Ответ MedeyaLara в «Воспитанность или хамство?»

В детстве у меня была такая ситуация. Меня сильно укачивало, но не всегда понятно по какому поводу, скорее всего просто народу ездило намного больше, чем сейчас, и было очень душно. И вот лето, жара градусов под 30, едем с отцом в автобусе ЛиАЗ на передней площадке. Если кто помнит, там было одно сиденье, направленное против движения. И сидела на нем тетенька приличных таких размеров, ну, и рядом тоже кто-то. Так как в ЛиАЗе не отключался обогреватель, то в салоне было раза в два жарче, чем на улице, а ещё и давка неимоверная. И вот чувствую, что мутит меня сильно. И я стал очень умоляюще смотреть тетеньке в глаза, чтобы она посадила меня на колени. А так как было мне всего лет пять, т.е., это было почти 50 лет назад, то скромность, изжитая с годами, тогда не позволила мне попросить присесть к ней. И вот едем, я уже смотрю на тетечку глазами, которые всё больше и больше, отец, стоящий рядом, тоже понимает, что что-то со мной не так, но из природной скромности, которая его всегда подводила, не пытается попросить взять меня на колени. Продолжалось это до конечной остановки. А чтобы остановиться, автобус делал такой полукруг. И вот уже едем по этому кругу, автобус останавливается, народ качается туда-сюда, ну, соответственно и содержимое моего желудка тоже и, к сожалению, я не успеваю ничего сделать, как это-то содержимое выливается на тетечку. До сих пор мне её жалко, но реально, ничего не смог с собой поделать. Что стало с ней, не помню, так как выйти из автобуса отец и я смогли быстрее. И что самое обидное, на улице мне стало сразу нормально, никакой тошноты и в помине не было. К чему это - ну, скорее, к тому, что иногда и маленький ребенок, приученный уступать места взрослым, может быть в ситуации, когда надо место уступить ему. Чтобы не было последствий.