Ответ Captain.Udgin в «Гвозди бы делать из этих людей»

Помню, на одной из электростанций нашей необъятной был я в командировке по вопросам дооборудования электросекции собственных нужд. К моменту приезда генерирующий агрегат должны были вывести на штатное техобслуживание, но по каким-то причинам отложили на несколько дней. А командировка согласована, билеты куплены, гостиница ждёт, и группа товарищей, где я представлял техническую дирекцию нашего выпускающего только качественную продукцию предприятия, уже где-то стремительным самолётом поганит небосвод. Прилетели, заселились, поехали на станцию. Отметились, прошли инструктаж, допустились с условием хождения на привязи к сопровождающему по электропомещениям (на самом деле, запрещалось отходить от него дальше 1,5, по-моему, метров). Пока граждане, ответственные за бумажный вопрос, пошли общаться с такими же с потусторонней стороны, меня местный мастер электроцеха, сопровождающий, повел на осмотр матчасти, которая подлежала дооборудованию. Матчасть происходила из 80-х годов, и, в сравнении с применяемым ныне миниатюрным и облегченным оборудованием на 6-10 киловольт, то, что там было, заставляло уважать сталелитейные мощности той, бывшей, страны. Мое почтение, сталевары! Оборудование, по информации мастера электроцеха, вроде бы, "утром" отключили от питающего шинопровода (это такой специфический короб, в котором находятся токоведущие шины), но ему команды на заземление осматриваемой мной электросекции пока не давали. Поэтому, для осмотра сборных шин (она идёт вдоль всей электросекции, от нее и питаются отходящие линии, разные трансформаторы для нужд АСУ и/или технического учета и т.п.) надо было подняться на небольшую импровизированную площадку по импровизированной же лестнице. Штош. Поднимаюсь, достаю рулетку с целью примериться-прицелиться для определения будущих мест стыковки. И только я подношу рулетку ближе безопасного расстояния по мнению мастера, мне от душе уебали штатной палкой по руке. На этом осмотр был закончен, меня увели в подсобку мастеров и долго-долго потом по коридору раздавались завывания, сплошь состоящие из элементов фольклора и идеоматических выражений. Столь богатого излияния я в жизни не слышал и даже не вполне понял суть отдельных моментов. Но общий смысл был в том, что из-за таких долбоебов как я он не хочет на зону к его предшественнику, который не очень внимательно принимал делегации. Через некоторое время, попив чаю и успокоившись, мне, "науке непутёвой", выдали книжку-инфоброшюру на этот тип шкафов КРУ. Советскую, кондовую, со всеми размерами. Лично в руки, потому что второй попытки снятия размеров с натуры я, по его предствлению, мог с высокой вероятностью и не пережить. Вскоре меня выпроводили со станции, закрыли временный пропуск, который был рассчитан ещё на пару дней, и вызвали такси в отель, которое я благополучно и оплатил. Сидел потом в отеле, долго думал о тщетности бытия, неустойчивости и непрочности жизни как биологической данности. А потом был обратный самолёт, рутина и будни. Поставленное на станцию оборудование успешно состыковалось. И чего им было сразу книжку не посканировать?

ЗЫ. Первопост. С почином меня. Где тут тэги ставить в приложении?

Специфический юмор

29.6K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)