Открыто новое самое большое простое число

Открыто новое самое большое простое число Наука, Числа, Gimps, Математика

Международная коллаборация GIMPS заявила об открытии нового самого большого известного простого числа, в десятичной записи на миллион разрядов превосходящее предыдущее.

26 декабря 2017 года участники GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search), проекта добровольных вычислений по поиску простых чисел Мерсенна, подтвердили открытие нового самого большого простого числа. Привести его здесь невозможно, в десятичной записи оно состоит из 23 249 425 знаков; в книге с записью этого числа было бы около семи тысяч страниц.

Число, получившее обозначение M77232917, представляет собой степень двойки минус 1; показатель степени равен 77 232 917. Предыдущее самое большое известное простое число, открытое в январе 2016 года, было на миллион знаков короче.


M77232917 принадлежит к множеству чисел Мерсенна (M_n = 2^n - 1, где M и n — простые числа), названному в честь французского математика XVII века Марина Мерсенна. Как и все простые числа, числа Мерсенна нацело делятся только на самих себя и на единицу. Новооткрытое число стало 50-м по счету доказанным числом Мерсенна.


Крис Калдуэлл (Chris Caldwell), один из руководителей проекта GIMPS, удивлен, что новое рекордно большое простое число было найдено так скоро. «Обычно искать простые числа — все равно что находить дохлых кошек на дороге: они встречаются редко, и вы не ожидаете найти новую сразу после предыдущей», — объяснил он британской газете The Guardian.


Проект GIMPS использует вычислительные ресурсы компьютеров добровольцев со всего мира, чтобы искать большие простые числа. Во вторник, 26 декабря, компьютер 51-летнего электрика из штата Теннесси Джонатана Пейса, завершая шестидневный марафон вычислений, обнаружил число-кандидат; еще несколько дней ушло на то, чтобы подтвердить, что M77232917 удовлетворяет определению простого числа. На подтверждение результата у разных компьютеров ушло от 34 до 82 часов. Это первое простое число, вычисленное на компьютере Пейса за 14 лет участия в проекте; за его открытие владелец компьютера получит вознаграждение — три тысячи долларов.


Другим участникам проекта везет больше: например, Кертис Купер, математик из Университета штата Миссури, находил самые большие простые числа четыре раза, в последний раз в 2016 году. Предыдущие 14 самых больших простых чисел также были обнаружены участниками проекта GIMPS.


Источник.

Наука | Научпоп

7.7K пост78.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, 3го февраля мой компьютер закончит проверять M83252861 и, возможно, будет новый рекорд.

раскрыть ветку (58)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Можно объяснить нематематику нахуя это надо? И разве уже нет нормального алгоритма, способного просчитывать каждое последующее простое число до посинения? А даже если есть - какой из этого толк?
раскрыть ветку (31)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если я заявлю, что у меня есть, то за мной выедут?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле криптография рухнет не от поиска новых чисел, а от существования алгоритма разложения на множители (два больших простых числа) без неимоверного перебора чисел.

Будь у меня этот алгоритм, зачем мне доказывать его существование? Могу использовать в своих целях.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И этот ход мыслей мне нравится, а то вдруг ещё вздумаете лишить меня моих яхт и островов.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Нету алгоритма. Все имеют серьезные ограничения. В криптографии используются. У простых чисел куча полезных свойств.
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Что за свойства?
раскрыть ветку (5)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делятся на себя и на единицу же.
раскрыть ветку (3)
56
Автор поста оценил этот комментарий
А куча где?
раскрыть ветку (1)
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За баней.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только на себя и единицу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Малая часть описана в статье на Вики. https://ru.wikipedia.org/wiki/Простое_число

Там же немного и про применение.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да алгоритм то можно придумать. Вложенный цикл и условие проверки на целостность при делении нас спасёт. Только я не представляю какого типа должно быть число.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну это ты как-бы не придумал. Это почти что определение простого числа...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь проверь этим алгоритмом чисто из поста. Лет через 800 сообщишь результат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего на свете?
1
Автор поста оценил этот комментарий
не, ну как бы есть, но это такое... Там хоть и нету контрпримера, но и доказательства тоже :D
http://www.e-maxx-ru.1gb.ru/algo/bpsw
15
Автор поста оценил этот комментарий
И разве уже нет нормального алгоритма, способного просчитывать каждое последующее простое число до посинения?
1. Именно этим они и занимаются

2.

M77232917

Вот вы представьте себе размер этого числа. 2^70млн. А теперь представьте, что в общем случае техника обрабатывает целые числа размером до 2^64. Всё что свыше - дополнительные затраты времени на поддержание каждого дополнительного разряда... помноженное на это самое невообразимое количество разрядов. Домноженное сверху на количество арифметических операций для проверки на простоту и получения следующего числа для проверки.


Нахуя и зачем - это уже не ко мне, но если очень интересно, то гуглить надо применение простых чисел и сверхбольших простых чисел в реальной жизни.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все простые числа — числа Мерсенна, и между двумя числами Мерсенна может быть огромное число других простых чисел, которые проверить конечно проще, но их такое количество, что это уже нафиг никому не нужно....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не понял, но плюс на всякий случай поставил)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, тут есть такие же ебанутые как я ( покупал комп чтобы в игры играть, а теперь проверяю гипотезу Коллатца и составляю таблицу шагов )
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как он проверяет, берет 7 делит на 1-6, берет 8 делит на 1-7? Я думал такие числа можно заранее предугадать

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж на то пошло, можно делить на числа до половины исходного числа. Дальше нет смысла)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

До корня из этого числа достаточно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто умозрительно: можно делить на все ранее известные простые числа вплоть до искомого, деленного на три.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

До корня искомого.


Дополнительная проблема в том, что нужно знать все простые числа до корня искомого. Т.к. формулы типа 2^n+-1 не гарантируют, что нет других простых чисел.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, в википедии сказано, что если Mn - простое, то и n - простое. А 83252861 = 61*157*8693 - не простое. Если википедия не врет/ я правильно все понял/ это не опечатка, то можно не ждать 3го февраля. 


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нормально, это я число перепечатал неправильно. M83252641 на самом деле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам всё ещё интересно, то M83252641 - не простое число. Только что закончил проверять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, интересно, спасибо. Ну что ж, не прокатило)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока откладывается до 22 февраля, но я думаю дотянем до марта. Программа при показе оставшегося времени не учитывает, что работает не совсем круглосуточно. Иногда приходится ставить на паузу, ибо работать за ноутом невозможно.


Буду держать вас в курсе событий.

Автор поста оценил этот комментарий

Через Prime95 или своя программа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Prime95

Автор поста оценил этот комментарий

83252861 = 61·157·8693. Мой обычный компьютер с Маткадом v7Pro за доли секунды сказал, что это число не простое, а значит, ни разу не Мерсенна!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нефиг тут проверять М83252861 не простое.

2^n - 1 будет простым только если n простое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка или серьезно
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно. Круглосуточно проверяет.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, могу поспорить что оно не простое, и где эту прогу найти?
Я бы М83252891 затестил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в поиске простых чисел как я понимаю, а то можно взять начальное число с гуглом знаков) и искать самое большое
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не успел отредактировать, я вот туплю, разве если число не делится на 2,3,4,5,6,7,8,9 и 10 то оно поделится на что то другое? Просто ниже пишут что что бы узнать следующее нужно знать все предыдущие
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Например 121 делится на 11, но не делится на 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ох тыж бля, нужно поспать и думать на свежую голову
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по-этому твой М83252891 может делиться на какой-нибудь М83252 и всё провалится (
за этим наверно и нужно все остальные простые узнать )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку