Ответ Аноним в «В тему про работу уголовного розыска»

2003 год, наверное, мне 19 лет. Летом ездил отдыхать в лагерь отдыха, от городского университета. Пьянки, дискотеки, самогон, девушки их соседней деревни, низкой социальной ответственности. Электриком, радистом, мастером на все руки, там работал сосед, назовём Ерёма. Жил он со мной в одном двора, родился с золотыми руками и паяльником в них, мог отремонтировать абсолютно все. Баия военный, мать педагог. Пристроили служить в военную прокуратуру в городе, где сынок спился. В общем все он умел, все знал, и мог бы делать огромные деньги, если б не синька. Летом в лагере подрабатывал, а весь год на заводе.

В конце лета, после закрытия всех смен, приехал к ам в город парень, из деревни что рядом с лагерем. 16 Саня, дитё алкоголиков. Сели пить у Ерёмы в гараже. Местные парни со двора, я, Саня, Ерёма. В какой то момент градус в крови требовал продолжения, а деньги и алкоголь закон учились. В общем Ерёма, Саня и ещё пару товарищей, спустились в подвал, где были кладовки жильцов, вскрыли одну, забрали от туда какую УШМ старую и кусок батареи. Снесли, сдали и купили для продолжения.

Хозяин написал заявление в полицию и началось... Тягали всех. Ерёма бил себя в грудь и кричал, что он управдом (его реально выбрали и на момент преступления он им был и имел все ключи), парни закладывали друг друга, притянули и меня. Сказали писать, я и написал:

"Смеркалось! Был томный вечер, последних дней августа, когда уже в воздухе носится запах осени по вечерам и серебристый туман охватывает деревья. Я с друзьями, культурно отдыхал, отдавая дань Бахуса. К нам в компанию, пришёл Саня, принеся с собой божественный самогон. (это что б пободаться на случай чтатьи по вовлечению несовершеннолетних). В какой то момент, часть моих товарищей ушло в магазин. И пока я медитировал на звезды, и наслаждался природой и божественной ночью, они вернулись принеся с собой амброзию, для страдающего сердца..." и так далее, и тому подобное.

Менты ржали до рыданий, читая мои показания. Все сводилось к тому, что пить я пил, мелким не наливал, откуда взялось дальше, не знаю, не видел.

Закручивали гайки на парней хорошо, но не смотря на то, что я отбрехивашся, нам всем светила кража группой лиц. Мужику деньги мы вернули, и он написал заявление для суда, что согласен на применение и ущерб возмещен. Но на пункт "группой лиц", по статье кража, примирение не распространялось. Вот если бы украл один... То суд бы прошёл с применением сторон.

Сильно долго расписывать не буду. В ЖЭКе случайно, по совету знакомого парня с юридического, нашли данные, что кладовка не кладовка, а котельная. А у мужика там незаконная застройка по факту. А соответственно была совершена не кража из кладовки мужика, а самоуправство с выносом нечейного имущества из кательной. Ментов этот факт немного опечалил, так как дело меняло квалификацию. Ну и я, как сердабольный дурак, ради друзей, пошёл на сделку. Примирение было подписано, всех фигурантов вычернули, меня вписали. Суд прошёл как кража и закончился по примирению. Менты получили свою палочку, нас не закрыли, а кому он повезло будучи на условке неприсесть. Короче, пока все фрустрировали и метались вопя и сваливая друг на друга, я как то нечаянно всех спас, спасая свою жопу.

Проходит время... Год наверное. Гуляли мы компанией летом. Часть людей тех же, и Саня, в очередной раз приехавший из деревни к друзьям в город. В какой то момент мы разделились, я с девушкой ушёл домой, а они пошли гурьбой к одному из пацанов в гости. Утром ко мне приезжают менты. ))) Причём те же самые.

Короче, эти гаврики дурачились, залезли на крышу ларька. Нашли дырку, куда Саня смог влезть и открыть им дверь. Набрали пива, вкусняшек, и прочего, и пошли играть в приставку как и планировали. Их нашли по горячим следам. От ларька, до двери квартиры был четкий след из фанатиков, пробок, чипсов и целых упаковок которые они по дороге потеряли. Так же эпично их взяли. Дверь оказалась не закрыта, мешала палка колбасы. Так что спящих с утра будили менты, и сразу паковали в отдел. Кто то в рассказе о вечере, упомянул меня. И за мной приехали.

Спросили, как дело было? Я говорю "Смеркалось...". Они мне " Ну тебя в пизду! Пойдёшь свидетелем?!". Да это мы пожалуйста. Описал как гулял, как ушёл, кто меня видел и где во время происшествия. Собственно даже на суде не присутствовал. )))

З.Ы. Саня в этот раз, всё-таки получил свою заслуженную колонию.