Открытие, которое привело к созданию смертоносного оружия: краткая история нитроглицерина и динамита

Открытие, которое привело к созданию смертоносного оружия: краткая история нитроглицерина и динамита Запад, Технологии, История (наука), Динамит, Оружие, Взрывчатка, Химия, Промышленность, Наука

Многие изобретатели были в восторге от своих случайных открытий, но не все. Неожиданный путь, который привел к созданию динамита, вызвал ужас у одного из его создателей. Нитроглицерин был изобретен итальянским химиком Асканио Собреро в 1847 году. Он соединил глицерин с азотной и серной кислотами, чтобы получить взрывчатое вещество, которое было значительно мощнее пороха и более летучим. Собреро был против использования его взрывчатых свойств, но его коллега по лаборатории, Альфред Нобель, увидел в этом потенциал для создания прибыльного оружия и взрывчатых веществ. В 1867 году Нобель создал динамит, который стабилизировал нитроглицерин за счет добавления порошка кремнезема, но только после того, как дважды взорвал свои фабрики.

Сегодня Нобеля больше всего помнят за учрежденную им одноименную премию, которая признает вклад в гуманитарную деятельность. Однако богатство, положенное в основу его премии, было получено за счет продажи его запатентованного оружия войны.

Изобретение Собреро послужило толчком для создания Нобелем динамита, на что он никогда не планировал, и это вызывало в нем большие сожаления. Собреро сам выразил свою скорбь по поводу использования его изобретения, сказав: "Когда я думаю о всех жертвах, погибших во время взрывов нитроглицерина, и об ужасных разрушениях, которые, вероятно, будут происходить в будущем, мне почти стыдно признаться, что это было мое исследование".