Ответ ErickBiorn в «Неожиданное знание»

Тс, ты олень. Первоначально, институт семьи складывается из различных факторов. Наипервейший из которых, это выживаемость биологического вида. На заре человеческого рода, было очень много враждебных человеку, как биологическому виду, факторов. Будь то хищники, катаклизмы, природные явления, различные болезни. А так как в гомо эрэктусе, а затем и в гомо сапиенсе заложены природой инстинкты, главных из которых, это инстинкт продолжения вида, то процветал матриархат. В связи с которым, была полигамия. И процветала она как раз из-за выживаемости вида.

Пример :
Есть стая обезьян, которые прыгают на ветках. И тут срывается с ветки детёныш, а мамка не рядом, и не успеет его поймать. Была бы у них в стае моногамия, то близлежащий самец посмотрел на обезьянку, и подумал, что это не мое потомство. Ну его в гузно, еще жизнью за него рисковать... А так как в обезьяней стае полигамия, то близлежащие самцы подумают, а мало ли это мой детёныш? И каждый кинется его ловить.

И раньше у людей так же было. Но потом пошел неумолимый прогресс. Люди научились охоте и земледелию, изобрели оружие для охоты и защиты от хищников, научились строить дома и возделывать шкуры, чтоб обезопасить себя от влияния погоды. Со временем научились пользоваться дарами природы для борьбы с болезнями. И вот когда человечество научилось относительно успешно подавлять негативные факторы окружающей среды, то полигамия отпала как не нужный пережиток прошлого, как хвост у наших предков. И вместе с ней, отпал и матриархат.

Конечно же в генах отложилась память от наших первобытных предков. Это боязнь темноты, одиночества, полного послушания женщине, возможности принять чужого ребёнка...

Просто тс не понимает истоков смысла первоначального поста. Если человек сознательно принимает чужого ребёнка, то все норм. А когда тебе плюют в душу, сознательно обманывают, и этот ребёнок оказывается постоянным напоминанием об этом...

Я сошелся с женой своей, а у нее была дочь от первого брака. Ей было тогда 3 года. Сейчас ей 14. И я ее считаю своей дочерью, ведь это был мой сознательный выбор