Ответ Bozu в «Как не уснуть за рулём»

Я тоже гонять перестал после того, как лет 15 назад устроился работать (уже давно ушел оттуда) за 650 км от своего дома. Да, живешь на рабочей неделе рядом с заводом в поселке, а на выходные домой после 8-ми часового рабочего дня еще и пилить за рулем приходится. А в воскресенье назад.

Сначала я заметил, что навигатору в телефоне вообще пофигу, едешь ты 90 или 160 км/ч. Время твоего прибытия меняется буквально на 10-20 минут, ведь он анализирует среднюю скорость твоего перемещения, тогда какой смысл топить, подвергая свою жизнь опасности (про расход топлива я уже молчу).

Потом заметил, кто почти каждую третью как минимум поездку я вижу на трассе лобовые столкновения, где машины в тотал по обочинам раскиданы (люди ведь спешат, торопятся, и, как следствие погибают).

А потом отдал как-то машину в ремонт, и на выходных ее не успели сделать. Нашел с кем поехать назад (наш кладовщик как раз в воскресенье выезжал на груженой заводу всякими нужностями газели ). Ехал он по трассе 90 км/ч (то есть не быстрее большегрузов), а по гравийке 40-60. Обычно я доезжал за 6,5-7 часов, стараясь на трассе ехать 140-160, а на проселочных участках 80-100, а мы тогда доехали за 7,5. И я для себя (хотя я инженер, далеко не гуманитарий) сделал дивное открытие, что прошивая относительно пустые участки трассы на скорости не сильно приближает тебя к точке назначения. А вот риск убиться и утянуть еще кого-нибудь за собой мягко говоря, возрастает.

Но если тебя начинает в таком режиме "рубить", то можно выйти размяться, а можно пару-тройку километров "погонять", чтобы встряхнуться. Одинаково бодрит.

Но дальнобойщиком мне точно не быть. Когда в сезон я купил новые зимние шипованные шины, то только утром в воскресенье понял, что прикатка шипов выпадает как раз на обратную дорогу в поселок, и скорость я должен держать не больше 70 км/ч. Специально выехал пораньше в обед, включил круиз-контроль на 70 км/ч и... Это поездка была для меня просто ужасной. Меня рубило как не в себя, хотя я вполне себе выспался, плотно поел, собрался неспеша и поехал. Я останавливался раз 15 наверное, делал зарядку, пил кофе, нихрена не помогало. Как дальнобои могут тошнить по 8 часов в день, для меня до сих пор загадка: вокруг нихрена не происходит, только все тебя обгоняют, музыка надоела, радио хер поймаешь на трассе, от аудиокниг вообще сразу рубит )).

Но для себя я сделал однозначный вывод: в городе вообще никуда не тороплюсь, т.к. на светофорах стоять все равно будем все вместе, а на трассе 90-120 при хорошей видимости, а при плохой хоть 20, хоть 40. Главное, доехать )))