Ответ IrinaSingingBird в «Про "покаянные дни" По убийству царской семьи»20
"Сама канонизация царской семьи - чисто коммерческий проект ради объединения зарубежной РПЦ и РПЦ местной. Всё. Больше она не нужна была вообще ни для чего. И если с канонизация ей детей ещё хоть как-то (хоть и с большой натяжкой) можно согласиться - они ж действительно пострадали только потому, что родились не у тех родителей, то с канонизация ей самого царя и его жены - ну вот никак у меня лично не получается."
Все очень просто - Николай II канонизирован не как император и не за то, каким он был правителем.
А за то как стойко и безропотно перенес все испытания, жестокость и муки, будучи уже гражданином Романовым.
Так что и логика есть и нормам церковного права соответствует. Было ли это актом церковной политики, о котором вы говорите? Не исключаю, но это никак основе канонизации, т.е. установлению основ почитания как святых-страстотерпцев.
Кстати, есть и ересь "царебожников", которые считают Николая II неким искупителем грехов за Россию, это абсолютно противоречит учению Церкви и является маргинальностью.