Отношения с родителями

Привет в очередной раз, Пикабу.
Сегодня я с грустным настроением, поэтому добровольно пришла получать оплеухи, моральную поддержку, ценный опыт других людей и просто житейские советы.

Час назад случился очередной звонок от матери. Да-да, очередной, потому что вне зависимости от того, как меня обхамили, огрубили и унизили мои же собственные родители, на следующий день они все равно буду звонить и дружелюбно спрашивать «как у меня дела».

А я, как человек с совестью, довольно вежливый и не могущий в долгие обиды, буду в точности так же дружелюбно отвечать, скрепя зубы и выпихнув собственные чувства за дверь.
Так вот, этот звонок не стал исключением. И как многие другие звонки он окончился ровно тем же, чем и должен был – мать опять пустилась по наезженной колее, мол, сначала «живи ты как хочешь», а потом «да ты же нифига не живешь так, как надо и как хорошо».

А вот живу-то я, наоборот, очень даже нормально. Ничем аморальным не занимаюсь, работаю, интересуюсь всяким. Конечно, не всегда соблюдаю 100% порядок в собственной квартире и не страдаю педантизмом, как мать. Но тут уж у каждого свои недостатки.

Но родители почему-то думают, что я живу очень глупо и неправильно, очень лениво и эгоистично (так, как мне нравится), не считаясь с другими. Например, с ними.
Не считаюсь хотя бы в выборе будущего мужа – у него мало денег и он не знает всех тонкостей ремонта, а значит не мужик. Значит он мне не нужен, и живу я с ним только ради интима (их слова).

Финита ля комедия. Я к ним приезжаю из чувства долга, веду себя дружелюбно, всячески помогаю и стараюсь радовать, но меня постоянно в ответ пытаются тыкнуть носом куда-то, не пойми куда, укольнуть за то, не знаю что. И доводы типы «не лезьте ко мне, я полностью счастливый человек» не работают, так как у родителей сразу вылетает «нет, на самом деле ты несчастлива и только притворяешься».

Начала замечать, что мне пытаются навязать чувства вины и неполноценности – и хозяйство-то я веду не как женщина, и мужчина-то у меня не мужчина, и ленивые мы, и эгоисты мы, и неблагодарные мы, и родительское здоровье крадем.

Пробовала многие стратегии поведения: подчинение, угождение, избегание, игнорирование. Все без толку. Эти люди не учатся на ошибках. И терпеть больше я тоже не хочу.

«Как действовать дальше?» - а кто его знает…