Ответ Аноним в «Хочу выговориться»

Сложная тема, на самом деле. Это больше ответ дамам из комментариев. Альтернативная точка зрения на вопросы беременности и "кому это надо".

У меня в анамнезе тоже развод с папой первого ребенка. Но я не могу сказать, что беременность в 20, в ситуации "ни родины, ни флага", да еще и в разгар 90-х, как-то сломала мне жизнь. В отсутствие бабушек и прочих подстраховок... На меня смотрели как на безумную. :-D

Я учеников на репетиторство (это моя была "декретная подработка") выбирала по удаленности - чтобы мне бежать до ученика не больше 15 минут. И время занятий ставила на сон после кормления.

То, что ребенкин папа оказался для меня не таким мужем как мне тогда хотелось/ требовалось - не значит, что он как папа плох. Но там тоже надо было выстроить отношения. Задвинуть свои обиды подальше и потихоньку преодолевать всякие эпидерсии.

В материальном плане было сложно, да.

Но я всегда говорю, что старшая деть - лучшее, что со мной случилось. Именно из-за нее я научилась прыгать выше головы и стала тем, кто я есть.

Наверное, надо думать не кем бы ты мог стать, если бы детей не было. А кем ты стал всё же. Потому что есть множество бездетных сорокалетних тёть, которые так и не полетели на луну/купили яхту/написали докторскую. Или какие там еще критерии успеха предполагает автор комментария...