Ответ Loosasha в «Долги реальные и мнимые»2

Эй, автор, дай-ка мне пояснения.
Вопрос номер раз: Допустим, я работаю, вкладываю свой труд, плачу налоги и зарабатываю некоторую сумму денег, на которые покупаю участок соток в двадцать, предположим. То есть, с правовой точки зрения, это мой личный собственный участок. Далее, я зарабатываю ещё денег и строю на этом участке дом, для чего покупаю все необходимые материалы, оплачивая с каждой закупки косвенные налоги, а также оплачивая косвенные налоги с каждого нанятого мной человека.
Таким образом, я приобретаю мой собственный дом, который расположен на моём собственном куске земли.
А теперь вопрос: за что я плачу имущественный налог? За то, что мой дом стоит на земле данного конкретного государства? Но я, вроде как, купил эту землю, это моя собственность, а не государственная. Непонятно.
Вопрос номер два: Я работаю и покупаю себе автомобиль. С какого уда с меня требуют транспортный налог? Притом, зависящий от мощности двигателя. Насколько я помню, покупая один литр топлива мы платим различные акцизы и косвенные налоги. Вполне понятная и логичная система - чем более мощный и старый у меня двигатель, тем больше топлива я трачу и больше акцизов/налогов плачу. Но, почему я обязан сверх указанных налогов ежегодно оплачивать ещё и налог, зависящий от мощности моего авто? И почему для разных субъектов федерации этот налог различен? Более того, для разных автомобилей одной марки, модели и с одинаковым силовым агрегатом данный налог может быть различен :)