Ответ GadkiiStas в «Зачем нужны кадровые агентства?»

Немного не в тему, ситуация схожа. Я так по "зелености" жилье в аренду искал, опыт полезный был. 2007 год, СПБ, я заканчиваю 1 курс в универе (жил в общежитии, которое летом не работает, едьте студенты по домам). Домой ехать крайне не хочется, ведь только выбрался из деревни в большой город (пусть и 100 км всего пути), да и шуры-муры тут в городе, все дела, плюс на работу только-только устроился. В то время был пик "левых" агенств недвижимости, искал жилье по объявлениям на столбах (денег естественно почти нет, ума тоже не особо), натыкаюсь на объявление: "2-х комнатная квартира, одна комната закрыта с вещами хозяев, окраина города, рядом с метро". Предвкушая успех, звоню, и слышу в трубке, что это агенство и нужно приехать в их офис (в гостинице Октябрьская, самый центр Питера) для заключения договора. Окрылённый перспективами прыгаю в метро, не ожидая подвоха, ведь кто будет обманывать в центре крупного города то? Маленький офис, несколько сотрудников раскладывают пасьянсы на компьютерах, просят дать паспорт и подождать. Распечатывают договор, говорят, что нужно 1500 р оплатить за услуги. Но я же умный, я не буду ничего подписывать, пока уверен не буду. Сотрудница звонит "собственнице" квартиры, передает трубку мне, та: "Да-да, все в силе, завтра к 15:00 приезжайте, встречу вас у метро и все покажу!". Расстаюсь с деньгами за услуги, подписываю договор и еду собирать вещи. Как положено, выселился из общежития и приехал в назначенное время с 3 чемоданами (еле допер) по адресу квартиры. Звоню, а абонент - не абонент. Час жду, два жду, назад то пути нет. Как вы уже догадались, никто не перезванивает и не отвечает. И тут снизошло озарение - наебан был я, как лошара последняя. Нашел, где временно перекантоваться, почитал договор, а там ни слова о том, что меня куда-то поселят, но один пунктик зацепил сразу: "агенство обязано предоставлять варианты жилья до момента заселения клиента". Чуть-чуть поумнев, я начал сношать мозги агентству, требуя вариант комнаты за 3000 рублей в месяц. Неделю долбил их звонками несколько раз в день и свершилось "чудо". Нашлась комната в частном доме в селе Скачки (относительно недалеко от СПБ), куда я успешно и заселился с девушкой. Условия интересные, познавательные. Жилье на веранде, площадь 3 кв.м. Кровать самодельная из ящиков под картошку. По сути кроме кровати ничего и не было. Туалет на улице, и ладно бы просто туалет... Это сооружение, в котором вместо двери - ширма, а внутри - доска, под которой ведро. При наполнении ведро выносить нужно самому (не мы одни там жили, по очереди все делали). Хозяйка - старая бабка, которая под окном с 7 утра своим соседям рассказывала, как ей дед свечи от запора в жопу вставляет и какие проблемы ещё есть. В общем - "рай". С тех пор договора читаю очень внимательно и ищу подвоха во всем и везде, чего и всем желаю.

Лига Тупых

5.5K постов22.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем