Откуда берутся стервы

Будет много букав, бомбануло знатно.



Год назад мы с родителями купили квартиру. Ну как "мы". я внесла свою долю в 500 тыщ рэ, они остатки. Квартира записана на маму, но живу в ней я.

Живу тихо и спокойно. Дом-работа-дом. Целый, мать его, год.

Но не в этом суть

При покупки желаемых метров риэлтор вовсю нахваливала:"Дом кооперативный, люди интеллигентные, соседи тихие и адекватные (бла-бла-бла)". Подкупила меня близость к метро и к проживанию близкой подруги через парадную. Соседи же были приятным бонусом. "Приятным", как оказалось.

Ждала вожделенные недели, пока оформится собственность. И вот, 9 ноября я въехала в свою кв.

Начались хлопоты по ремонту. Стоит отметить, что в соседях у меня люди сугубо взрослые, которые работают целый день, только у 1 соседей есть девочка лет 9, которая целый день в  школе. Все ремонтные работы я проводила днем в рабочее время (чтобы не причинять неудобств соседям).

По большому счету я туда прихожу только поспать. Музыку не слушаю (от слова совсем), друзей-любовников не привожу (forever alone). Я бы с соседями и не пересекалась, если бы не одно НО.

Началось всё с одной проблемы. Съехав от родителей оказалось, что некому платить коммуналку кроме меня. ЧОрт. И если с общей коммуналкой проблем не было, плачу сразу, то электричество нужно было оплачивать по показаниям.

Откуда берутся стервы Соседи, Негодование, Стерва, Длиннопост

Проблема № 1. Мой электрощиток оказался запертым в тамбуре у соседей № 1 и 2. Я думала, что там совершенно разные соседи, меня так они же и убедили. Но, оказалось, что в соседней кв живет их совершеннолетний сын, т.е. эта часть коридора у них на 1 семью. Вместе с моим, блджад, счетчиком. В первый же месяц я позвонила-постучала в дверь и представилась, мол, так-и-так, Ваша новая соседка, можно мне ключ в Ваш тамбур, чтобы показания снимать? Хмурая соседка сказала мне:"НЕТ!" и хотела захлопнуть дверь.

-"Извините, но как же мне показания снимать?" - мямлю я, прифигевшая от такой встречи

-"Мы дома всегда". Дверь уже начала закрываться, как вдруг:"И вообще, знаете что!! тут столько квартиросъемщиков было до Вас!!! они столько ключей брали!!! а у меня ребенок маленький и тут имущество!!!"

-"Но я же собственник" - я чуть не плачу, ога, 24 года, никак не привыкну.

-"я сказала - нет! мы всегда дома!"

Откуда берутся стервы Соседи, Негодование, Стерва, Длиннопост

Я зашла домой как оплеванная. Ну ладно, может, они и правда всегда дома. А я тут с каким-то ключом. (кстати, бывшие собственники ключа мне не дали, сказали, что ключ давно потеряли и посоветовали обратиться к соседям, мол, заодно и познакомитесь).

Всё бы ничего, до того "прекрасного дня", когда я меняла розетку. Неправильно соединила контакты, коротнуло - и у меня выбило свет. Пипец. Я рванула звонить в соседнюю квартиру, чтобы проверить автомат и ...... в квартире было тихо. Никто не открыл. Никого не было.

Я просидела пол дня, дожидаясь соседей. Злилась, ругалась, но поделать ничего не могла.

Показания я снимала год (год, Карл!) в примерно половину 12 ночи. Ну как мы состыковывались с соседями графиками (то они не дома, то меня нет).

Кстати, из имущества в коридоре у них - у входа в коридор стоит коробка с обрезками старых обоев. Возможно, есть что-то в нише, которая у них в общем коридоре, но она закрыта на ключ, хз.

Проблема № 2. При ремонте я меняла мебель. Выставила в коридор шкаф. Шкаф, узкий пенал, располагается прямо возле входной двери. Входить-выходить никому не мешает. Соседи 3 и 4 как-то недобро начали поглядывать. Там, кстати, люди за 50 лет. Мне показались очень культурными. Ключевое - показались.

