Отпуск на минималках

В чем состоит прелесть наличия машины (и прав конечно), так это в том, что ты можешь поехать куда угодно и когда угодно (ну почти 😉)
Остановиться тоже можно практически в любом месте, где есть дорога. Поэтому мы воспользовались этой возможностью и остановились лагерем на ночь на Онежском озере возле Вытегры.

Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография

Здесь я рассказывала, как мы добрались до этого места, а сейчас расскажу, куда мы двинулись дальше.
Но сначала похвастаюсь ещё фотографиями из этого живописного местечка

Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография

Утренние сборы обычно занимают немало времени, потому что надо позавтракать, собрать вещи и палатку, помыть посуду после еды в озере, что тоже квест тот ещё, тк вода у берега находится у ног, и её совсем мало (те, кто хоть раз пытался умыться из озера или реки, меня поймут). Я умудрилась упасть в воду, пока чистила зубы, так что запасной комплект одежды обязательно должен быть с собой, когда собираетесь в такое путешествие дикарями, как мы.

Мы отправились с места ночлега в сторону Вологды, в которой я была раз в жизни лет в 7.
По пути мы заехали в Ферапонтов монастырь. Рядом с ним (километрах в 20) расположен Кирилло-Белозерский монастырь, но в нем я была несколько раз. А вот до Ферапонтова не добиралась ещё ни разу до этого. Хотя это место меня очень привлекало. Почему, спросите вы?
А потому что в детстве я была очень начитанным ребёнком, в меня пихали много книг и стихотворений. И я как-то выучила стих Николая Рубцова "Ферапонтово".

В потемневших лучах горизонта
Я смотрел на окрестности те,
Где узрела душа Ферапонта
Что-то Божье в земной красоте.
И однажды возникли из грезы,
Из молящейся этой души,
Как трава, как вода, как березы,
Диво дивное в русской глуши!
И небесно-земной Дионисий,
Из соседних явившись земель,
Это дивное диво возвысил
До черты, не бывалой досель…
Неподвижно стояли деревья,
И ромашки белели во мгле,
И казалась мне эта деревня
Чем-то самым святым на земле…

Сама не знаю почему, но именно эти стихи меня тронули настолько, что я, проезжая мимо, не могла не уговорить своего молодого человека остановиться рядом с монастырем.

Первое, что бросается в глаза, это Ферапонтовское озеро, которое видимо и вдохновило Рубцова на стихотворение.

Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография

А затем и сам монастырь...

Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография

Место мне показалось очень красивым и необычным, люблю смотреть на старинные здания и размышлять, какие люди ходили здесь несколько веков назад.
Полюбовавшись на старину, мы поехали дальше, в Вологду.
По моим воспоминаниям там должно было быть много церквей (что характерно для старинных городов).

Ну и конечно, первым делом мы посетили Кремль, посмотрели Софийский собор.

Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография

Центр города выглядит достаточно целостно и вписывается в расположенные рядом городские застройки.
Помимо церквей, в Вологде много других интересных памятников.

Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография

Памятник поэту Батюшкову

Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография

Памятник музе

Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография

Памятник букве О

Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография

Памятник мужику и медведю "Сработались"

Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография

800 лет Вологде

Ну и ещё немного красивых зданий и видов Вологды ниже👇

Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография
Отпуск на минималках Поездка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост, Туризм, Фотография

Ну а дальше мы отправились в Ярославль на ночевку. Про него будет в заключительной части)

Итак, расходы за 5 день отпуска:
Бургер кинг 510
Гостиница 2300
Фикс прайс 122
Итого: 2932

Кстати прочитать предыдущие части нашего путешествия можно здесь:
Первая часть
Вторая часть
Третья часть
Четвёртая часть

Продолжение следует...

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.