Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ AlxFrost в «Я точно своим глазам верю?»

Я схавал и поправки в конституцию, и пенсионную реформу, и сво…кошоа светоч обьявил мобилизацию, я напрягся.

вот тут первая проблемка.

в том, что мы всё хаваем.

напрягаемся больше\меньше, но хаваем.

невкусно - поплюемся в курилке/на пикабу/на кухне за бутылочкой в какую-нибудь субботу - да и всё, разделили праведный гнев с кем-то и нормик.

а в понедельник снова хавать то, что дают. хавать и терпеть, испытывая абсолютно беспочвенные надежды на то, что нас начнут кормить конфетами, когда видят, что мы без проблем хаваем дерьмо. любого качества, главное, чтобы качество понижалось плавно. человек - он же ко всему привыкает. любой человек.

Конечно попутно буду зарабатывать деньги, на тот случай, если всё станет совсем плохо, чтоб просто взять и уехать в поисках спокойной жизни.

а вот тут вторая проблемка.

чем вы отличаетесь от чиновников, которые тут заработали/украли, а заработанное/украденное вкладывают в условную Ниццу? я не с точки зрения законности, а с точки зрения мышления и подхода к жизни.

какой вы гражданин, если вы не готовы даже защитить свои интересы, заплатив за это любую цену? не говоря уже об общественных/гуманистических ценностях. вы просто уедете, когда терпеть станет невыносимо или когда денег подкопите, которые вы заработаете, находясь тут. а станет там плохо - снова уедете, если возможность будет. и снова. и снова. гражданин мира, который не нужен ни одной части этого самого мира.

и это нормально - так делают многие.

но черт возьми, не сваливайте всё это на людей, власть, да  кого угодно, только не на себя. уезжайте потому что сами так решили, а не потому что мобилизация/война/пиздец, а вы тут ни при чем.

я не осуждаю такой подход, но он ничем не отличается по сути от потребительского подхода многих чиновников. и за этим праведным негодованием стоит ни что иное, как нежелание признать часть своей ответственности за то, что мы оказались в этой точке (ну за то, что мы всё это хавали: не ходили на выборы, не выходили на митинги, когда можно было и т.д, а сейчас цены будут куда выше, чтобы защищать свои интересы и ценности, а не просто сходить на митинг поскандировать что-то) и нежелание попробовать что-то исправить в нашей стране, в вашей стране. для себя. для детей, для соседа - не важно.