Первым звоночком было их недовольное задевание моего шкафа. С таким характерным грохотом. Потом фырканья и комментарии мне вслед и в лицо.

Я заметила, что если бы они разрешили поставить мне шкаф в отгороженные ими 60 % коридора - то он бы был незаметен и никому не мешал. Они презрительно фыркали. Да щассс, разбежались.

Я человек терпеливый. Не конфликтный. Возможно, если бы сразу при въезде я ударила кулаком по столу и сказала, что я новая хозяйка этой квартиры - все бы и решилось. Но неееет, мы же мазохисты.

В итоге мне это надоело. Надоело, Карл. Когда чаша терпения лопнула - я обратилась к старшей по дому. И вот чего выяснила.

1) Двери, которые мои соседи 1+2 поставили - абсолютно незаконны. Это ОНИ так захотели, а т.к. предыдущим собственникам было всё равно, как и квартиросъемщикам, то разделение коридора было именно таким.

Держать мой счетчик под замком без моего ключа - это пзд, товарищи. В случае пожара  - сгорим к херам всей парадной. Старшая по дому вынесла решение - отобрать ключ насильно либо сносить двери.

2) Двери, которые мои соседи 1+2 поставили (и так понятно), НО ОКАЗЫВАЕТСЯ там есть моя ниша. Которую они благополучно забили хламом и ЗАБЫЛИ мне сказать, что она моя. Еще и отгородили её дверью, чтобы наверняка. И эти люди фыркали по поводу моего шкафа в коридоре. Как итог - дверь снести, перенести её к своим квартирам, мою нишу освободить.


Вчера выходила с квартиры - двое соседей обсуждали какая я стерва, мол, стояли двери, никому не мешали, а тут явилась соплячка и всё порушила.


Я терпеливый человек. Очень. А ещё - стерва. Я такой не родилась. Я такой стала. И мне - ХОРОШО!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
432
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам, я открою вам тайну. Но ставить двери запрещено по пожарной ТБ. Поищите куда писать по этому поводу, и соседей заставят убрать дверь.


В целом что касается таких общих коридоров. Лет 5 назад соседи вышли с предложением заменить общую (на 4 квартиры) обычную дверь без замка на железную, с замком и ваще. Я сказал что нет, и если будут ставить - я демонтирую ее. Почему? Потому что как только появляется такая дверь - общий коридор захламляется всяким ГОВНОМ от старых лыж, до колясок с велосипедами.

раскрыть ветку (109)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти двери. Мы квартиру снимаем. У нас дверь в общий коридор на три квартиры. Замок в двери сломался или его сломали, мы не в курсе. Просто когда мы вернулись с работы, в двери был новый замок. Достучаться как ни странно удалось быстро (около получаса). Далее нам сказали с вас 400 рублей. О_О. Показали упаковку с ценником 600.
-За что 400? - спрашиваем мы.
-Ну ка же.. замок и 6 дубликатов, - отвечают нам.

-А в комплекте сколько было ключей?
-Три.

-Ну и?

-???

-По ключу на квартиру.Вы нам один и дали.

-Ой, все. Давайте 200

Короче, они сделали дубликаты на всех членов своей семьи, а стоимость поделили на 3 квартиры))

раскрыть ветку (5)
99
Автор поста оценил этот комментарий

- Гена, нам десять апельсинов прислали по восемь каждому!

- Чебурашка, как по восемь, если всего десять?

- Не знаю, но свои восемь я уже съел.

9
Автор поста оценил этот комментарий

окуенные соседи , просто мечта , обычно перед сменой замка ,сначала всем раздают ключи а потом уже меняют а не наоборот.

