Ответ Mefodii в «Какого фига ты не участвуешь в тендерах?»

Ох, уж эти тендеры. Заходишь посмотреть требования к соискателям и почти всегда видно если тендер заточен под определенного исполнителя. Например, лицензии, которые на эти виды работ и на эти объекты нафиг не нужны.Вроде лицензии ФСБ для монтажа АПС на северном рынке. Иногда тендер выигрывают те, кто невнимательно читал условия. Несколько лет назад я торговался за обслуживание АПС на Лобненском почтамте. Цена была около 90000₽ за год. Кто то сторговался за 60000₽. Через месяц опять увидел этот объект в торгах, но уже по ОС. Начальная цена 68000₽. В процессе торга я понял, что кто-то очень хочет выиграть этот тендер и скорее всего тот, кто уже взял АПС. Торги были электронные, мы остались вдвоем. Я опустил цену до 11000₽ и вышел из торга. Тот соискатель взял объект на годовоеобслуживание по двум системам за 70000₽ /год. Или за 5800₽ в месяц. Регламент обслуживания систем ОС и АПС требует ежемесячного выезда на объект, с заненсением в журнал, а так же внеплановые выезды на устранение неисправностей в течение 24часов с момента подачи заявки. То есть, если на объекте все хорошо, то можно выйти в ноль. Но в условиях тендера было указано,что вышедшее из строя оборудование меняется на средства подрядчика и работы по замене не оплачиваются. То есть для соискателей, у которых не было возможности обследовать объект перед тендером, это была безвыигрышная лотерея.
Надеюсь, у того победителя тендера тот год прошел спокойно, без проблем.