Ответ lbonanzza в «Зарплату в айти в 25 тысяч рублей в месяц не хотите?»

А я перегорел в программировании в свое время. Интересно мне было программировать только в институте когда учился и несколько лет после. Меня привлекало именно системное программирование и гэймдев, однако на местном уровне такое нахрен не нужно было никому, ну или не нашел просто, а аутсорсинг еще не развит был. Все вакансии что были только эникей, сисадмин, 1С-программист, последнее мне было неинтересно от слова совсем, а первое со временем переходит во второе.

И вот я эникеил, затем сисадминил, и все это время по тихой что-то кодил для работы и для себя, то скрипт какой админский, то прогу-утилиту на VISUAL С++ или на дэльфях напишешь и т.д. Иногда даже в 1с-ке что-то писал, но это так, по мелочи. Со временем на все хотелки очень часто находились просто готовые инструменты, и поэтому кодить я практически перестал. Случилось так что неудачно я устроился очередной раз сисадмином, работодатель кинул с обещанной ЗП и должностью, настало время поиска другой работы или  подработки, ибо ипотека да двое детей требуют немало финансовых трат. Начал админить параллельно с основной работой еще конторки мелкие и работал как мастер "почини комп или винду"  по вызову, но это удавалось совмещать лишь только в ущерб основной работе и там косо стали смотреть, замечания делать и т.д.... И я понимал что нужно что-то другое, но что?..

В детстве я занимался радиоэлектроникой, хобби мое было и оно мне очень нравилось, и периодически постоянно что-то паял, пока в 11-м классе мне не подарили спектрум, так я начал потихоньку программировать на бэйсике. В институте же я очень сильно увлекся программированием, мне тогда было это более интересным чем электроника, да и затрат никаких, компьютер и все, для пайки же нужны запчасти, расходка какая никакая. Что-то несложное я паял и ремонтировал конечно, и даже когда работал на вышеперечисленном, но это был очень любительский уровень. Работая на подработках, особенно как мастер по вызову, очень часто сталкивался с ситуацией что необходимо заменить мать на ноутбуке или компьютере, однако мозг хотел это дело все же отремонтировать, и тогда денежки за мать пойдут не в магазин, а тебе в карман как за проделанный ремонт. Плюс ремонтировать можно это все дома в нерабочее время, да и конкуренция среди хороших электронщиков меньше, чем среди "мастер по вызову", но нужно быть хорошим специалистом в этом деле. И я решил реанимировать свое хобби и пустить его в материальное русло, начал изучать компонентный ремонт плат ноутбуков, телевизоров  и прочей техники, принципы диагностики, методы ремонта и т.д.. Помимо специализированных сайтов и форумов коих в интернете сотни стали появляться видеролики по ремонтам, и мне очень зашел данный формат,  очень легко усваивался материал в такой форме, и самое главное параллельно с просмотром  можно было что-то еще делать, например готовить, или спортом заниматься, да и просто уже что-то ремонтируя фоном включаешь и усваиваешь.

Шло время, и вот у меня уже своя домашняя мастерская, много различных инструментов, приборов, расходных материалов, запчастей, доноров, постоянные клиенты и несколько дружественных сервисов для которых ремонтирую то, что они не смогли или просто у них нет времени на это. А самое главное мне это интересно, это мое старое хобби, которым я наслаждаюсь и получаю за это деньги. Даже спустя уже много лет я все не перестаю радостно восторгаться когда поднимаешь очередного сложного пациента над которым бился долгое время, на который нет схем и прочей документации, но он все таки оживает в твоих руках. 

Основная работа сисадмином кстати тоже сменилась на другую: с достойной оплатой труда, с хорошим графиком, с адекватным начальством и не бесящим коллективом. В общем грустить не о чем, все относительно  в порядке у меня, и финансово и морально. Изредка все таки программирую, когда сыну помогаю на ардуино поделку в школу сделать или для своих нужд что -нибудь сварганить нужно, типа контроллер паяльной станции например.

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.