Ответ @Cubablya "Ну, кто сколько вообще посещает сайт за единицу времени. За год например?"

Дорогой @Cubablya, отвечаем на Ваш вопрос. Периоды времени?  Их есть у нас!

Для начала вот как видит это Администрация и мы с Котом

Ответ @Cubablya "Ну, кто сколько вообще посещает сайт за единицу времени. За год например?" Статистика Пикабу, Пользователи, Посты на Пикабу, Пикабу, Статистика, Длиннопост, Ответ на пост

@Moderator9000 прав, на сайте сейчас зарегистрировано порядка 3,5 миллионов пользователей.

Но сколько из них сидит здесь в день, неделю, месяц, год?


Смотрим данные по апрель 2020 года, свежие будут позже - интересно будет снова сравнить...

Ответ @Cubablya "Ну, кто сколько вообще посещает сайт за единицу времени. За год например?" Статистика Пикабу, Пользователи, Посты на Пикабу, Пикабу, Статистика, Длиннопост, Ответ на пост

Не густо, честно говоря... Но не забываем, что благодаря анонимности плюсов/минусов мы не можем видеть активность Пикабушников, ставящих только оценки!  Но...

Ответ @Cubablya "Ну, кто сколько вообще посещает сайт за единицу времени. За год например?" Статистика Пикабу, Пользователи, Посты на Пикабу, Пикабу, Статистика, Длиннопост, Ответ на пост

... мы знаем, что не Постят, не Комментируют и не ставят Оценки 40-45% Пикабушников, а еще 25% только оценивают. Поэтому мы можем экстраполировать эти цифры и получить красную пунктирную линию. Столько всего зарегистрированных Пользователей появляются (-лись в начале 2020 г.) на сайте в течение месяца. Оценочно, но очень близко к правде - мы в это верим)


Ниже график с сегрегацией Пикабушников по типам активностей, на основании которого мы и делали нашу экстраполяцию:

Ответ @Cubablya "Ну, кто сколько вообще посещает сайт за единицу времени. За год например?" Статистика Пикабу, Пользователи, Посты на Пикабу, Пикабу, Статистика, Длиннопост, Ответ на пост

Вот так вот)


ПС.

Данный пост является частью проекта, цель которого - понять, что происходит с Пикабу и с нами, Пикабушниками. И как итог сделать Пикабу лучше, а нам кайфовее и полезнее.

Проект и посты создает группа Пикабушников и мы будем рады видеть вас участвующими в нем своими идеями, предложениями и отзывами.

Предыдущие посты:

1. Пикабу. Первые 10 лет. псто # 1: Раздолье 2009-2010 годов

2. Продолжение поста «Пикабу. Первые 10 лет. псто # 1: Раздолье 2009-2010 годов»

3. Продолжение поста «Пикабу. Первые 10 лет. псто # 1: Раздолье 2009-2010 годов»

4. ИСТОРИЯ ПИКАБУ: как раньше ресурс жил без модерации, текстовых постов и совести

Массив данных взят отсюда.

Файл Exel в облаке с графиками, массивами данных.

Пикабу головного мозга

2.7K постов7.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе не допускаются:

- оскорбления;

- флуд и спам;

- непотребный контент

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Графики очень наглядно показывают положение вещей, спасибо за подтверждение догадок.


(На компе всё отлично видно.)

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Колитесь про догадки))

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в принципе, почти всё уже ранее в твоих постах написал (давай уже тыкать))


1. Решающее значение для ресурса имеет количество активных пользователей (АП), которые и постят, и комментят, и оценивают.

2. Администрация не хорошо отнеслась во времена Клубничного бунта к пользователям, а так как свою позицию выражали именно АП, то получился точечный удар по ним. Ранее считал, что отток нескольких десятков тысяч АП - это локальная катастрофа, самозаглаживающаяся со временем, то, судя по графикам и общему кол-ву АП, видно, что проблема куда серьёзней.

3. Отсюда понятны снижение общего качества контента, "эффектиные" скоропалительные попытки Администрации заполнить потери (100 рейта на старте новым пользователям, ответы на посты, раскрутка поощрений, борьба с минусометами, ввод банды милых на общение модераторов, игры с лентой, открытие клубнички и др. конкурсы тамады)), опоздавшие заигрывания с аудиторией систематическим постами о ресурсе от целой новой банды сотрудников. Всё-таки серьёзный кризис у ресурса был, не показалось. Как не показался и страх Администрации.

4. Качественные сдвиги в характеристиках аудитории. Прежде всего по параметру включенности. Отсюда ещё больше понятно падение интереса к авторскому контенту.


В общем мыслей посещало очень много, но не верилось, что Администрация настолько ошиблась (выбрал самое толерантное выражение), как и не верилось, что негативные тенденции действительно имели место (были мысли, что может это всё кажется, а в реальности всё нормально), как не верилось в "Сову", неожиданно залетевшую на любимый ресурс.


А надо было лишь каким-то "Совам" (или Сове) снять свои короны, засунуть амбиции подальше, признать ошибки и выйти на нормальный человеческий контакт.

Теперь очень долго исправлять. Доверие рушится быстро, а вот восстанавливается...


Что-то мне подсказывает, что доверие без серьезных целенаправленных акцентированных мероприятий уже не восстановить. Слишком надолго многие слезли с иглы.


Например, у меня уже пару лет нет никакого желания ни постить, ни комментить ("разговорился"  только как пару месяцев назад и то, возможно, с твоих постов). Не знаю смогу ли (не скрою, мечтаю) снова что-то начать выкладывать, несмотря на то, что заготовок еще пару-тройку лет назад написано на 4-5 постов. Причина? Ощущение не покидает, что никому я здесь уже давно не интересен, а столкнусь только с очередной (такой привычной) волной однотипного юмора или хейта.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои 5 копеек. Клубничный бунт показал некоторою...непоследовательность Администрации. Уже тогда не все поняли, что Клубничный бунт был не про "клубничку". Бунт был про Администрацию, которая прикрутила вызов модератора к вызову Uspeli, никому об этом не сказала, банить за необоснованный вызов модератора не забывала, но признать свой косяк категорически отказывалась.


Это был далеко не первый случай. Лично я вспоминаю картинку со сфотографированной сзади девушкой в обтягивающих шортах, и факт того признает ли модератор эту фотку клубничкой(с последующим за этим сносом) или нет, зависел сугубо от желания левой пятки конкретного модератора, а не от чётких правил.


Как итог абсолютно свободной трактовки правил Администрацией - люди ушли. Кто-то в прямом смысле, кто-то в переносном. И Администрация не преминула нам напомнить что в цифрах этих людей ушло не много. И это правда. Но почему следующие несколько месяцев "лежал" отвес постов в Свежем? И в этом тоже проблема.


Будем честны, большинство пользователей сидит в Горячем. Именно Горячее встречает юзера заходящего на Пикабу. И все попытки реформирования Пикабу, все эти нововведения игнорирую тот факт, что наполнение "лица" Пикабу зависит от доброй воли человека заходящего в Свежее. А как мы выяснили по итогам Клубничного бунта для Администрации эти люди - просто цифры. И не самые большие.


Итог мы все видим - годные посты могут лежать в Свежем днями, авторский контент(которые далеко не всегда рассчитан на широкие массы) там же. Как следствие - плавный исход авторов, да и банальный копирайтеров и все что за этим следует.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, убыль Топов в 18-19 годах попробую посчитать...

Но проблема не только в этом. Постоянно растет доля Пользователей, читающих с приложений. А это совсем другой контент и аудитория. И они с какого-то момента начали задавливать "старый" Пикабу. Сообщества и Лента помогают не потерять с концами часть интересного контента, но никак не решают проблему мотивации Пользователей создавать конкурентный и интересный материал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я заметил вот что: отсутствовал полгода на сайте, чисто почитывал иногда. Так вот, осенью начал снова постить, и количество людей, просматривающих и оценивающих уменьшилось в разы. Если раньше обычный киношный пост набирал около тысячи плюсов, и это было нижней планкой, то теперь пятьсот если наберёт, уже ништяк.

