Ответ на пост «5 фактов о Пскове»

Псков мне нравится, а вот ошибочные факты о нём - нет.
1. Псков не был основан в 903 году.
Это лишь дата первого упоминания Пскова в летописи (и упомянут он уже как город).
«В лето 6411. Игореви възрастъшю, и хожаше по Олзе и слушаше его, и приведоша ему жену от Плескова именемь Ольгу».

Перевод: «В год 6411 (903). Когда Игорь вырос, то сопровождал Олега и слушал его, и привели ему жену из Пскова, именем Ольгу».

3. «…Псковская крепость, которая была построена в 9-10 веках…»
Вот так и подумают же, прочитав. Но небольшое городище IX века и нынешняя крепость - вообще разные постройки.
Псковская крепость - это более 9 км крепостных стен с башнями, накрученных в несколько слоёв (их число доходило до пяти) и до сих пор охватывающих немалую часть города.

Ответ на пост «5 фактов о Пскове» Города России, Псков, Факты, Фотография, Ответ на пост, Длиннопост

Все видимые объекты датируются XV-XVII веком, не ранее, с значительными реставрациями и восстановлением в 1960-е годы местами на 70-80%, поскольку утраты были колоссальные.

Да, когда-то на этом же месте было древнее укрепленное поселение, еще с VII века. Но оно давно и многократно перестроено, ведь здесь постоянно живут люди.
Посмотреть следы старого славянского городища, если интересно, можно в Изборске, в 30 км от Пскова (т.н. «Труворово городище»).

Ответ на пост «5 фактов о Пскове» Города России, Псков, Факты, Фотография, Ответ на пост, Длиннопост

4. Старейшую церковь упомянули, но внешний её вид не представляет особого интереса по сравнению с тем, что скрыто внутри. В храме сохранился единственный в России довольно полный комплекс домонгольских фресок середины XII века.

Ответ на пост «5 фактов о Пскове» Города России, Псков, Факты, Фотография, Ответ на пост, Длиннопост

Роспись выполнена византийскими мастерами константинопольской школы. Совершенно уникальный памятник.

5. Псковское озеро - лишь часть озёрной системы, она называется Псковско-Чудское озеро.
Упоминать из трёх перетекающих друг в друга озёр только южную часть всего этого бассейна немного странно. Тут 3 550 кв. км водной красоты на самом-то деле).

Ответ на пост «5 фактов о Пскове» Города России, Псков, Факты, Фотография, Ответ на пост, Длиннопост

Псковские дали

49 постов213 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов о красивых местах Псковщины и для фоточек этих красивых мест. Ну, может иногда что-нибудь историческое или познавательное, так и быть.  А вот бытовые новости, криминал, жесть, иные, не относящиеся к теме достопримечательностей посты будут скорее всего возвращены в общую ленту.


В остальном, всё, как и везде: плохое поведение не поощряется.


Правила будут дополняться по мере возникновения споров.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, первичная статья какое-то фуфло.

Да и Псковская крепость, которая Кром и Довмонтов город по сути построены в 1970-е :)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не до такой степени. Порой выдают значительно восстановленные псковские стены за полный новодел. А ведь древние стены и башни, хоть руинированными, но стояли, сохранили многие элементы, были изучены реставраторами и восстановлены на своих местах.

Сохранились фото и 19, и начала 20 века, можно видеть состояние средневековой крепости до каких-либо реставраций.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

непрозрачные спортботтлы у нас зовутся "москвичками"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется прошлое преследует меня😅
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не перестанет) важно еще, чтоб в центре. Чтобы с вечера как не гуляй, а утром в окно глянул и сразу понял, в каком ты городе. У меня -- Фонтанка, Летний Сад, Цирк с конями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Вот именно с такой формулировкой я бегаю за видовыми квартирами, когда есть возможность выбирать)
В Москве я жила однажды с видом на Останкинскую башню во всё окно. И ночью в туманной дымке со всей её подсветкой она была похожа на гигантский космический корабль. Смотреть можно было бесконечно…
И каким бы ни проснулся - глазоньки разлепил, глянул в окно, и сразу ясно: «Москва!»))

