Ответ на пост «А что с яйцами?»

Отвечу , пожалуй, постом. Потому как не только (и даже не столько) ТСу, как большинству комментаторов. Итак.
1. Рост цен на курятину и яйца имеет очевидную объективную причину - рост курса валюты. Львиная доля расходов в птицеводстве - это инкубационное яйцо, премиксы и ветпреараты. Всё это - импорт. Нет у нас племхозов (есть, но мало и плохо). Теперь, надо думать, появятся - при возможности за счет цен отбить вложения в разумные сроки. Да, это капитализм, и работает он только через деньги.

2. Я не устаю офигевать от граждан, в головах у которых управление ценами на яйца (курицу, гречку, сахар) представляет собой обязанность властей (президента, правительства, Минсельхоза). Может, я что-то пропустил, произошла революция и у нас плановая социалистическая экономика с государственными ценами? Нет? Жаль, конечно, но тогда извините. Власть заинтересована (и занимается) контролем цен на соцзначимые товары, но это делается косвенными механизмами, а не указом о цене на яйца.

3. Уважаемый ТС со товарищи. Сколько яиц Вы потребляете за месяц? Сильно сомневаюсь, что больше трех десятков. Во сколько вылетает за месяц подорожание на 50 рублей за десяток? Правильно, полторы штуки. Ужас-ужас.

4. И последнее. По поводу "всем пофиг". Драгоценнейший ТС. Есть единственный действенный способ повлиять не ситуацию, если "не пофиг". Отказаться от яиц. Это не тот продукт, без которого человеку жизнь не мила. Во-первых, лично Вам станет натурально пофиг на цену. Во-вторых, Вы подложите свинью оборзевшим производителям. В третьих, е если вас, разгневанных безумием яйцецен, будет много, вы составите ощутимую часть населения, это незамедлительно даст результат! Дерзайте.

Автор поста оценил этот комментарий

ну напиши что означает "защита и обеспечение устойчивости рубля, обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы"? Расскажи откуда инфляция берётся? Ведь процентная ставка тут ни при чём?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Милейший, а про устройство Вселенной тебе не надо рассказать, часом? Ну так, секунд за тридцать? А если серьёзно - именно этим ЦБ и занимается. Последние лет двадцать. И вполне успешно. Малость увлеклись в весной 22-го, чуть не перегрели рубль, но пар грамотно спустили. Что касаемо инфляции и процентной ставки - ну да, это вещи взаимосвязанные. Ну, примерно как телега и лошадь. Понимающий - поймёт.)
Ну а ты и дальше мамкиных икспердов слушай и на яйца жалуйся, это твой уровень.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что в 75 статье конституции написано, почитайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Милейший - "обеспечение устойчивости" не означает "держать бакс по шестьдесят копеек любыми способами". А что оно означает - я написал, прочитайте ещё раз, вроде бы понятно изложил, без малопонятных терминов и заумств. Могу с терминами и заумствами, но зачем?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За курс валют должен отвечать центробанк? Если рост цен произошёл, значит кто-то выполнил свою работу плохо и какой-то министр должен ответить, подать в отставку? В некоторых странах если государство не может фермерам создать приемлемые условия оно им компенсирует, потомучто это безопасность страны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите. Центробанк за курс валют не отвечает. Разве что мы возвращаемся к гипотезе, что я валялся в коме и пропустил возвращение социалистического строя. Где доллар фиксировано по 60 копеек. Но его никто и никогда за эти деньги не купит - разве что в размере командировочных, если повезло с командировкой в капстрану. Центробанк отвечает за демпфирование скачков - когда они выходят (из-за массовой паники) за рамки разумного. И, Вы не поверите, Центробанк должен следить ещё и за тем, чтобы валюта не была настолько дешёвой, чтобы избыток дешёвого импорта разорял собственных производителей. Это к вопросу о фермерах. Поинтересуйтесь, как довольны оные нынешней жизнью в Европе. Так довольны, что навозом всякое забрасывают и дороги блокируют. Замечу - безрезультатно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
3 десятка на месяц? Это по одному яйцу в день что ли? 😃😃😃 нихуя ты рофлишь, я в день съедаю три-пять штук
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это раз в три дня добротная яичница из трёх яиц на завтрак. А так да, в день - одно. Кстати, именно это количество рекомендовано нормативами. А у Вас, батенька, что-то не так с яйцами. Куриными, разумеется. Перебор, явный.

показать ответы