Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отток капитала из России. Миллионы россиян стали участвовать в выводе капитала из страны

Отток капитала из России. Миллионы россиян стали участвовать в выводе капитала из страны Россия, Мнение, Длиннопост, Капитал, Политика

Вот некоторые выдержки из статьи профессора Касатонова " Как доллары «делают ноги» из России" Миллионы россиян стали участвовать в выводе капитала из страны

___________________________________________________________________________________________________

Отток капитала из из страны вызывает праведный гнев со стороны миллионов патриотически настроенных граждан России и оппозиционных политиков. Они справедливо требуют навести в этой сфере элементарный порядок, установив жесткие ограничения и запреты на свободное хождение частного капитала через границу (кстати, не только вывоза, но и ввоза капитала, ибо последний представляет собой почти исключительно спекулятивный капитал).

Но те же сознательные граждане и оппозиционные политики редко задумываются над тем, что и физические лица, т.е. граждане Российской Федерации вносят немалую лепту в дело вывоза капитала из страны.


В 2014 году начались регулярные торги акциями американских компаний на Санкт-Петербургской бирже (СПБ), и с тех пор число доступных бумаг достигло 1,6 тысячи. Но качественный и количественный скачок произошел в августе прошлого года, года Московская биржа начала торговлю иностранными бумагами.   Особо высоким оказался спрос на бумаги IT-гигантов Силиконовой долины — Intel, Microsoft, Boeing, Facebook, Netflix.


По данным ЦБ РФ, с начала 2020 года число брокерских счетов физических лиц выросло почти в 2 раза — с 4,2 до 7,6 миллиона. За три квартала россияне отнесли на биржу 1,7 триллиона рублей сбережений, увеличив объем активов в собственности до абсолютного рекорда в 12,7 трлн. рублей.


И это на фоне стагнирующих или даже падающих котировок бумаг большинства российских эмитентов. Российский рынок бумаг отечественных эмитентов, как сообщают СМИ, в истекшем году побил исторические максимумы. Но это иллюзорные победы, т.к. оценка сделана в рублях. А вот долларовом выражении — по индексу РТС — рынок просел на 10,5% за прошлый год и на 4,1% с 2010-го.


А вот данные по американскому рынку: за 2020 год индекс S&P500 вырос на 15,7%, а за последние 10 лет принес 233% доходности в долларах. Очевидно, что допуск бумаг американских корпоративных эмитентов на Московскую биржу еще более подкосит российский бизнес.


Думаю, что необходимо принятие срочного и радикального решения на самом высоком уровне государственной власти о запрете торговли иностранными ценными бумагами на российском рынке.


Для справки: на депозитах и иных банковских счетах, открытых гражданами России (физическими лицами), осенью прошлого года находилось иностранной валюты на сумму около 90 млрд долл. (данные Банка России). Плюс к этому «под матрасами» у граждан страны находится наличной валюты (преимущественно долларов в купюрах номиналом $ 100) от 40 до 80 млрд долл. Это моя оценка. Точно не может сказать никто, даже Центробанк. По той причине, что значительная часть наличной валюты приходит и уходит из страны по неконтролируемым (иногда откровенно контрабандным) каналам.


https://svpressa.ru/economy/article/288196/

_____________________________________________________________________________________________________

В чём то я согласна с Касатоновым,  в этой же статье он  пишет :


Скажем, для того чтобы граждане отказались от иностранной валюты им надо предложить что-то более надежное. В первую очередь, это золото, по добыче которого наша страна занимает второе место в мире. Но Минфин упорно в течение многих лет сохраняет налог на добавленную стоимость на операции с монетарным золотом. Он самый высокий в мире — 20%.


Но если честно, то мне не очень понятно как операции с монетарным золотом могут повлиять  на инвестирование наших компаний ?


Запретить  торговлю ценными бумагами  на российском рынке,  это мне тем более непонятно.  Каждый вправе распоряжаться своими сбережениями  по своему  разумению. И патриотизм тут ни причём. У кого доходность по акциям выше, у тех и будут покупать акции.  Драконовским запретами ничего путнего нельзя добиться.


Газпром уже пересмотрел свою политику в отношении выплат дивидендов  акционерам, и ввод в эксплуатацию Северного потока 2 должен  положительно сказаться  на притоке инвестиций.

___________

справка:

Газпром в этом году  на выплату дивидендов будет направлено 50% от скорректированной чистой прибыли группы «Газпром» по МФСО за прошедший год.


https://quote.rbc.ru/news/short_article/60d58f229a79477d97ac...


По итогам 2017 и 2018 годов на дивиденды ушло только 26,6% и 27% прибыли

2019 года компания выплатит в виде дивидендов 30% прибыли, а из прибыли 2020 года акционеры должны получить 40%.


https://quote.rbc.ru/news/short_article/60d58f229a79477d97ac...

___________

Так же увеличение  доходов населения  может благотворно сказаться  на экономике страны.  Чем больше население будет тратить на покупки, тем  больше будет прибыль  производителей и связанных с ними компаний.


В общем  правительству есть над чем задуматься. Возможно  пересмотреть Консолидированный бюджет и отказаться от некоторых запланированных, но не особо значимых проектов, и направить эти деньги в Пенсионный фонд и на увеличение зарплат бюджетникам и работникам госпредприятий.


Я не экономист и не финансист, не знаю какие ещё механизмы существуют. Проесть конечно можно всё, но иногда бывает моменты, когда для того что бы подхлестнуть экономику и дать ей новый стимул для развития надо увеличить платёжеспособность населения.  Бояться что это подхлестнёт инфляцию , вряд ли стоит. Народ будет покупать то , на что у них не хватало денег. И повышать зарплаты и пенсии именно  тем категориям, которые  получали небольшие доходы, а не всем без исключения.


Это чисто моё мнение, может у  вас  есть  какие то идеи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Запретить, не пущать!

То есть, создать в стране инвестиционно-привлекательные условия, никому даже в голову не приходит!


Как мне говорил один знакомый коммерсант, в нашей стране опасно иметь что-либо крупнее ларька с шаурмой. Всегда найдётся человек, обличённый властью или администрантивным ресурсом, который захочет долю или вообще всё. А не поделишься - разорят, посадят или вообще убьют. Проще вывозить всё, что заработал.


И пока такие люди будут находиться, вывоз капитала остановить будет невозможно.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку