Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ barash87 в «Вредная привычка »

Была и у меня похожая ситуация...

Как-то вечером сижу себе на площади недалеко от вокзала, жду гости девушку из Питера, которая просила показать ей город с сиденья мотоцикла, устроить двухколесную экскурсию, так сказать.

Если честно, не очень люблю это привокзальное место... Как-то тут вечно не того... То цыгане какие-то забредут, то бомжи, то нищенки, то кавказцы набегут толпой и начнут наглеть... Причем, вот буквально в соседнем дворе уже ничего подобного нет, а вот тут у вокзала - постоянно. Такое ощущение,что какое-то специфическое место, причем, все уже давно привыкли и всем пофигу. Никто не пытается с этим ни бороться, ни внимания обращать... Интересно, почему так?

Недалеко от меня на соседнюю лавочку приземляется негр. Натуральный такой, черный афроамериканец... цвета темного мореного дуба. У нас в городе это не сказать чтобы в диковинку (бывают и туристы, и студенты, в медицинском, например, полно их учится), но все же не каждый день их встретишь. Потому я так поглядываю с любопытством, но все же деликатно, осторожненько... Невежливо же все-таки пялится вот так в открытую.

А тут мимо меня прется компашка других "черных". В смысле, кавказцев. Ну, джигиты, молодые-горячие, вечно ведут себя, как расшалившиеся дети (мягко говоря) - шумные, назойливые, что-то там громко лопочут на своем наречии, активно жестикулируют, смеются... Причем смеются как-то так, что вечно кажется - это они насмешничают над тобой, могут и в спину девушке проходящей присвистнуть и пальцами начать показывать, и ржут при этом так нагло и похабно. В общем, чем-то они мне сразу не понравились (хотя я и толерантный в этмо плане человек, все ж таки воспитан в СССР, интернационализм, дружба народов, все люди братья - вот это вот все)...Но эти больно уж шумные. Ну, а как завидели негра - тут у них прям разрыв шаблона случился! Наверное, он для них - сродни бегемота в зоопарке, никогда таких не видели, только по телевизору. В родном их Чуркестане, небось, таких и близко нет. В общем, глаза выпучили, давай что-то там лопотать, реготать и чуть ли не пальцами в него тыкать...

Но негру, похоже, пофигу. То ли он привык уже к повышенному вниманию, то ли просто решил - чего, мол, на шпану малолетнюю внимания обращать, с каждым задираться - никаких нервов не хватит... В общем, сидит себе такой невозмутимый, на солнышке греется, щурится, как кот, сметаны обожравшийся... И этих как будто в упор не замечает.

Но те так просто мимо пройти не пожелали. Остановились невдалеке, чего-то там пошебуршались между собой и нестройную толпою направились к нему. И морды еще такие... ухмыляющиеся, себе на уме... подозрительное замыслили чего-то.

"Ну", - думаю, "счаз начнется!" Явно же не просто так идут... Небось, начнут придираться, задираться, насмешничать прямо в лицо, докопаются до чего-нибудь, а там и...Видали мы такое. Плавали-знаем, как говорится.

Смотрю я на них и думаю - "Вот чего вам надо, парни? Вы же сами, небось, сталкивались не раз с тем, что вежливо называется "бытовым проявлением расизма\национализма". Вас же самих, небось, шпыняли и дразнили. Все-таки есть у нас до сих пор те, кто вас не слишком любит. Нетолерантная у нас страна, ага... И кавказцев порой чморят. Не за то, что кавказцы, а потому что вести себя надо по-человечески. Бывает, чо уж там... И вот вы решили - раз вас шпыняли, то и вы теперь... Нашли того, кто чернее вас, черных? Значит, можно теперь и поизгаляться?"

И чего-то мне это так не понравилось... Не то чтобы я какой-то там ярый защитник негров или что-то в этом роде. Просто не нравится мне такое поведение. Не одобряю я любые проявления национализма в нашем городе. Подчеркиваю - любые. Так что если бы какие-то скинхеды, например, на моих глазах мутузили кавказцев - скорей всего, я бы вступился за кавказцев. Ибо нефиг... А раз уж эти так себя ведут, то и...

В общем, встаю я с лавочки, надеваю перчаточки (на мотоперчатках защита на костяшках пальцев, так что они в драке действуют не хуже кастета) и неспешной походкой направляюсь в их сторону. Ну, думаю, давайте... Только попробуйте мне тут начать наглеть... Подойду я к вам, все выскажу, что думаю о вашем поведении, а там, глядишь, и... Не уйметесь - так и придется провести с вами воспитательную беседу. Объяснить доходчиво, так сказать, на понятном вам наречии, чтобы запомнили!

И вот подхожу я поближе... и вижу - нет, что-то тут не то... Кавказцы эти что-то там негру говорят, но эдак спокойно, никакой агрессии, тот в ответ улыбается, кивает... И потом встают они все дружно в кружок и фоткаются. Радостные такие, довольные... Друг друга по плечам хлопают, большой палец показывают - круто, мол!!!

Блин...То есть, получается, эти ребята просто подошли попросить у негра разрешения с ним сфотографироваться! А я уж надумал себе тут всякого... А им просто хотелось фоточку на память! В соц сетях, наверное, выложат с подписью "Ну и кто тут черный???" или что-то такое...

А я-то, блин...В общем, поулыбались они друг другу, пожали руки и разошлись. Поблагодарив на прощание.

А я мимо прошел, как ни в чем не бывало, и пошел себе дальше. Слегка пристыженный. Зря, мол, подозревал гостей города в чем-то таком...

Все-таки хорошо, когда люди оказываются лучше, чем ты о них думал!