У Вас там локация волшебная. Если жить в Питере, то именно так!👌

Только имперская красота обязывает, у вас там чуть меньше хулиганских свобод. Чтобы гулять по центру Питера белыми ночами и пить вино, к примеру, мне пришлось купить специальный непрозрачный спортботтл 😅
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Питер

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хорошо) Лишь бы нравилось и не переставало радовать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О! У меня этот пост лайкнут!😄
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

завораживающая история! Обычно либо Москва, либо тайга (или Гоа) а тут Псков. В красивом месте поселились? Набережная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бульвар. Сталинка. Рядом две реки, парки, кофейни, приятная старина. И залог провинциального успеха - удалёнка, конечно; столичные источники дохода.

Идёшь не спеша по улице, а слева стоянка викингосская X века (её не видно, но ты знаешь, что она там есть), а справа рыцарей-меченосцев месили в 1240-х. И так везде.
Летом просто по пути искупаться можно и дальше пойти. Оглянешься вокруг - красота такая, залипаешь постоянно.
Мне всё это очень подходит. Главное, зелени много, и везде можно дойти пешком.

И тут не штрафуют за костры, вино и развеску гамаков в центре города.
Прокачала себе скилл по дуракавалянию до невиданных высот)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

резкий переход) Даже после Питера пара дней в Пскове ошеломляет, а тут -- Москва)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, это был мощный шаг по улучшению качества жизни) Я развелась как раз, ударилась в работу чтобы заглушить, и вообще пришло время покупать свою недвижку. И стало ясно, что если я это в Москве сделаю в одно лицо, даже с моими IT-доходами - я вообще помру. Дурацкая будет битва. Да и не хочу я квартиру в Москве. Там прекрасно учиться и работать, но жить совсем не здорово. На дорогу 3 часа жизни в день. Человейники. И всегда бесило, что я летом не могу нормально купаться и жечь костры. Купаться - это ехать за 100 км, а с кострами меня почему-то постоянно находила конная полиция.

В общем. Старинный зелёный город в 50 км от шенгенской границы (когда еще можно было летать Ryanair из Риги/Таллина в Барселону и Милан за 20€), в 3,5 часах от Питера на ласточке и в 1,5 часах лёта от Москвы - это вообще прекрасно. Это прям нормальная жизнь человека на удалёнке. Океан жизненного времени и даже больше возможностей для меня.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Псков -- приятный город

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, переехала сюда после жизни в Москве. И это было отличным решением)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и Гремячая на новодел как то не похожа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот она как раз на первой фотографии. Во многом такая же и стоит сегодня.

Автор поста оценил этот комментарий

прозрачные с тем же успехом будем называть "псковитянками"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, здесь мы только из прозрачного 😌
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

что-то опять в Псков захотелось. У меня с/х предприятие в Печорах, в Пскове офис, куда заезжаю раз в год. До Печор не доезжаю. Весной смотрел башню толстую и возле нее чай пил в симпатичном гостевом домике с видом. фотку щас найду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве живёте?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

что-то опять в Псков захотелось. У меня с/х предприятие в Печорах, в Пскове офис, куда заезжаю раз в год. До Печор не доезжаю. Весной смотрел башню толстую и возле нее чай пил в симпатичном гостевом домике с видом. фотку щас найду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, «У Покровки», скорее всего. Помимо прочего они держат погребок с хересом) Летом здесь вообще прекрасно! И климат улучшается. А вот сейчас северо-западное днищще, конечно 😅 До середины января тьма египетская. Но в хорошей компании это можно пережить, согреваясь летними воспоминаниями и жаром камина.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А второй факт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возражений не имею)