Ответ lofrata в «Охотница»

Почём достался Запорожец, если не секрет? Какой двигатель - 30 или 40 л.с.? Это машина моего детства, когда инвалидам ВОВ начали их давать бесплатно или с огромной скидкой, мой дедушка купил его, и сел за руль впервые в 61 год, это был 1981. Я любил этот зелёный автомобиль мощностью 30 л.с. с ручным управлением, "газ" был на руле, тормозить надо было рукой, только сцепление находилось на стандартном месте. Всё моё детство я ездил на нём на дачу. Запомнилась невероятная грузоподъёмность "Запора", когда на нём перевозили урожай: задние сиденья, багажник, багажник на крыше были забиты до отказа полными мешками, как он ехал мне непонятно. Раз в 7 лет инвалид имел право купить новый Запорожец, и им стал бледно-голубой красавец мощностью уже 40 л.с., на нём уже подросший я первый раз сел за руль. После "тридцатки" он "пёр", вся семья радовалась, но качество исполнения было сильно хуже, автопром деградировал вместе со страной. Когда дедушка осознал, что уже не может нормально водить, продал пепелац за $100 в идеальном состоянии с пробегом что-то около 20000 за 6 или 7 лет, было это в середине 90-х. От этой машины веет теплотой, детством, и дедушкиной любовью.