Отличный способ избежать собеседования

На волне постов о первых работах и собеседованиях, тоже захотелось внести свою лепту.


Свои первую копейку я заработал избежав волнительного процесса собеседований и составления грамотных резюме. Я решил работать на себя.


В детстве, каждое лето я проводил в деревне у бабушки. И вот, в один прекрасный солнечный день, соседка (на пару лет старше меня) просит пучок редиски. Человек я был (да и есть) не жадный, и соответственно нарвал ей с нашего огорода охапку редиски. На резонный вопрос "зачем?", было сказано что она пойдёт её продавать, чтобы с подружками мороженого поесть. (Потом выяснилось, что это её мать попросила "натырить" у соседей на окрошку, но не суть).


И тут в моем 5-ти летнем мозгу зародилась идея - "А чем я хуже?!". Решение было принято. Так как рынок редиски был уже монополизирован, я решил барыжить свеклой. Далее, пользуясь принципом "одна свекла = несколько редисок", я вырываю одну, мою в баке и иду домой рисовать ценник. 1 р. 50 коп. вырисовываю я на клочке бумаги и бегу к единственному магазинчику в округе.


На широких ступеньках обычно сидели мужики и продавали рыбу с речки, но в тот день там никого не было. Радуясь своему везению, я устроился с краю и водрузил свеклу рядом с собой. Покупателей не было. Все проходили мимо, и с усмешкой оглядывались на юного предпренимателя. Спустя долгие 15 минут, я понял что делаю что-то не так.


Бегу домой исправлять ценник. Размашисто зачеркиваю старую цену и пишу новую 2 р. (!). Лечу обратно, пока моё место не заняли.


Короче говоря, домой я бегал ещё много раз. Высшая цена до которой я дошёл была 3 р. 50 коп. Покупателей не было. Я в очередной раз меняю тактику - демпинг. Цена снова заштрихована, и мелкими цифрами выведена новая - 50 коп.


Сырой итог: я в плюсе на 50 копеек (продал все таки); но семейный "кооператив" в минусе на одну свеклу и пяток редисок.


Вот такая вот история о первом заработке и звездюлях полученных за расхищение семейного хозяйства.