Ответ Mr.Azot в «Хочу уволиться из ФСИН»

Ок, автор, я не аноним, но давай расскажу свою бабскую историю.
Моя тетя всю жизнь проработала в органах, ушла на пенсию майором (но там норм, ебошила за троих) - я выросла, глядя а нее.
Мне всегда казалось, что в армию попадают какие-то сверх люди. Уж точно не я.
Знала ли я про кумовство? Да, особенно, когда моя коллега на старой работе рассказывала, что ее папа устроит в армию, а там "утром на развод пришел - вечером на развод пришел, остальное время свободен" Слушая это, я бурлила, ведь это недостойно.
И вот, когда мне исполнилось тридцать, выпал, так сказать, шанс. Как раз шел 2014 год, Крым еще не наш, в армию активно набирали женщин. Прибилась к связистам механиком на релейку.

Что было на тот момент? Тяжело, конечно.
Сначала месяц в курсах подготовки. Нет, там были, конечно, любимчики, кто спал с командирами. В остальном, все по настоящему. Досих пор вспоминаю мозоль на всю ладонь от саперной лопатки, которой рылся окоп из положения лежа. В каменистой земле, на жаре +43. И перерыв 10 минут, за которые надо успеть добежать до туалета, который на другом конце лагеря. И туалет.... метровый бетонный заборчик, за которым залита плита, в которой 15 дырок. Без каких либо перегородок. И еда. Однажды в каше были жуки, и я их наелась. В общем, было интересно.
Затем жизнь в части, поля по жопу в грязи, на антенне болтаться с растяжками. В располаге до четырех утра журналы переделывать. Бабками скидываться на новый принтер или мат базу, в три утра ехать в часть, потому что какие-то дурачки-срочники решили, что им очень надо свалить и так далее.

Но - это было выносимо. Это было ожидаемо. Я понимала, зачем это. Осознавала, что это - служба, я под это подписывалась. И что начальство орало - это прямо база. И что кто-то с рядового прыгнул на прапора или вовсе на летеху, потому что является женой/дочкой офицера. Что кто-то в поля не поехал, потому что сыто в штабе сидит (хотя, последний год в штабе показал, что бывает не очень сыто, порой, лучше в батальоне затеряться на задаче)

А ушла я, когда сложилось комбо из командира батальона, начальника штаба, командира части. За полгода они просто сделали службу невыносимой. И никакое забивание кольев в мерзлую землю не сравнится с командиром, который включил комплекс бога.

Единственный хер к носу, который они получили - очень мечтали меня уволить по нехорошей статье. Не вышло.

Зы жалею, что не дали нормально служить, но не жалею, что ушла - появилось больше времени на семью.

41
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле армия это маленький слепок со всего нашего общества, только его черты в этом слепке преувеличены. Причем, как отрицательные, так и нейтрально положительные, порой до гротеска.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу картинкой.
Это мы с коллегой, когда ушли из армии и устроились на гражданскую работу

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Копать траншеи на жаре +40 до мозолей, вы о каком комфорте вообще говорите?! Лол.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Люди в целом делают очень многие вещи, условно некомфортные для тела.
В пещеры ползают, в горы ходят.

Так как пост был про негатив, я не стала рассказывать про положительные стороны службы, так как это к теме не относится. Поверьте, это не было годами сплошных суровых лишений.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы опровергали что-то в моём посте или подтверждали? не очень понятно) В целом, получается, подтвердили.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это к тому, что люди путают должностные обязанности (а они есть, тот же устав) и т.н. отношения в коллективе (привет неуставные взаимоотнощения).

Своим постом я попыталась показать, что это очень разные вещи.
Можно мириться со сверхурочными, когда "надо", но очень сложно, когда сверхурочные по причине, что твоему командиру вожжа под хвост попала и он просто держит всех на службе из за своего "хочу"
Можно мириться что командир орет за невыполненную задачу, но сложно, когда он таргетно поливает тебя говном перед строем, потому что ты "даже для ебли негодная, потому что не соглашаешься"(с)
Можно цеплять оттяжки на мачте на высоте пары метров под осенним дождем, но сложно выносить, когда командир заставляет именно тебя забивать колья просто потому, что это обязанность механика и командир хочет посмотреть (хотя документально допустимо менять роли в экипаже, если это удобно)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
С рядового на литеху? Странно, но даже я с вышкой, но без военной кафедры литехой не стал
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть подходящая вышка - документально допустимо. А вот на практике... скажем так, если у тебя папа/муж при погонах, вопрос решается парой приказов
7
Автор поста оценил этот комментарий
Запихивать себя в такие жёсткие условия конечно же, женщина в стрессе горе в семье
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете, что это субъективное отношение к вопросу?
Как только уровень комфорта упал ниже допустимого (для меня), я уволилась.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Р-414?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
419
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

..."какие-то дурачки-срочники.." Вот здесь обидно. Срочник, в отличии от тебя, там не по своей воле, не за зарплатой/ ранней пенсией/ выслугой/ льготами и прочими ништяками он в армии, и свалить при первой возможности ( не нарушая закон, т.е. не в самоволку) - благое и долгожданное дело. И ему пох на твоё утро и твои блага, ибо ты в армии не за фантики. P.S. сам был таким срочником, 2 года в стройбате.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вот смотри, есть ты и есть твои сотоварищи по несчастью. Они также хотят домой к маме. Вы вместе тянете лямку службы. И вот однажды ночью ты с дружбанами просто сваливаешь из располаги пожрать чипсов в курилке.
сам по себе поступок.... ну он противоречит здравому смыслу.
но есть один нюанс - там, в располаге остались такие же парни в наряде. И ты не можешь не понимать, что им пизда, если тебя поймают.

и я в этой ситуации вообще не беру в расчет контрактников.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не просто был в армии, я эту армию познал.. с многих сторон. И как солдат, недолго, и как человек, отвечающий за все нормативно-документальное обеспечение подразделения, и как сержант и ЗКВ.


Может когдаа-то очень давно и были меры воздействия.

Щас (уже давно) никаких мер воздействия на срочника в общем и нет.

Все физо реглментировано учебным планом. И пресловутые "упор лежа принять" по любому поводу может легко закончиться уголовным делом. Да, прокурор, ВСК и ФСБ - как бы вообще регулярно ходят.

(хотя даже с этим упором лежа.. ну постоит солдат таким образом.. ну и что?)


Че там еще, а наряд? Так там тоже в уставе все прописано и продолжительность времени отдыха в т.ч.

Да и прям наказание это, ну смешно ж, в наряд сходить. Я б сказал даже наоборот во многих случаях.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно вы тогда вы тогда в армии были. У нас в части не жестли, а в батальоне до определённого времени и подавно, но всё равно срочники боялись, например, в санку загреметь (или вовсе в госпиталь) - с их слов "потом задрочат"
Опять же. Я вот уволилась - никто меня финансово не ущемлял. Но за полгода я возненавидела службу.
Вам ли, как человеку опытному, не знать, как умеет "мстить" начальство, если решило, что именно вот ты ему не нравишься (и неважно, какие у тебя при этом погоны)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос, вы себя не любите, да?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы вдруг такой вывод?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а какая им может быть пизда? ну выговор, ну это очень смешно)

контрактнику да.. это деньги

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ну то есть норм подставить сослуживца. Выебут, но на полшишечки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

с контрактниками да, все верно, сам помогал девочке-санинструктору в прокуратуру жаловаться

и про учет рабочего времени в исходном посте верно написали (хреново его учитывали.. это к вопросу финансовых ущемлений.. а ведь не все в/служащие знают, как его надо учитывать) и про внезапные тревоги.. найти прижать контрактника как два пальца вообще, создав невыносимые условия


а срочникам все эти мести до одного места ж)


я ж срочником был, ценным, на котором многое держалось и который знал за руку весь штаб, но всеж срочником

и когда меня с товарищем комбат поймал с запрещенным заказом из ближайшем пиццерии.. и угрожал всякими карами.. я еле сдерживал себя, чтоб не смеяться в голос. Было жаль вот только товарища, который как раз контракт подписал и это был первый для него выговор. И в город я свободно ездил на сутки (отправляли меня купить некоторые нужные штуки), не особо боясь всяких там комендатур, хотя и по гражданке, понятно.


