Ответ для DiGidro в «Терпелка лопнула»

1984-1990 год. В нашем дворе на три дома, было все в порядке- мужики резались в карты в козла, проигравшая пара бежала за пивом,женщины играли в лото за другим столиком и там страсти кипели то же нешуточные.
Иногда проигравшие не имея денег на пиво отправлялись в ссылку к "бабам", играть в лотушки.
Дети играли в прятки, салки-сифу, футбол в одни ворота или "клëк" с банкой из под дихлофоса, или на велике катались, но была и иная категория , их мы называли одним словом- " Бабки".
Они кучковались во дворе под тополем на отдельной лавке, три, четыре не более, иногда с ними сидел козловатого вида мужик, и это была своего рода судебная комиссиия которая обсуждала ВСË происходящее во дворе, сплетни , пересуды, и так далее.
Но всегда в их компании была бабка которую мы всем двором прозвали кличкой "дискобол".
Прозвали так, потому что при ней всегда была синяя матерчатая сумка в которой был увесистый металлический лист, вы очень удивитесь , но она эту сумку метала в тех кто по еë мнению вёл себя слишком шумно и нагло, раскручивала над головой и запускала в того кто по её мнению нарушал её покой, и довольно точно в цель.
У ребят нашего двора появилась новая забава, доебать "дискобола", специально подезжали на великах и тормозили чтобы пыль летела в них и прочие вещи.
Позже я узнал что эта женщина была фронтовиком, партизанила в Белоруссии, и мне стало стыдно, а потом, я подумал не стоит такое поведение даже если ты герой.