Ответ l.yasya в «Так нельзя поступать»

Была у меня несколько лет назад собака на передержке, забрала со стройки. Бездомным щенком прибилась, прожила около года со сторожем в вагончике. И вот работы закончились, псинку некуда. Собака была каким-то несуразным "метисом" овчарки и корги. Морда крупная и серьёзная, а лапы короткие. Из-за чего ее частенько было не видно в высокой траве. Звали Федора, Фенька.

Из-за прошлой жизни Феньки, по началу гуляли мы и ранним утром и поздней ночью, пока не вошли в более менее какой-то режим. Освещение двора в то время тоже оставляло желать лучшего. И повадилась Федора прыгать в очень высокую траву возле одного из подъездов. Не знаю, что ей там так нравилось, но вид собаки был жутко довольный.

При очередном ночном выгуле, Фенька счастливая катается в траве, я стою вплотную возле этих кустов, подсвечиваю её фонариком на телефоне, чтобы ничего не сожрала с земли. Со стороны собаку не видно из-за темного окраса и коротких лап. Вокруг тишина, людей нет, все уже давно спят. Мимо подъездов медленно проезжает ментовская машина. Видимо патрулировали дворы. Заметив нас чуть дальше останавливается, из машины выходит сотрудник полиции и очень уверенной походкой направляется к нам. И тут из кустов выпрыгивает коротколапое чудище, не забыв пару раз тявкнуть. Увидев собаку лицо мента резко меняется, он на ходу разворачивается обратно и быстренько возвращается в машину. На моем же лице читается только WTF, зову собаку и иду домой.

И только дома до меня дошло, как это выглядело со стороны ментов. Ночью в темноте возле кустов стоит чел неопределенного пола, в черной бесформенной куртке, в капюшоне (моросил дождик), с подсветкой на телефоне и что-то внимательно выглядывает в траве. Вот они и подумали, что я закладку искала.