Отношения.

Итак, это тема, которую я старательно обхожу, практически никогда не ввязываясь в обсуждение, потому что степень когнитивного диссонанса слишком велика для моей хрупкой детской психики.

Но "хватит этот терпеть".

Расскажите мне, люди, что вами движет, когда вы вываливаете на публику истории своих отношений?

Я могу написать проникновенный пост про своего бывшего, красочно расписав все моменты, которые не устраивали меня в течение без малого девяти лет, срубить на этом роскошном дельце плюсов и комментариев относительно того, какой он нехороший человек и мычащая американская уточка.

Уверена, он может сделать так же.

На практике наши отношения загнулись совершенно по иным причинам. Более того, всё то, в чём он не соответствовал моим ожиданиям - это мои личные проблемы. Он не обязан им соответствовать. Всё моё недовольство - следствие моего собственного выбора. Я точно так же ничем не обязана ему. Мы имеем полное право быть теми, кто мы есть, и поступать так, как считаем нужным.

Все люди могут поступать так, как считают нужным, а окружающие - реагировать так, как им заблагорассудится.

Если вы считаете, что вас предали, обманули, подставьте свой вариант - в первую очередь обманулись вы. Это вы придумали себе человека и пытались заставить его следовать вашим представлениям о нём.

Но это детали.

Вы любили кого-то. Вы построили свой прелестный воображаемый мирок. Который, к сожалению или счастью, в итоге развалился.

Почему вы старательно пишете трогательные истории о том, как ваше маленькое нежное сердечко было разбито? Вы не идеальны. Никто не идеален. Ваши истории - однобокая утрированная интерпретация реальности.

Вы нуждаетесь в сочувствии, вам плохо и больно? Но лично у меня нет ни капли желания вам посочувствовать. И вот почему.

Все эти истории всегда в обвинительном ключе. И почти всегда - с вашими домыслами о том, почему вас бросили. Никто и никогда не говорит "я виноват в том, что это рухнуло". Всегда виноват кто-то другой. Вот тот, отвратительный и мерзкий человек.

Которого вы так яростно и пламенно любили.

И кого за глаза отдаёте на растерзание и потеху публике.

Я так и представляю, как вы сидите с чашечкой чая и блаженно внимаете потокам дерьма, которые выливают на голову тому, кто вызывал в вас столь трепетные чувства. Вам это нравится. Все эти вопли "да она просто шлюха", "да она меркантильная мразь", "да он кобель, мужики думают только членом", "да ему наплевать на семью/детей" - всё это вас утешает, потому что вы были безупречны. Абсолютно посторонние люди, ничего не знающие о ситуации, кроме того, что сказали вы - они кричат, что вы молодец и были совершенно правы.

Но это ложь.

Нет более отвратительного человека, чем тот, кто выворачивает историю своих отношений напоказ. Это просто фантастическая квинтэссенция инфантильной подлости, и её очень сложно чем-то оправдать.

Я не способна простить измену, к примеру. Более того, это будет той самой точкой, которая невозвращения - я слишком злая и у меня слишком хорошая память, чтобы такое забыть. Я крайне брезглива, мне станет противно. Но мне даже в голову не придёт пойти плакаться в интернете, как это всё ужасно, и наслаждаться оскорблениями в адрес бывшего партнёра.

Какая-то часть меня будет флегматично рассуждать, что если всё сложилось так, а не иначе, значит чего-то во мне не хватает, чтобы и помыслов не возникало об измене. Значит, чего-то во мне не хватало, но я никогда не стану ломать себя кому-то в угоду, чтобы соответствовать.


И если вас атакует непреодолимое желание возопить о вселенской несправедливости и обиде... сначала подойдите к зеркалу и убедитесь, что на вашем солнце нет пятен.


PS: касательно крайне популярных тем про "токсичные" отношения. Я настоятельно рекомендую помнить о том, что если вам катастрофически кошмарно в отношениях,  а ваш партнёр - бескомпромиссный моральный урод... можно просто взять и прекратить их. Это реально. Я гарантирую.

А если вы считаете, что не реально - это ваш выбор. Живите с ним и не нойте.