Ответ Bednyak в «Дагестанцы бросились на помощь пассажирам автобуса, упавшем в реку во время ДТП в Санкт-Петербурге»

Минутка очевидности:

Да, национальность не имеет значения независимо от того, плохой был поступок или хороший. Но любую новость о плохом поступке нерусского раздувают.

Раздувают, потому что такое много смотрят и комментируют, а СМИ коммерческие, им рекламу продавать надо. Некоторые политики также хайпят на этом. А инфоповодов с плохими поступками в достаточно большой стране всегда будет хватать.

У обывателя формируется впечатление, что именно нерусские корень зла и виновны в росте преступности. А некоторые даже формируют какое-то подобие теории заговора из плохо трактованной статистики или сомнительных источников информации.

Минутка личных наблюдений:

Если я на Пикабу смею назвать Россию своей страной, то комментаторы меня отсюда выгоняют. Развлекательные сайты буквально оккупированы смакующими собственное величие шовинистами. И пока это так, хорошие поступки имеют национальность. Ну или рано или поздно это приведет к гражданской войне.

Никакого отношения ни к таджикам, ни к кавказцам, ни даже бурятам или татарам я не имею, представьте себе, национальностей чуть больше двух и даже десятка. Но моя сторона определенно всегда будет той, которая меня не хочет убить, избить или выгнать. И это не вопрос предрассудков или развлечения, это вопрос выживания. Загнанная в угол крыса кусает.