Отцовские подарки

Когда мне было 4 года мы с мамой сбежали к ее родителям. Всему виной приступы агрессии моего отца.

Он буквально бил и кричал по малейшему проступку на мою мать, и приучал меня к этому: "нужно держать их в узде".


Причины были разные: опоздала на пол часа после работы, не протёрла вовремя пыль, какая-то нелепая ревность. И всё это приводило к побоям и к поносу оскорблений из его рта. Представьте себе, 2-х метровый кабан со звериным оскалом, это мой батя в приступах гнева.


Перед тем как мы сбежали, он взял наши семейные фотографии и заставил меня их резать, до сих пор не могу понять посыл этих действий.


Мы оставили квартиру и все вещи, которые там были и просто уехали. Долгое время он звонил и угрожал, чтоб она не смела подавать на алименты, иначе он устроит нам ад а не жизнь. Естественно всё это сопровождалось выражениями типа: "шлюха, тварь, выродки и т.п.".


Семейка у него была тоже ебанутая, брат такой же агрессивный буйвол. Когда меня отправили к ним погостить на неделю - я плакал по ночам и молился, чтобы меня отправили домой. Его брат не понимал этого и пиздил меня резиновым тапком "воспитывал мужика". Он не понимал, что значит чувствовать себя неуютно. Для меня все они по ощущениям были чужими людьми. Мне было 6 лет где-то.


Во втором классе я попал в инфекционное отделение, из-за чего меня положили в больницу, которая находилась в другом конце города. Естественно всё было платно, и ездить туда было очень накладно. Работы постоянной у мамы не было тогда, приходилось брать в долг, потому что батя сказал "меня это не касается".


Прошли годы после этого пиздеца. Все давно забыли про него. Пока он не позвонил мне на мой 11-й день рождения. Просил прощения, вёл себя максимально вежливо, называл меня "сыном".


Сказал, мол, приеду к тебе и подарки привезу хорошие. Компьютер! Конечно же я поверил ему, я не мог представить никакого подвоха. А это как раз был примерно 2003 год, в нашем городе это был пик компьютерных клубов, в которых я проводил 90% свободного времени.


Естественно радости не было предела, я сразу всем в школе рассказал, что у меня будет компьютер. Мы уже ходили с ребятами и обсуждали какие игры установим, Underground, Gothic, Spellforce, Nox... Я сейчас даже не могу представить себе такие сильные эмоции, которые я испытывал тогда от радости и предвкушения.


Наверное, ни разу в жизни больше таких не было по силе.


Тревожно стало, когда в день его приезда в наш город он сказал "компьютер потом на неделе по почте отправлю, тяжело везти было...". Я расстроился, но быстро успокоил себя тем, что неделя пролетит быстро.


Сама встреча с отцом прошла ужасно, я не знал как себя вести с ним, для меня по ощущениям это был совершенно чужой человек. Всё, что он делал, пока был в гостях - хвастался перед родителями мамы и ее сестрой тем, сколько он зарабатывает и какую машину хочет купить. Что у него дома дискография огромная музыки, что он такой продвинутый и образованный. Обещал всем помочь и все проблемы решить. А потом просто уехал и не выходил на связь.


Наверное в такие моменты и ломается восприятие реальности у детей. Ты понимаешь, что не всё так просто и есть люди, а есть говнолюди. И врать даже своему ребенку, от которого ты отказался и приехал подразнить спустя 7 лет, это нормально. Главное потешить своё эго.


Никакого компьютера я не увидел. Ходил потом 2 недели подавленный и сидел в комп. клубах смотрел как другие играют.


В следующий раз он вышел на связь на мой 13-й день рождения. Опять извинялся слезливо и говорил, что приедет.


Приехал, наивная бабушка поверила в его россказни опять, приняла его дома, постелила постель, накормила и т.п. Опять громкие разговоры и обещания помощи, старая история. Но в этот раз он привез с собой велосипед.


Распаковал и начал нахваливать, что это лучшая модель, друг с Германии привез за полцены. Я обрадовался, мне, если честно, было плевать откуда он. Все во дворе катались на Аистах, а тут BMX.


Первый месяц я катался на нём как ни в чём не бывало. Пока на второй месяц не лопнула рама во время езды. Благо, всё обошлось, просто лицо ободрал, никаких переломов и т.п. Повезли в ремонт, объяснили, что это дорогая модель, хотелось бы починить. Мастер после диагностики сказал, что это самый дерьмовый материал и нет смысла его сварит, ведь по всей раме пошли микротрещины. А сам велосипед "китайское говно опасное для жизни".


Ну, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят.


На 15 лет он подарил мне телефон, "последнюю модель с камерой и цветным экраном". Цветной экран был, но это оказался б/у SE J230i. Про бу-шность понял по царапинам и убитой батарее.