Три ппричины, которые могут быть, как по мне:
- я публикую говно
- людям не интересен мой контент, как раньше (тут уже много может быть причин, одна из них в первом пункте)
- и третье: людей на сайте стало в разы меньше
- а, ну и ещё одна догадка несерьёзная - показов меньше из-за умной ленты, но модеры утверждают, что это не влияет, поэтому этот пункт несерьезный
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, осенью начал снова постить, и количество людей, просматривающих и оценивающих уменьшилось в разы. Если раньше обычный киношный пост набирал около тысячи плюсов, и это было нижней планкой, то теперь пятьсот если наберёт, уже ништяк.

При наличии 10.000 подписчиков это более чем удивительно.


Пикабу, вроде бы, планирует в будущем ввести статистику для авторов контента (пруф: #comment_220901229). Запросите-ка у них заранее интересующие вас графики. К примеру, такой, который показывал бы процент активных пользователей среди подписчиков.


Если бОльшая часть — старые, дохлые аккаунты, то будет понятно, почему упали просмотры. Если всё наоборот и у вас живая аудитория, то надо копать дальше. Возможно, проблема в ленте подписок. И стоит в неё добавить, не знаю, возможность создавать папки, как в "сохранённом", чтобы поступаемый контент лежал по категориям, а не валил одним потоком, как сейчас, и ситуация выправится.


Ибо, тут явно что-то нечисто. У популярных каналов даже самые низкорейтинговые посты должны быть выше по всем параметрам и доходить до уровня крепкого среднячка. А чтобы вот так, сотню всего набрать ( 20 фильмов о журналистах ), как ноунейм какой-то, это, как-то, нетипично.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я общаюсь в чатике с модерами. Давно пора этот инструментарий, если хотят, чтоб сообщества были активными и эффективно управлялись.

Что касается того поста, мне кажется он не самый удачный, тематика не шибко интересная
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается того поста, мне кажется он не самый удачный, тематика не шибко интересная

Всё равно. Авторов, которые мне нравятся, я всегда плюсую, даже если считаю, что выложенный пост был у них не самый удачный. В этом суть подписчиков, их кредит доверия и безусловный буст в горячее благодаря этому. А когда судьба контента решается по тем же алгоритмам, что и у новорегов, то это уже признак фигово работающей системы.


Надеюсь это нововведение(см. скриншот) немного выправит ситуацию.

Я, лично, на вас колокольчик поставила ;)


Если нет, то киньте клич. Что вот мол так и так. Я заслуженный Пикабушник, грудь увешана наградками, 10.000 подписчиков, отзывы под постами положительные. А просмотров и оценок с гулькин нос. Боюсь меня просто не замечают в общем информационном потоке, поэтому если хотите быть в курсе кино-анонсов бла-бла-бла, то жмакните колокольчик. Поддержим авторский контент, камрады, и всё в этом духе.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
- а, ну и ещё одна догадка несерьёзная - показов меньше из-за умной ленты, но модеры утверждают, что это не влияет, поэтому этот пункт несерьезный

Эта догадка - самая что ни есть серьезная. Умная лента размазала контент по разным пользователям. Достаточно отмотать на просмотры до введения умной ленты - тогда в топовых постах было порой больше 1.5млн просмотров. Остальные доводы "юзеров стало меньше", "ификтивная сава", "бунд нанес удар" от @Vseslogno - не более чем успелистские фантазии.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в тебе, действительно уменьшились просмотры. Может быть даже не просмотры, но оценки точно. Сейчас в лучшем очень мало высоко оцененных постов. Так что инертность аудитории совершенно точно сильно возросла.


Тоже самое заметил в комментах. Количество уникальных авторских комментариев сильно сократилось и заменилось валом однотипных шутеек и ярлычных реакций. При этом уровень агрессивности и негативного настроя также значительно вырос. Порой даже начинает казаться, что тебе здесь не рады даже на самых безобидных, нейтральных или хвалебных комментариях.


Также такая заметка - повзрослела аудитория.

Также уровень проведения полемики также понизился, как и уровень аналитического мышления, но это имхо.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про комментарии абсолютно согласен.
Ну то есть я не утверждаю, но мне так же это видится. Просто я зарегался ещё прошлым акком именно из-за креатива в комментах, там и фотошопили постоянно, и гифки делали, целые сюжеты развивали, а сейчас такого практически не встречается.
И да, постоянно одни и те же шутки, по старым уже набившим оскомину лекалам.

Агрессия тоже есть, из-за этого не хочется ни в комменты заходить, ни постить. Плюс мышление пикабу - плохо/хорошо, других оттенков нет. Это не очень то располагает к каким-то интересным беседам.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тупеет Пикабу вместе с человечеством) А Вы пока отдыхали полгода от активностей, никакой похожей или альтернативной площадки не приметили?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне особо не до интернетов было, я работал)
Насколько я знаю, альтернативы нет.
Если только в соцсети уходить со своей аудиторией. Это как автору.
А вот как читателю...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как читателю...

А я вот заметил, что читать стало некогда... Перед сном после плотного ужина листанешь топ Лучшего в режиме зомби и ок)

Ну а раз альтернативы нет, будем че-нить изобретать с Пикабу тогда...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Альтернативы, действительно, нет и вряд ли будет. Что может заменить годами  создававшееся (с любовью когда то) сообщество?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, даже ностальгия пробрала) Вот именно из-за интереснейших комментариев я здесь и появился, а спустя и пару лет зарегистрировался. Как скучаю по интересным, конструктивным и плодотворным комментариям, да и просто по сюжетным беседам, по фану в комментах, да даже просто по позитиву и доброте)


Максимализм и однополярность действительно начали зашкаливать, чуть отклонился от повестки, всё, здравствуй минуса))


А сколько раньше было интереснейших личностей, где они все? Где их смена?


Но я оптимист, надеюсь и жду))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты с телефона сидишь иногда?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только с компа, а что?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот так видит все комменты под этим постом у пользователя на телефоне с "заводскими" настройками Пикабу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут давеча как раз движ замутил #comment_224278929 и думаю - а че под 3-м комментом глушняк... а потом как понял)))

Автор поста оценил этот комментарий
У меня, наверное. дефект восприятия)) Я вообще не понимаю, как люди потребляют контент с телефона, как смотрят видео. Я не могу в это маленькое окошко, мне нужен нормальный экран. Поэтому на телефоне интернет отключен в 99,99%, только в поездках, если нужна текущая техническая инфа.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Но не забываем, что благодаря анонимности плюсов/минусов мы не можем видеть активность Пикабушников, ставящих только оценки!"

  Это не так. Мне отключили оценки, втихаря. Причём у меня они показываются, а разлогинившись не показываются. На мои вопросы ответили что их ИИ определил что я слишком много их ставлю с деструктивными целями. Когда вернут голос неизвестно. Грозно сообщили что если буду вести себя хорошо, то возможно их вернут.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое дело - Вы ставите оценку, залогиненный видите ее у себя, а в общей системе она не засчитывается... И не только за деструктив - полагаю, там у ИИ целый ворох алгоритмов...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то это подло! Вот так втихую отключить мой голос! И служба поддержки и модераторы и сам 9000 выдали "лошадь в ванной с огурцами"

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за лошадь умудрился бан поймать))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в каком контексте, я видел тут модераторов хуесосили, вот прямым текстом, и никто не пострадал. Я вообще в шоке от дышла которое тут поворачивается в нужную сторону по обстоятельствам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком контексте?
реакция на комментарий))
я ещё бан ловил за призыв uspeli))
1
Автор поста оценил этот комментарий

не верю!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за неё родную)
там пожаловались, чью-то тонкую натуру покоробило)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По каждому пользователю есть резюме, и это влияет на работу модераторов по отношению к тому или иному пикабушнику.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Биг дата - очень ценный ресурс

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну резюме на каждого юзверя - нифига не бигдата)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень биг дата, спросите у Гугла и Артура Хачуяна, как это можно монетизировать)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку