Ответ ibkmyf в «Сколько надо им денег, что бы успокоится???»

Ездил в Туркменистан в 1993- были интересные предложения по бартерному бизнесу с оплатой с их стороны замечательной вкуснейшей туркменской газированной минеральной водой в ПЭТ бутылках. Договаривался через знакомого дипломата в другой стране, который когда-то был простым студентом технического ВУЗа Москве :)

Прилетел (виз тогда еще не было) - поселили в общежитии, именуемом лучшей гостиницей МИДа. Выяснилось, что человека, с которым договаривался о встрече- уже сняли, пока летел из Н-ска. Контакты в третьей стране остались, так что стал договариваться о встрече с новым челом. Пока смотрел телевизор- прямые эфиры. Ежевечерне Сердар сначала на туркменском, потом на русском, обучал высокое начальство в зале жизни. Очень понравилось, как он министров учил, что туркмен должен быть чистым, умываться, мыть шею и носить галстук. Министры сосредоточенно записывали.

Свели с новым начальником департамента- вроде договорились предварительно. Бакшиш, конечно, был обещан. Полетел через Москву. По дороге купил своим детям хлопковые костюмчики местного производства- шикарные и дешевые. В России таких тогда не было. Вывозить хлопковые вещи было запрещено, но, думаю, кто тут 2 костюмчика среди моих шмоток обнаружит. В аэропорту тормозят и заводят в отдельную комнату и начинают допрашивать- кто такой, зачем прилетел, с кем встречался. Ну, думаю, приплыл, однако... Отпустили, даже не заглядывая в чемодан. Потом понял- приняли за иностранца из цивилизованной страны, потому что был одет в плащ, купленный мной в штатах :) А таких иностранцев отдельно пасли и приезд визовый.

Прилетел, подготовил уточненное предложение, звоню в Ашхабад, а чела, с которым разговаривал, уже сняли.

Ну, думаю, нахер такой бизнес и больше не пытался, тем более, что моего знакомого дипломата сняли через месяц :)

Подтверждаю- даже в 1993 дороги (по крайней мере в столице) были отличными, а улицы очень чистыми. Цены были смешные. Зарплаты мизерные. Местные кроме похвалы (не знаю, насколько искренней) Сердару, больше ничего политического не обсуждали.