Относитесь к своим паролям, как к нижнему белью

Относитесь к своим паролям, как к нижнему белью Пароль, Безопасность, Правила, Сравнение, Агитация, Перевод, 9GAG

Ни с кем ими не делитесь

Регулярно меняйте

Не храните на столе

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот объясните мне неграмотному, на кой хер МЕНЯТЬ пароли? Не тогда когда БД слили, не тогда когда был взлом, а сука просто менять, на отъебись? Пароль не взломали, но ты его должен менять, вот нахуя? Ты его поменяешь, и твой новый пароль сломают. Понимаю если слили базу с с регой по мылу и пароль у тебя везде один и тот же. Но не тогда же когда все хорошо и замечательно???

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Об утечках узнают, когда нашли утечки, а не когда произошла утечка.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а чтобы вспоминать постоянно сменяемые пароли их привязывают к телефону, а телефон - одна сплошная утечка, которая чисто физически может оказаться в доступе, как банковская карта.

Чтобы было меньше дыр, нужно больше дыр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чисто физически может оказаться в доступе, как банковская карта.
Нет, это хуйня. Телефон обычно не может оказаться в доступе. А вот телефонный номер - может. Например если какой-то гандон устроится работать в салон связи и перевыпустит твою симку.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? Есть 2 варианта:

1) Утекли bcrypt(cost = 10+, salt, key). Вы восхитительны, беспокоится не о чем. (Если ваш пароль надежен. Но если нет, то утечка базы маловажная проблема). Если вы параноик можете таки сменить пароль когда узнали об утечке.

2) Утекли пароли в открытом виде/плохо зашифрованные пароли. Значит, ими воспользуются +- прямо сейчас. А не через несколько месяцев.

7
Автор поста оценил этот комментарий

После того как твой пароль сломали, тебе об этом докладывают?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш пароль может быть уже скомпрометирован, но вы об этом можете не знать. Периодическая смена паролей нужна чтобы уменьшить риски, связанные с вероятностью того, что ваш старый пароль уже утёк и кто-то уже имеет доступ к защищённой этим паролем информации.


Скажем, однажды, будучи в позднеподростковом возрасте, я получил доступ к аккаунту одного сильно мне нагадившего человека на одном отечественном блогохостинге. И практически в течение всего следующего года я имел возможность читать его подзамочные записи, предназначенные для узкого круга "своих". И когда там набралось достаточное количество записей, крайне негативно характеризующих этого человека среди прочих его знакомых, я снял с них замок и переслал ссылки всем, кого эти записи затрагивали.

Если бы объект моего наблюдения имел привычку раз в пару месяцев менять хотя бы один символ в своём пароле (которого я не знал, я знал только хэш этого пароля) - я бы обломался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Это просто старый стереотип. По факту сейчас нет особой необходимости постоянно менять пароли.

https://habr.com/post/396733/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из статьи по приведенной вами ссылке я сделал вывод, что нужно регулярно менять хороший пароль на другой хороший пароль. Откуда вы сделали вывод, что это старый стереотип и сейчас нет необходимости менять пароли? С какого момента это стало не актуально? Что в тот момент поменялось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот например мелкомягкие постоянно в своих рекмендациях говорят о том, что частая смена пароля - не есть хорошо. https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%A0%D0%B5%D0%BA%...

Не требуйте регулярной смены паролей для учетных записей пользователей.

Если пароль не был скомпрометирован, то его регулярная смена раз в месяц - чистой воды паранойя, которая несёт один лишь вред. И об этом уже много лет говорят те же специалисты по ИБ мелкомягких. Гораздо разумнее один раз придумать 20 символьный сложный пароль и не менять его, чем каждый месяц придумывать новый. Нужно же сохранять какую-то разумность и во всём искать золотую середину. ИБ - это комплекс мер разного уровня. Нельзя просто на отъебись заставлять пользаков постоянно менять пароли и надеяться, что это решит все проблемы.

я сделал вывод, что нужно регулярно менять хороший пароль на другой хороший пароль

Да, это действительно замечательно звучит в теории. Но на практике реальные пользователи очень скоро забьют хуй на регулярное придумывание хороших паролей и будут использовать всякую шляпу. И было бы слишком глупо не учитывать этого при обеспечении ИБ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку