Ответ на пост «22 марта 1943 фашисты и их пособники уничтожили белорусскую деревню Хатынь»

Будучи студентом ездил от нашего учебного заведения в числе еще человек тридцати, принимал участие в реставрации мемориального комплекса Хатыни. Был там, получается, во второй раз (первый раз еще в школе с экскурсией). И школьная экскурсия, да и вообще - просто экскурсия, это не то. Там нужно именно походить, на колокола эти посмотреть, имена прочитать, самому с собой, не обращая внимание на то что кругом происходит. Задуматься. Представить.

Я не вспоминаю прочитанных имен, я не вспоминаю этого деда с убитым внуком на руках, я не вспоминаю как гулко, до самых потрохов пробирает звон колоколов Хатыни. Потому что тогда ко мне внезапно пришло и осознание, и понимание бесконечного горя, которое принесла та война, и какой-то животный страх. Сейчас можно искать кто именно сжигал деревни (Хатынь ведь не одна была уничтожена вместе с жителями), можно обсуждать за что именно (конечно, подлые партизаны грохнули любимчика Гитлера, он со всей душой их завоевывать пришел, а они его...), можно-можно. Но не нужно. Не нужно искать причины, не нужно разбираться кто. Нужно не допустить чтобы такое повторилось. "Нельзя чтобы это повторилось" - вот что хотели сказать те, кто строил этот мемориальный комплекс. Историю нужно изучать, чтобы не повторять ошибок, а памятники, кенотафы и такие мемориальные комплексы нужны, чтобы не забыть.