Ответ Lialin в «Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?»

Компьютер. Мне казался роскошью свой компьютер. Что-бы купить шоколадку достаточно было пройти квартал по обочинам, насобирать бутылок, помыть в тазу и сдать. Поэтому слезливых историй про масло, шоколадки и хлеб я не расскажу. Да, мы ели маргарин вместо масла. Картошку на даче выращивали, и перли чуть ли не на горбу. Да, когда хотелось кушать, а ничего особо не было: лук+черный хлеб+подсолнечное масло с солью - вкусно. До сих пор вкусно. Ну, нутеллы не было, да и фиг с ней. Были киндерсюрпризы - крокодильчики, были конструкторы лего раз в год на день рождения - обожаю до сих пор. А вот компьютера у меня не было, он появился у меня в 2001-ом году, и я даже получив его считал его офигительной роскошью. Пусть это были 266мгц и 15-ти дюймовый монитор, но я хотел компьютер 10 лет, и когда я получил его спустя 10 лет выпрашиваний и слёз на любой праздник - это было офигительно круто, я был безумно счастлив, и счастлив до сих пор! Окунуться в завоевание космоса, или какую-нибудь войнушку, что-то накорябать в фотошопе, или попечатать в ворде! А уж когда появился интернет - эта возможность общаться с людьми всего мира - это роскошь!

К слову, к еде я так и не стал относиться с каким-то эпическим восторгом. Я не купил себе кило колбасы, чтоб сожрать его за день. Я не покупал себе паками пепси в баночках. И достаточно аскетично лопаю курятину и минтай, за исключением особых случаев. А покупка машины и квартиры видимо так и не осознались за много лет - квартиру в уме я все ещё не могу себе позволить, а машина как была мечтой, так и осталась, правда теперь я ею управляю) Toyota - Drive dream.