Отпуск в Калининградской области

В сентябре мы с мужем и свекром посетили славный город Калининград, это наша вторая поездка туда, что само по себе является одним из немногих исключений, побывав в нем единожды, мы поняли, что практически ничего не увидели и вот спустя 2,5 года мы прилетели туда вновь. (предупрежу, что несколько фото будет из инета, не все было запечатлено в фотографиях, некоторые добавлю с предыдущей поездки).

Когда мы только собирались ехать, я обмолвилась об этом в одном из комментариев к посту пикабушника-калининградца и он предложил нас встретить и показать интересные места (бензин наш, идеи его, как он сказал). В первый же день по приезду мы с ним связались и уже назавтра встретились в Светлогорске. Хочу выразить огромную благодарность нашему сопровождающему @MAPK.TBEH, такой обалденной экскурсии по окрестностям Калининграда никто из нас не ожидал. Он не только возил нас по Куршской косе и другим достопримечательностям, но и очень интересно рассказывал обо всех этих местах. Выехав рано утром, до вечера мы колесили по округе.

Самое бесподобное впечатление оставляет Куршская коса. Вроде с одной стороны, что такого? Ну море, ну песок, ну лес, наверное все это сразу и в одном месте и привлекает внимание, я очень давно с таким удовольствием не гуляла по лесу. Кислорода там столько, что спустя несколько часов ощущала себя несколько опьяневшей.

Вот первые виды, которые мы увидели.

С одной стороны Балтийское море

с другой - Куршский залив

Потом долго бродили по лесу, ехали, выходили из  машины уже в другой части косы и снова ходили, собирали грибы и периодически вляпывались в паутину пауков-крестовиков )).

Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео
Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео
Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео

Можно долго перечислять красоты этого края, но лучше один раз съездить. Высота Эфа, высота Мюллера, на которой есть возможность заглянуть в телескоп за 10 рублей и минуту посмотреть на округу поближе.

Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео
Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео

На море наш гид искупался, из нас никто так и не рискнул в этот день. Было довольно прохладно, а море для нас, непривычных, вообще ледяное.

Ниже на фото Филинская бухта, несравнимое место, очень красивое, спокойное и тихое

Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео
Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео

На обратном пути с Куршской косы мы встретились с красавицей-лисой, известной тем, что она выходит на дорогу и попрошайничает у туристов еду))

Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео

Стоит упоминания еще поселок "Янтарный", куда мы ездили уже самостоятельно в последний день перед вылетом.

В этот день на улице было 26 градусов тепла и, хоть море и было довольно холодным, но я решила, что не смогу себе простить и не искупаться

Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео
Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео

Еще много можно рассказывать про сам город - Музей мирового океана, Кафедральный собор и бесподобная органная музыка, могила Канта, музей янтаря (который мы опять не успели посетить), гостеприимные жители и великолепные кафе, но я на этом все же закончу. Спасибо за внимание))

Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео
Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео
Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео
Отпуск в Калининградской области Калининградская область, Благодарность, Отпуск, Длиннопост, Видео

P.S. 2,5 года назад я писала статью про поездку в Калининград на другом форму, кому интересно ссылки вставляю ниже.

https://www.passionforum.ru/posts/43132-velikolepnyi-kalinin... - часть 1

https://www.passionforum.ru/posts/43133-velikolepnyi-kalinin... - часть 2

https://www.passionforum.ru/posts/43148-velikolepnyi-kalinin... - часть 3

https://www.passionforum.ru/posts/43150-velikolepnyi-kalinin... - часть 4

Туристические места России

1.9K поста5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом году впервые побывала в Калининграде и на Куршской косе, там и правда красиво) расстроили частично отреставрированные здания, нет, как бы круто, что берегут и делают что-то, но так кондово и по бутафорски... Эх. И для тех, кто соберётся в те края, не лазьте в лес на косе- это плохая идея, там очень тонкий слой земли и от того слабый травянистый покров, если все будут позволять себе ходить по авандюне, то случится неприятное- деревья начнут погибать, а песок (как уже случалось) побежит дальше и в этом нет ничего хорошего.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ходили с сопровождающим и водил он нас по лесу только там, где можно. На высоте Эфа и Мюллера мы передвигались строго по мосткам. Мы ещё с первого посещения знаем, что абы где шарахаться на косе нельзя
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хорошо) мы ездили с девушкой экскурсоводом, она очень расстраивалась, когда замечала туристов в лесу. А если про хорошее- я столько рыбы ни разу в жизни ела! Крутой у них там рынок)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так объелась рыбой, которую мы ещё и с собой привезли, что до сих пор на нее смотреть не могу))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже навезли всякого и даже (запрещеночку!) умудрились мужу нарезку хамона и всякого сыра натащить, я ещё консервами затарилась-смешно,конечно, но у нас сложно добыть в магазине вкусную рыбу. Везли для мужа в основном, он дома с псом нашим оставался, а я с его мамой путешествовала)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Консервы - отдельная тема. Купили в магазине в самом начале отпуска рыбу с овощами консервированную. Естественно там не съели, привезли домой. Открыли...) В общем помню момент открытия и пустую банку). Очень пожалели, что мало взяли.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку