Ответ Аноним в «А мне казалось, что крепостной строй в России отменили...»

Меня удивляет, что народ до сих пор удивляется такому. Не буду заниматься лингвистикой, но в данном случае это не про крепостной строй, а банальная жадность. Капиталиста. Не нравится так работать - ищи в другом месте. Ну так же нам успешные ИТ-шники рассказывают.

Так вот. То что народ возмущает, возмущаются над такими единичными вакансиями, это массовое явление, если кто не знал.

Пример. Работает знакомая в аптеке. Фармацевт. Ну тот кто продает лекарства. Город миллионник.

- работа два через два (должно быть)

- работаешь один

- встает в 6 утра. Помыться, позавтракать, собраться.

- в аптеку надо попасть к 7.45 - что бы ее открыть

- аптеку надо закрыть в 20-00. Выезжает домой в 20-30. Дома к 21-00.

Т.е. официально она на работе по 12 часов плюс собраться-дорога. Итого 15 часов ты вне личной жизни.

Детали.

- два через два не работает. Аптек много в городе, люди болеют, недобор. Очень часто по три через один.

- ни о каком обеде 25 минут речи и не идет. Народ постоянно идет.

- в туалет - те же проблемы

- канцелярию не выдают практически, часть покупают сами

- моющие средства - так же

ЗП - оклад + процент от оборота. В среднем 35-37 тыр. С переработками - 45. (деньги примерно, в карман не лез, но 50 никогда). НО!!! Три дня на ногах!

И это во всех аптеках города такое. Уволилась из аптеки.

Можно конечно как наши ИТешники сказать - вы сами туда пошли. Вас никто не тянет, меняйте работу. Но как говорится, хорошо там где нас нет и полученная профессия как то не способствует переменам. Не для этого учились.

И вот еще, самое главное. Это пример был. Гляньте на продавцов супермаркетов. Уверен что и они так работают. Там где вы покупаете, и еще при этом - девушка, а можно еще кого либо на кассу!!!

И думаю в других сферах так же.

Не нравился социализм с "ГУЛАГОМ", получите капитализм с рабочим днем по 12 часов. И не надо про ТК, он уже в прошлом, хоть и есть на бумаге. Ну или меняйте профессии, как нам тут успешные сегодня говорят. Цитирую - "если вы лохи работаете за 25 тыр, это ваши проблемы и нечего стонать". Открывайте бизнесы, переезжайте там где денег много платят. (сарказм)

АПД : по всей видимости не до конца корректно выразил свою мысль. Получил замечание.

Собственно вы предложили ложную дихотомию: или ссср с гулагом и соцобеспечением или капитализм с безработицей и нищетой.

Нет. Я не предлагаю возврата к социализму. Не ставлю вопрос или\или. Я говорил, что в социализме, при всех его недостатках были и механизмы, которые защищали людей от жадности капитализма. Но вместо того, что бы учесть эти ошибки и строить социально-защищенное общество, неважно с какой экономическими процессами, наши правители огульно нас вовлекли в дикий и жесточайший капитализм.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так большинство работают не по ТК, а по договору ГПХ, где ни больничных, ни отпусков не прописано. А те, кто по трудовому работают его иногда даже не читают. Да своих прав не знают.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет большинства не знаю. Нет статистики. Про права в нашем современном мире можно забыть. Много там забастовки во Франции нарешали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам статистикой не занимаюсь, свои выводы делаю на основании своего круга общения и по просмотрам канала "Все работы хороши" на Youtube.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот практически все по трудовому работают. Хотя есть информация что целый колл-центр известной компании загнали в ГПХ. Операторы очень возмущались и пытались бороться. Чем закончилось - не в курсе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку