Ответ habba42 в «Слово пацана»

Очередной " Не смотрел" но осуждаю.Есть такое выражение - не судите книгу по её обложке.Видимо надо добавить - а сериал по названию

Первая ассоциация с названием - ну типо про гопников для гопников.АУЕ романтика и все дела.

А я вот посмотрел первые 5 или 6 серий.И вот нифига! Разберём основные претензии от несмотревших,что это пропаганда АУЕ

1) Пропаганда АУЕ - сериал про КАЗАНСКИЙ феномен.Суть в том, что в конце 80-х образовались молодёжные банды, но БЕЗ блатной романтики всей этой.В одной из серий показывают, как главу банды смещают свои же т.к они не зеки и блатные понятия не по ним

2) В отличие от Бригады, где бандиты Саши Белого такие все лапочки и вообще поднялись и только в конце не фартануло, тут блядь ШКОЛЬНИКА толпой до смерти запинывают.И тоже,кстати,из банды. Вот круто в банде состоять, да?

3) В сериале не показывают, что все эти пацаны идеальные - один училку свою же обворовывает, другой мать косвенно до психушки довёл, третий вообще самосуд учинил ( без спойлеров, но кто смотрел - поймёт)

4) У пацанов в банде всё ХУЁВО.В любой момент тебя могут толпой запинать до смерти, ты состоишь на учёте в ПДН, у всех проблемы с родителями, учёбой, личной жизнью - ни у кого нет пары.А когда появляется надежда, что и ты достоин, то тебя жёстко окунают в действительность

5) Там нет неуязвимых КРУТЫХ.Каждому из главных героев прилетает люлей, каждый хлебнул горя.И если "чушпаны" рискуют только мелочью из штанов, то состоять в банде или хотя бы работать на них - риск для здоровья и жизни

6) Есть у людей заблуждение( ну кто романтизирует АУЕ), что по отношению к простым людям есть какие-то правила - ну типа девушек не бьют и насильно не любят( СПОЙЛЕР - увы, но изнасилование девушки там тоже есть). В реальной же жизни так - слово пацана работает только на ПАЦАНОВ.А на чушпанов нет.Как и у блатных - на фраеров их слово не распространяется.И это ПРЯМЫМ текстом освещается в сериале.

Что в итоге? Люди мыслят штампами - есть про гопоту? Значит наверно про быдло.Называется слово пацана? Ну точно про быдло для быдла. И это вместо того,чтобы порадоваться, что отечественные сериалы наконец стали смотрибельны. Вампиры,Два Холма,Мир Дружба Жвачка,Кибердеревня,Домашний арест и куча их.С чем связано - не знаю.Возможно потому, что решили перестать делать "Ответ Западу", а стали снимать что-то своё, самобытное.Да, с косяками, да , с логическими дырами порой.Но без шептаний Козловского и кривляний Петрова

А вообще тема шире, чем принято думать.Ну давайте не будем писать книги и фильмы про маньяков, про Гитлера, про Чаушеску и других диктаторов, про различные секты,субкультуры, сутенёрство, рабство и т.д

Это же наверное пропаганда зла, да? А ни разу не попытка копнуть историю.Я считаю,что Россия интересная страна.У нас реально большой пласт культуры и истории.И много про какой период истории можно делать кино.Надеюсь, что этот курс сохранится и мы увидим крутое кино про нашу историю.Двадцатый век, 21, 19-й - неважно.Контента на века так сказать))