Отштамповать листовой металл большого размера без пресса как?

Какой есть техпроцесс в домашних условиях для такой необычной работы?
Пресса такого размера нет и раздобыть его и матрицу невозможно.

Можно жертвовать временем, ресурсами, деньгами - что угодно, лишь бы получить изогнутый гладкий жестяной лист. Требуется в единственном экземпляре.
Фото для примера, что примерно нужно.

Отштамповать листовой металл большого размера без пресса как? Вопрос, Техника, Технологии, Металлообработка, Изделия из металла, Спроси Пикабу

Лига технологов

149 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если вы хотите добавить пост пожалуйста убедитесь что информация в нем правдива.
Посты не по теме,с ложной информацией и т.п. будут удаляться.
Чтобы стать участником Лиги,надо написать мне в личку или призвать в комментариях с просьбой о принятии в Лигу.
Те кто приняты в Лигу,могут помогать пикабушникам от имени Лиги технологов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф... Как два пальца об асфальт. Печатаешь на 3d принтере (можно по кускам). Потом сверху тонкую фольгу прикатываешь. Дальше электролитическое осаждение железа. И все

раскрыть ветку (11)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи получить плотное покрытие фольги железом на такой площади гальванопластикой)


На алюминиевой фольге ничего не получится - растворится. В литературе в принципе нормальная гальванопластика железом описана только на железо, ибо у него плохая адгезия ко всему кроме железа. Ну, предположим мы облепили матрицу тонкой жестью...


Далее, плотность тока. Чтобы получить худо-бедно плотный слой, а не дендритное говно, нужны плотности тока в несколько А/дм2. Ну, пусть даже 2 А/дм2, ок. Хотя при таких токах скорость осаждения будет 20-25 микрон в час (!). Какая площадь у этой детали? Со всеми изгибами - около квадатного метра, то есть 200 А. Причем это должны быть стабилизированные 200 А, диодный мост или дешевый импульсный выпрямитель не проканают. Это если подойдет гальваностатика, про более сложные режимы типа импульса или асимметрической потенциодинамики я молчу.


Дальше по токоподводам. Просто так вот взять и подвесить деталь за одну соплю, пустив через неë несколько сотен ампер, не выйдет. Точнее, выйдет здоровенная бляха железа у токоподвода и всë. Потому что на фольге, тем более железной, при таких токах будет огромное омическое падение напряжения. То есть надо многоточечное подключение. Это само по себе отдельный вид искусства.


Далее равномерность покрытия. Любой резкий изгиб, любой край - это краевые диффузионные и полевые эффекты. А диффузионные эффекты на потенциостатике - это жопа. Нужен максимально проводящий электролит, то есть надо делать сироп и греть. Возможно почти до кипения. А электролиты в основном серно- и солянокислые. То есть это горячая ванна условно метр на метр, парящая кислотой. Ммм...


И это ещë не все проблемы. Но тот факт, что за деньги гальваники с удовольствием посадят вам медь, никель или хром, но нахер пошлют вас с запросом посадить железо, должен наводить на определенные мысли.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вам 100 плюсов за такой коммент поставил, вот где должен работать "ответ на пост", а вы поскромничали.


А вы гальваникой не занимались с изделиями 3д-печати, вдруг смогли бы мне дать пару советов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я хоть и электрохимик, но не гальваник.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот чувак гальванопластит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост ни о чём, Ваш комментарий -шедевр!

Автор поста оценил этот комментарий
Пили ответ на пост. Плюсцы соберешь
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, ты кто?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Электрохимик)

Автор поста оценил этот комментарий

Эх где мои годы....

Автор поста оценил этот комментарий

Ну на диване-то вы мастера гальванопластики! Хуйня то,что ты предложил. Учебник в руки!

3
Автор поста оценил этот комментарий
О! То что надо! Ставлю класс)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку