Ответ на пост «10 лет свободы»

Никогда не курил и не выпивал алкоголь систематически. Считаю, что это обесценивает все «приятное и полезное» от этих отравляющих веществ :)
У меня есть пачка сигарилл для путешествий - Капитан Блэк. Так вот, например, в прошлом году я купил ее в мае и докурил в сентябре. Я выкуривал по одной в каких-нибудь невероятных местах на закате. Или в местах, где я никогда не был и вряд ли вернусь еще раз.
Наверное, тут дело даже не в самой сигарете, а в целом, в ритуале - невероятное место, эмоции, отсутствие раздражителей. Удовольствие от такой сигареты, как от 10000 ежедневных «сигарет ради сигарет».
Ну и про плюсы. За ~5 месяцев у меня тратится одна пачка за 350 рублей. У меня нет физической или психологической зависимости от этого (я могу и не выкуривать).
Так же и с алкоголем поступаю. Если вспомнить, то наверное за прошлый год я выпил немного японского виски и три стопки настойки «Хреновухи» домашней, будучи в самом центре Хибин. Возможно за весь год пару бокалов вина красного. И бутылки три сидра. Считаю, что такой растянутый на 365 дней объем вполне себе приемлимым. Принцип употребления тот же, что и с сигаретами выше.
Как говорит моя тётя: «Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт».