Ответ mangus79 в «Богатым жить дешевле»

Уверен, что в домах без центрального отопления, центральной канализации и со своей скважиной - условия жизни гораздо дороже, чем при жизни в квартире и никакими заготовками это не окупается. В таком доме я то же жил и знаю о чем говорю.

Не знаю, автор, в каких домах вы там жили. Но.

Дом, каркасник, 80кв.м. Отопление электрическое (тепловой насос); скважина своя, канализация Топас, весь дом по сути на электричестве.

Средний чек расходов на содержание дома — 3500 руб в месяц. Включая затраты на обслуживание септика (раз в два года, 6000 рублей). За период декабрь-февраль (когда в Подмосковье были самые лютые морозы и в доме безвылазно жили по 3-8 человек) электричества мы нажгли на 8000 рублей.

Обслуживание участка — на вкус владельца. Раньше нам участок косили примерно 4-6 раз за лето, услуги парней с триммером обходились в 5-6 тысяч за один покос (18-20 соток, в зависимости от наших телодвижений на участке). Сейчас у нас красивый газон и аккумуляторная газонокосилка. Косим в среднем раз в две недели, в расслабленном состоянии с вывозом травы на это уходит 6 часов. Уборка снега: чистим только парковку, дорожку к дому, к хозблоку, к выходу в лес и только после сильных снегопадов чуть за въездными воротами. По КП снег чистит трактор, нам это стоит примерно 500 рублей в сезон (в КП 18 домовладельцев). Для чистки снега на участке больше из интереса купили снегоуборщик аккумуляторный. На мой взгляд проще лопатой пройтись.

А вот счет за однушку, в которой иногда кто-нибудь живет.

Трешка, в которой мы живем, нам в среднем обходится в 15 тысяч рублей. Двушка в другом районе, где вообще практически не бываем стоит нам 10-11 тысяч.

Ответ mangus79 в «Богатым жить дешевле» Оплата ЖКХ, Богачи, Частный дом, Отопление, Текст, Ответ на пост, Квартплата, Квитанция, Скриншот