В 18 в честь поступления в университет, он позвонил и обещал выслать Айфон, помимо этого обещал помогать с университетом. Я не особый фанат всей этой темы со смартфонами, но всё равно подарок есть подарок.


Короче, пришел не айфон а Huawei U8180. А за 5 лет обучения в универе он ни разу не помог ни оплатой, ни чем-либо другим. Не было даже символической помощи.


Я давал ему шансы, мы пытались наладить общение, мне сейчас уже не важно на всю эту хуйню с дерьмовыми подарками и его враньем. Просто для ребенка всё это было довольно ранимо. Мне хотелось всё же пообщаться с отцом и попытаться понять его, поговорить с ним откровенно, иметь близкого человека и друга в его лице.


Но это невозможно. Как-то я попытался откровенно с ним поговорить, рассказал ему о чём мечтаю и чего хочу достигнуть. На что услышал "всё это хуйня ребяческая давай переезжай сюда устрою тебя охранять поле хоть поживешь месяцок мужика в тебе побольше станет". Я ему ответил, что он быдлан и не ему мне советы давать.


Он начал угрожать мне, что вывезет в лес и закопает по горло, как делал уже не раз с другими людьми.


Недавно он прислал мне по почте сертификат участника боевых действий АТО на его имя. На подобии тех, которые в школах выдают, такой бумажный распечатанный на принтере с золотой рамкой и курсивом. Лично я не понял зачем он это высрал.


Я думаю мой биологический отец как мудак.


Мне повезло, что он никак не влиял на мою жизнь и не жил со мной.


____

История со слов парня. Мы вместе уже давно, еще с универа. Про "айфон" помню.

Дело не в том, что он дарил хреновые подарки, а должен был дорогие, просто он сам заявлялся раз в несколько лет и с них начинал.

Один раз мы ездили с ним встретится, пообщаться. Чел оставил не очень приятное впечатление, постоянно говорил про свои машины, яхты и их последние модели. Постоянно кому-то звонил, потом встречался с какими-то мужиками и обсуждал с ними бизнес. До тех пор не думала, что такое реально существует, думала истории про понты сильно преувеличены завистниками, что им в глаза бросается на том внимание и зацикливают. Но нет - это было странно и комично. Ужасно хотелось свалить домой, что и сделали вечерней маршруткой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж...на фоне этого мой отец кажется просто слегка странным.


Он с нами не жил, лишь приезжал сначала пару раз в год, затем раз в пару лет. Ни разу он ни на меня, ни на маму голос не повышал, не бил. Но бзик у него был - очень уж хотел перекроить меня под своё видение мира. А видение мира у него было...ну, скажем так, странное. Да какое бы ни было - нужно быть очень наглым, чтобы вот так прямо в открытую говорить "дети - это незаконченные проекты родителей", "ты живёшь неправильно".


Ну и раз в посте речь идёт о подарках - расскажу и я :) В плане подарков мне порой казалось, что у меня два отца - нормальный и долбанутый. Потому что подарки, действительно интересные и заставлявшие прыгать от восторга, чередовались с такими, которые вызывали реакцию "WAT?" (когда ещё этого мема не было). Сразу скажу - требовательным я не был. Если бы он ничего не дарил - меня бы это тоже устроило. Ну да ладно, ближе к примерам. Подарки адекватные - и долбанутые.


- Подарил конструктор. Классический такой, металлический, из которого можно сделать прям кучу всего. Это было очень интересно, считаю отличным подарком. Правда, я как был рукожопом, так и остался, сейчас конструкторами не интересуюсь.

- В следующий раз подарил дохлого жука в спичечном коробке, с посылом типа "Готов поспорить, настоящих жуков ты и не видел".

- Подарил набор "Шахматы-шашки-нарды", научил играть в шахматы, что было очень интересно, в его отсутствие играл в шахматы и шашки со всеми возможными родственниками, пробовал с одноклассниками. Потом забил, сейчас в шахматы не могу. Но подарок считаю отличным.

- Затем подарил утиное крыло (с посылом "Отгрызенное настоящей лисой крыло настоящей утки, это тебе не в зоопарк сходить") и чуток подкопчённый моток телеграмм, спасённый из пожара на Останкино ("Вот, почитай фрагменты из жизни людей").

- Подарил отличный бинокль с совершенно бешеным увеличением, тяжеленный, очень интересно было из него смотреть по сторонам, заглядывать в те районы города, куда я никогда не ходил. Он и сейчас пылится в кладовке, но меня уже как-то не тянет куда-то выглядывать. Но подарок отличный.

- Затем - сборник "Цветы Зла" Бодлера, исчёрканный ручкой, с приложением, в котором разъяснялось подробно, какие из подчёркнутых строчек должны стать моими девизами, а какие - лечь в основу моего мировосприятия.

