Ответ bipolarnik в «Тупой смеётся над умным»

Было у меня в 5-м классе. Устроили какую-то командную викторину по математике между классами параллели. Организатором, ведущей и жюри, начисляющим баллы, была учительница математики, классный руководитель наших соперников и тянула она "своих" прямо зверски: нам безбожно занижались оценки, при любой неточности не принимались ответы и т.д. В конкурсе капитанов были вопросы на которые отвечал тот, кто первым поднял руку. Капитаном соперников была девочка умненькая, но уж очень неторопливая и я лидировал просто за счёт более резкой реакции. И тут последний вопрос...


Как вы можете пояснить это:

13 + 8 = 9

20 - 2 = 6

5 + 20 = 1


Руку никто из нас не поднял и ведущая спросила сначала девочку, а потом меня - есть ли ответ. Девочка отрицательно помотал головой, а я был развит в математике несколько больше школьной программы и сказал примерно так:


- Эти равенства написаны не в десятиричной системе счисления, они как будто в двух системах - двенадцатитиричной и двадцатичетырёхричной...


- Неправильно! - сказала ведущая - Эти примеры записаны на языке часов!

Ответ bipolarnik в «Тупой смеётся над умным» Тупость, Неучи, Негатив, Школа, Учитель, Глупость, Ответ на пост, Текст, Волна постов, Математика, Разочарование

- Но ведь это как раз и означает, что тут двенадцатиричная и двадцатичетырёхричная системы! - запротестовал я.


- Правильный ответ - "часы", а ты их вовсе не упомянул.


В общем, меня заткнули. Правда мы по итогу всего конкурса всё равно победили 😎 К учительнице я на следующий день подошёл специально, чтоб обсудить это, но она так и отказалась признать свою неправоту.