42
Автор поста оценил этот комментарий

"Не получилось" (с) анек

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

... не прокатило)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе черти!
30
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так соседи, тоже выкупили соседнюю к себе квартиру и решили отгородить себе же кусок коридора. Прям вплотную к общей входной двери хотели запилить дверь, отгородив себе практически свою половину. Вместе с пожарной вытяжкой, да... Конечно, может они не знали таких тонкостей, поэтому пришлось нам объяснять что делать этого не стоит. Но они молодцы, послушались, да и деревянную дверь со стеклом поставили, если что - достаточно быстро сломать ее можно.

ещё комментарии
201
Автор поста оценил этот комментарий

у нас стоит дверь на 2 квартиры, мы с соседями хотели в коридоре велики и снегокаты хранить, благо места хватало. в общем спустя пол года дверь вскрыли и вынесли 4 велика и 2 снегоката. с тех пор чистейший коридорчик =)

а автору: будешь долго терпеть, в один день обнаружишь, что на тебе куча пиявок. терпеть можно занудство близких, тупость маленького ребёнка, но не наглость окружающих.

раскрыть ветку (78)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова, Юрий Венедиктович.
11
Автор поста оценил этот комментарий
терпеть можно занудство близких, тупость маленького ребёнка

Это смотря насколько близких и смотря какого ребенка. А то тут гулял пост про дитенка который тележкой мужика пинал, так то его кефиром полил. Да и близкий близкому рознь. Давно чтоль посты про родню закончились...

106
Автор поста оценил этот комментарий
мы с соседями хотели в коридоре велики и снегокаты хранить

Хранить нужно в квартире. А не в коридоре. Лично мне не улыбается протискиваться к своей квартире между хламом соседей.

раскрыть ветку (75)
43
Автор поста оценил этот комментарий

фразы

благо места хватало

и

мы с соседями хотели

ничего как бэ не намекают?

это было их общее с соседями решение, а тебя туда протискиваться никто и не приглашает :)

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас и обувь, и даже верхняя одежда висит в общем коридоре... Но с соседями дружны с самого основания дома и заселения. Обустроили мы тот коридорчик- шкафчик, вешалки, скамейка, сверху антресоль для лыж.  Как же хорошо жить с неговнистыми соседями)))

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тож неговнистые соседи, но у них 2 шкафа и холодильник, а у нас велик стоит в общем. Я как-то на секунду задумывалась, что не очень справедливо, но потом вспомнила, что не мыла общий коридор ни разу за 4 года, и мысли о несправедливости улетучились)

12
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую :)

у нас тоже в общем с соседями коридоре есть и шкафчики для каждой квартиры, и соседская обувница, и коляску детскую мы тоже там паркуем...

все справедливо и ко взаимному удобству

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас абсолютно так же. 4 квартиры на этаже, у всех есть свои вещи, хорошо поставлены, никому ничего не мешает.

Повезло, что у нас нет на этаже всяких DecorBoxx. У них все вокруг говнюки с говном.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё отностиельно. Ты можешь считать себя нормальным, а соседа говнистым. Сосед будет считать с точностью наоборот. Вам просто повезло и ваши с соседями степени говнистости совпадают, поэтому вам хорошо вместе)))

106
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так если это общая договоренность и никому не мешает, почему нет?

раскрыть ветку (22)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вы это сейчас пишите тому самому соседу говнюку.

Частенько на пикабу спрашивают "Вот описывают яжматерей, бабушек, etc. А где же они? Почему их тут нет".

Вот вам пример. Есть они, просто не всегда показываются.

ещё комментарии
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

если мы с ними обговорили изначально данный вопрос и ставили дверь специально, что б было место для хранения этих самых великов (и у них и у нас в семье по 2 ребёнка было, а велики всё-таки занимают в квартире прилично места), то едва ли мы должны были спрашивать твоей улыбки)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу смешить вас и Шувалова, но квартиратмоя 15кв. Мне тупо негде дома хранить вещи. Вы молодой, вещи не центре, а мне нужно место для сезонного хлама, овощей.
Считаю нормальным хранить вещи в коридоре, разумеется не мешая проходу.