- Приставку "Сега" (можно даже не говорить, какой радостью для ребёнка 1990-х может быть такая приставка, пусть даже и с всего одним джойстиком, так как отец сделал логичный вывод, что раз родных братьев у меня нет, то и второй джойстик мне не нужен). Работает и сейчас! Правда, играю всё равно на эмуляторе - телевизора-то уже и нет.

- План Жизни (где-то то ли в 14, то ли в 15 лет), с подробным расписанием - где и на кого учиться, какого типа девушку выбрать и по какому расписанию с ней встречаться, сколько детей завести и в каком возрасте, на какой специальности работать, когда начать "угасать" и когда умереть. А чтобы подарок не казался слишком "пустым", в комплекте шёл пластмассовый Крокодил Гена.


Ну и как вишенка на торте - разговор в 18 лет. Приехал отец после того, как года три не приезжал, и поставил ультиматум - мол, есть два стула два варианта:

1) Я прощаюсь (желательно - навсегда) со всеми, кого знаю, и уезжаю с ним, учиться быть правильным человеком, правильным мужчиной (правильным с его точки зрения, конечно). Из Харькова - в Подольск (собственно, я всю жизнь жил в Харькове, он - то в Подольске, то в Думиничах). Он будет учить меня правильно думать, изменит моё мировосприятие на правильное и сделает меня правильным человеком.

2) Он уезжает сам, и чтобы я ему больше никогда не писал и не звонил, и он не будет ни писать, ни звонить. Мы - чужие люди, я для него потерян как сын, меня уже не спасти. Он в качестве последнего жеста доброй воли отдаст мне деньги с продажи его недвижимости в Харькове (у него была то ли квартирка, то ли приватизированная комната в общаге, не для жилья, а для временного бытования в дни приездов), и всё - прощай навсегда.


Выбрал второй вариант, и ещё ни разу не жалел. Живу не по его плану.


Алкашом отец не был. Вообще не пил. И не курил. Был интеллигентным, спокойным человеком. Но так или иначе каждый его визит превращался в какой-то капец (как он меня учил на санках кататься - до сих пор помню, хотя это ещё до первого класса было, а мне сейчас 27, да и прогулки по стройке как-то не радовали, и прочее "веселье"). Поэтому я испытал облегчение, когда мы расстались навсегда - хоть он и не был таким тираном, какие иногда встречаются в историях на пикабу.

-

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

После этого рассказа у меня сложилось ощущение, что твой отец - скрытый охотник на подольских вампиров, который хотел воспитать преемника из своего сына, но это знание навсегда изменило бы его и пути назад для его сына бы не стало.

Ну, иии... Для понимания, Бодлер.


И непокорные сердца

Вдруг покоряет длань Отца

И тенью освежает муки;

И говорит он (так ревет

Чудовищный водоворот,

Где неземные слышны звуки):

II

- О жалкий, слезный род...

Пора!.. Внемли божественным глаголам!

Я - Дух, чья длань к тебе щедра:

Быка, оленя и бобра

Не я ли дал пустынным долам?


В тебя я страсть к охоте влил,

Твои огромные болота

Пернатым царством заселил;

Ты руки кровью обагрил -

Но за зверьми ль твоя охота?


Но мне претит твоя вражда,

Преступны все твои молитвы!

И ты исчезнешь без следа

От распрей, если навсегда,

Забыв вражду, не бросишь битвы!


Вот снизойдет к тебе пророк;

Тебя уча, с тобой страдая,

Он в праздник превратит твой рок;

Когда ж просрочен будет срок -

Тебя отвергну навсегда я!

6
Автор поста оценил этот комментарий

многие люди считаю такие подарки единственным, что достойно внимания, это не "сникерс на палке", как говорил мой отчим, а реальное участие в воспитании ребенка, формирование его мировоззрения и прививание настоящих ценностей. [сарказм] нет, правда, пункты 2, 4, 6 и 8 - это жесть. на мой взгляд. а подарок с жуком мог бы стать нормальным, если бы отец сел с вами и рассказал о нем, показал, например, журнал с другими жуками и всё такое..


хотя.. мой отец геолог, когда он приезжал в командировки после развода с мамой - учил меня и сестру играть в морской бой, привозил суперпупер комплекты карандашей, показывал, как делает пробы на работе, водил в гору и там показывал вагонетки, учил плести колечки из проволоки, рассказывал о камнях. и это было хорошо, потому что он общался с с нами. из материальных подарков, кроме этих карандашей, были куклы Вероники (типа Барби, только русские, и не пластиковые, а резиновые) и поездка в отпуск в мои 17 лет. а потом он погиб.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описанию, у человека было какое-то психическое заболевание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой жук? Некоторые бывают очень красивыми!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен его знает - вроде жук-олень, только более мелкий и рассыпающийся на части. В любом случае, меня в том возрасте дохлятина вообще отвращала, а особенно - чучела и приколотые под стеклом насекомые. Да и сейчас такое не особо нравится, лучше живыми полюбоваться, притом желательно - на видео.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку