Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ gryner в «Reuters: Бельгия призывает к ограничению цен на весь импортируемый в ЕС газ, а не только из России»

Ну как будто приходишь в магазин Магнит и говоришь:

- этот сыр в моей корзинке стоит 100 рублей, но я готов его купить за 10 рублей и ни копейкой больше.

- карта магазина Магнит есть?

- нет конечно, еще не хватало оформлять карту вашего вшивого магазина.

- увы, мы продаем его по среднерыночной цене за 100, за 10 касса не пробивает по штрихкоду. Мужчина, или покупайте, или уходите и не задерживайте очередь.

- все понятно, вы неконструктивный и ненадежный магазин, пойду покупать у ваших конкурентов в азбуке вкуса, где он стоит 200 рублей, уверен, что они продадут за 10.

- да, конечно. Хорошего дня.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это работает не так.


Правильная аналогия: ты ведёшь семейный бюджет. У тебя запланировано 3500 на квартплату, 25000 на ипотеку, 21500 на еду, 10000 на все прочее, итого 50000. Твоя заплата 55000 рублей, ты откладываешь по 5000 тыр в месяц и накопил уже 50000.


Ты приходишь в магазин, и обнаруживаешь что сыр, который ты покупал для пиццы раньше стоил 500 рублей, а теперь - 2500, а ты его по 4 кг в месяц покупал, как дешевый источник жиров. Итого ты охуеваешь, но т.к. пока не спланировал что ещё можно приготовить, да и другие продукты уже куплены, ты покупаешь 4кг за 10000. Таким образом ты вышел из бюджета на 8000 рублей. Т.е. в этом месяце ты ничего не отложишь, да ещё и три тысячи из кубышки заберёшь.


Ты понимаешь, что так жить нельзя, поэтому устанавливаешь "потолок цены": если сыр будет дороже 800 за кг - я его покупать не буду!


Это не обязывает магазин тебе его продавать. Просто ты пойдешь искать другие варианты, а сыр будет или гнить в магазине, или куплен другими покупателями.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насикал в колодец и теперь вода желтая!! Какой ужас!! Как так получилось???

Иллюстрация к комментарию