это в общем даже не очень хорошо, объективно говоря

и спасает только то, что срочники в общем дети, в массе, не особо знающие свои права и боящиеся дядю в форме

поэтому у нас, к слову, и не было необходимости в каких-то мерах

но если б была необходимость.. было б сложно. Чисто с нормативной даже стороны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну то есть ты был штабным писарем, причем таким, которого трогать было нельзя - и на основании этого делаешь вывод, что в целом срочников трогать нельзя?

в целом, это тоже у меня вызывало недоумение - какой смысл бояться, когда у тебя за одним плечом комитет солдатских матерей (те еще упыри, помимо всего прочего), а за другим военная прокуратура. Телефоны линий доверия на каждом столбе.


ну и из твоего рассказа я примерно понимаю, почему тебе все равно, что там будет с другими солдатами - таких срочников я тоже видела.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потом ситуация поменялась. Водители при наличии Е получали больше сержантов. В итоге водители не хотели становиться на сержантские, ибо в ЗП разница 0. А сержанты не хотели на прапорские, ибо прапора получали меньше (речь о ходовых должностях типа старшины и тд). Понятно, что есть прапоры, которые поболее лейтенантов получают. В общем, армия странное место.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с какого-то времени водителем быть стало более привлекательным при тех же вводных - тусишь весь день в парке, никто не трогает. Ну начальство изредка с проверкой по парку пройдет.
Автор поста оценил этот комментарий

Прохладно про "с рядового на прапорщика или летёху". Стать прапором- нужно пройти ШП, летёхой- вообще училище закончить. Ральше еще можно было 8 месяцев отучиться на младшего лейтенанта, щас хз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оба случая были в моём батальоне. Обязательное условие - подходящее образование.
В случае с прапорщиком - надо было срочно заткнуть штатную дыру в штабе конкретным человеком (оч хороший спец - женщина)
В случае с лейтенантом - жена офицера (там подольше процесс занял, конечно)

Кстати, я пришла в 14 году - уже не было ШП. Прапор - вообще очень неудобная должность. Именно под неё очень мало в штате должностей (не пересекающихся, например, с сержантскими)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто спорит с тем, что срочники нужны?

Но может лучше иметь мотивированный и нормально подготовленный мобрезерв? У нас очевидно есть, назовем это так, "элитная" срочка - то же ВДВ (и то не везде), где людей РЕАЛЬНО учат воевать. И есть КУЧА срочников - которые за всю срочку автомат держали два раза. И это мобрезерв? Чем он отличается от неслужившего человека, если вся его подготовка - фикция?

Проблема современной срочки в том, чтотона НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ с задачей подготовки мобрезерва, так как срочникам НИХУЯ НЕ ДОВЕРЯЮТ ДЕЛАТЬ. Их не учат военному делу. В этом беда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, из наблюдения за 15 призывами - срочники сами не хотят ничему обучаться в большинстве своём.
В ВДВ почти 100% мотивация, потому что туда только так и попасть.
Понимаю, что где-то есть условно плохие части, о них говорить не буду.
Но я полгода почти провела в Ульяновской учебке (тоже училась). Отличная матбаза, прекрасные преподаватели (гражданские). То есть полгода из года службы ты можешь реально учиться. Плюс бесплатно получить права кат. С (а то и Е)
Далее в части - никто тебя по рукам не бьёт. Многие срочники катались на всякие общероссийские учения типа ЦЕНТР, участвовали в международных междусобойчиках.
Кто-то игнорил армию и просто "думал" - соблюдал режим, занимался спортом, вели дневники с планами.
Но основная масса не делала ничего. Они просто существовали. Без какого-либо желания даже попробовать. То есть люди заранее решили, что потеряют год - и потеряли его
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в части на должность старшины не хотел прыгать ни один сержант. Ибо я будучи командиром экипажа (отделения) был например с надбавкой за личный состав и тд, а у старшины роты (хехе) нет по перечню надбавки за личный состав (забавно). В итоге с сержанта идти на ЗП прапора было потерей денег. Я получал 35. Став на прапора получал бы 32. Считали с сослуживцами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. До недавнего времени с водителями тоже беда была. Вторая сетка, без надбавок - постоянно под машиной. Контрактники в принципе не шли на должность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но кувалдой махать для девочки всё равно перебор...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно в полях при развёртывании всё, что на крыше делала. Там из тяжёлого - поворотное устройство только.
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, так это ещё лайтовая штука😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она классная, очень уютная