Ответ anderberg в «Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?»

Помню мать всё емя говорила. Денег нет, типа мы бедные. Сейчас по прошествии стольких лет я вспоминаю своё детство и не понимаю как мы так жили. 80-90 гг.меня воспитывает одна мама. Живём в кооперативной квартире. Дома есть цв телик горизонт воде. У меня 2 магнитофона, кассетник Россия и катушечные акай 747 вроде. Кроссы носил чешские. Ходил в секцию лыжную так лыжные ботинки ботас. Дорогие конструкторы: большой набор юного химика (15 руб) и оптик монтаж эксперимент тоже не из дешёвых. Огромная библиотека книг.Причем не собрание Ленина, а макулатурные издания (достать могли не каждые). К чему я все это. Мама простой инженер на заводе с окладом руб. 180. Хз как она все оплачивала, но достать могла любую вещь. Примерно лет в 15, когда мне стали нужны карманные деньги я понял как просто их можно достать. Заказываешь. Журналы бурда-мода через книга-почтой штук 50 и реализует по одноклассницам со 100% надбавкой. В техникуме уже спокойно фарцевал всем что пользовалось спросом. От кубиков-рубика до джинсов. В магазине помню взял левайсы по госцене 58руб. Продал в техникуме за 120, дак на следущий день я видел как их за 200 перепродали. Ну да, барахло я покупал не в обычном магазине в городе а у родственников в запретке. Там снабжение отличалось от обычных городов, ну я и пользовался И вспоминая своё детство я не скажу что жил бедно. Помню случай мама купила мне часы электроника с 8 мелодиями на окончание 5 класса. Дня через два играя в футбол я их разбил. Что я сделал, у меня была коллекция марок и монет помню быстро продал 5 полтинников серебряных (они хорошо шли на обмен) цена 4.50 до 5 руб и царское серебро (жалко было) и купил новые часы чтоб мама не заметила. Так что оглядываясь назад я понимаю, что жил замечательно не выходя за границы разумного. Жить проще было чем сейчас. Конкуренции не было. Если не наглеть, то на тебя и внимания не обращали не власти ни криминал. В конце 80х достать под реализацию товара 3-4тысячи я мог за день. В 90 ушел в армию в 92 вернулся и до сих пор полторы штуки лежат. Некому обменять было 50 и 100 Рублёвки. Так меня первый раз кинули государство, но это уже другая история.