Т.е я против крайностей "захламление" и "пустой коридор". Не будьте таким принципиальным и вредным, пусть хранят свои вещи в коридоре, но только в случае реального захламления прохода и игнорирования замечаний - зовите нужные службы
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но квартира моя 15кв. Мне тупо негде дома хранить вещи.

Это должно кого-то волновать?

Ладно бы мелочь какую-то. Но обычно коридоры за такими дверями забивают под завязку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Ваш собеседник читает комментарии, на которые отвечает, а вы почему-то не хотите.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, с такими-то площадями квартир в старом фонде, только в квартире велики и хранить :) В новостройках ещё ладно, но в какой-нибудь совковой панельке это ад.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

может нам с соседями повезло? но у нас тоже есть общий коридор на 2 квартиры, в нем всегда хранили велики, там же стоят шкафы с соленьями и еще чем-то и вообще много чего, что проходу в принципе не мешает. С соседями в очень хороших отношениях. Там сейчас остались жить мои родители, все осталось как и было и всем хорошо)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам, если бы мне было затруднительно проходить с детской коляской - я бы попросил все нахуй убрать. Не поняли бы - выкинул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты перепутал ветку?

21
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю от себя. Кроме пожарной безопасности, соседи не имеют права отгораживать часть подъезда по ПРАВАМ СОБСТВЕННОСТИ. Лестничная площадка является общим имуществом и не подлежит разделению.

Уважаемая @Perevodchik, крайне Вам советую обратиться как в пожарный надзор, так и подготовить административный иск. И сообщить об этом соседям.
Соберите нервы в кулак один раз - и больше не придется терпеть этот бред.


раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вам советую обратиться как в пожарный надзор, так и подготовить административный иск. И сообщить об этом соседям.


Вот вот. Сказать - или ключ даете, или вообще без двери будете. Т.е. предложить выгодную ТС альтернативу.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хуйня. по работе пришлось походить по подъездам, проводить инвентаризацию оборудования в щитках.  просто огородить тамбур и навалить туда лыж, велосипедов и тд -  это еще лайты. самое серьезное, что я видел - в тамбуре была кровать, телевизор, шведская стенка, ковер и шкаф. короче тамбур был серьезно переделан под еще одну комнату. вот это уровень!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так то и шкаф ставить в коридоре на пути эвакуации запрещено правилами пожарной безопасности, даже если он не уменьшает нормативную ширину прохода в 1,8м.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас общий тамбур на 3 квартиры, которому лет 20. Стоит общий хлам с обоих сторон (с одной стороны ящики для картошки и шкафы, с другой- велосипеды и столы) от прохода, никому не мешает. Всё зависит от договорённостей (и ширины коридора)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если всех все устраивает ради бога. Меня не устроило я не согласился на дверь
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не было такой двери и все квартиры в блоке вскрыли воры ((
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было такой двери и все квартиры в блоке вскрыли воры ((


т.е. одна бы дверь остановила. Вскрыли 4, а блядь одну бы не смогли. БРАВО!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В закрытую тамбурную дверь обычно не суются, т.к. не понятно есть ли там камеры, сигналка и т.п
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то магическое превращение коридора в балкон :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предложение с новой дверью как раз очень хорошее, а вот вы повели себя как мудак

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предложение с новой дверью как раз очень хорошее, а вот вы повели себя как мудак


Мудаки заставят общий коридор своим говном, так как в квартире им хранить впадлу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В доме моей бабушки, где я росла, эту проблему решили на корню. Там железная дверь на каждом этаже и установка от тсж- кто коридор к квартирам барахлом завалит, тот будет платить штрафы за захламление общедомовой собственности и драить его еженедельно вместо уборщицы до тех пор, пока свое барахло не уберет. И это работает!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги соседи поставили в общий коридор мешок картошки. От мешка во все стороны стали летать мухи, залетать в квартиру. А потом вообще старое пианино туда же поставили!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку