Открытие Америки - 10. Про моих учителей, друзей и «типичную Америку»

Есть множество легенд и мифов о жизни в США и самих американцах. После переезда меня спрашивали, правда ли, что тут все толстые/плохо образованные/еда невкусная/везде весят флаги и т. д. и т. п. во множестве вариаций…

Помню, одну из шуток Задорнова о том, что средний американец не знает температуру кипения воды.

Живя в России, я естественно знала, что вода кипит при 100 градусах. После приезда сюда я как типичный американец понятия не имею, при какой именно температуре кипит вода. Не то что бы я резко поглупела, просто конвертировать градусы по Цельсию в градусы по Фаренгейту без калькулятора сложно, даже зная, что разница температур в 1 ° F эквивалентна разнице температур в 0,556 ° С.

Легенд и суеверий про американцев так много, что нужно создавать про них отдельный пост, даже не один. Я сейчас хочу рассказать о «типичных американцах», которых тут встретила.

Например, мой учитель Джим: ему чуть за восемьдесят, почти всю жизнь он прожил в Техасе, счастливо женат, имеет пятерых детей и восемь внуков. Язык не поворачивается назвать этого высокого, крепкого, будто вырубленного из цельного куска дерева джентльмена стариком. Да и какой он старик, если его жажда познания, вкус к жизни острее, чем у многих тридцатилетних! На праздники они с женой ездили в горы, чтобы развеяться, пять часов в одну сторону, там подъем в горы и ночевка в палатке. Обоим за восемьдесят. Интеллектуально более чем сохранен, на пенсию вышел всего пять лет назад, до этого работал в банке. Выйдя на заслуженный отдых, стал бесплатно преподавать английский в центре помощи эмигрантам, увлекается футболом, работает спортивным судьей в школе на добровольных началах. Живет с женой в огромном доме, помогает с внуками. Про его большой дом мы узнали, когда он рассказывал нам о своем воскресном обеде, приехали его пятеро детей со своими супругами, пришли восемь внуков, собралась вся семья, все двадцать человек. Можно назвать Джима типичным американцем, плоть от плоти своего народа? Конечно да!

А мои коллеги-студенты с курсов изучения английского языка Али и Секина? Типичные американцы, Али свободно говорит на английском, а Секина говорит неплохо, но читает с большим трудом. Она как-то обмолвилась, что до четырнадцати лет была неграмотной. Они уже несколько лет как граждане США, чем сильно гордятся. Им тоже за восемьдесят, но недавно они поделились со мной планами о большом путешествии, хотят пересечь США с юга на север и обратно, несколько лет назад уже проехали всю страну с запада на восток. Я раньше думала, что энтузиазм и жажда жизни в пожилом возрасте связаны исключительно с финансовым благополучием, со стабильностью. Но узнавая лучше историю этой пары, их непростую, очень насыщенную разнообразными событиями жизнь, понимаешь, что все, что у них есть, включая и жизнелюбие – это не благословение свыше, а их собственная заслуга.

Еще есть моя соседка по парте Джессика, тоже гражданка США, мать троих крайне озорных мальчишек. Она работает уборщицей, как многие неуверенно говорящие на английском мексиканки, но у нее есть своя американская мечта. Редкую свободную минуту, между детьми, домом и работой она тратит на эксперименты с кремом, хочет профессионально заниматься кулинарным декорированием. В прошлом году даже получила грант на изучение кулинарии в местном колледже, в августе собирается приступить к учебе.

Мне вообще повезло с соучениками, столько разных историй и характеров! В одной из моих групп английского языка преобладают китайцы, они знают русские песни (Катюша и Подмосковные вечера) восторженные фанаты Путина и не менее восторженно любят Америку как “страну свободы”. Большинство из них уже стали гражданами США.

В другой моей группе ядро составляют испаноговорящие (многие живут в Америке больше пяти лет и являются гражданами США) к их акценту я уже начинаю привыкать, он гораздо понятнее, чем произношение товарищей из Вьетнама или Сирии.

С моей точки обзора (глазами эмигрантки) Америку отличает невероятное многообразие.

Недалеко от нас расположены русский детский сад и французская школа, китайские супермаркеты здесь соседствуют с корейскими магазинами, а национальных ресторанов просто сотни.

Тут можно встретить не только другие традиции и привычки, но даже получить этакий привет из прошлого. Мы недавно были в русском магазинчике, видно его хозяева иммигрировали из России в 90-х, если не раньше. В нем играла музыка 80-х, прическу продавщицы скрывала специальная сеточка, а товары были разложены на полках у нее за спиной. Я купила селедку и сгущенку с тройной переплатой и совершенно счастливая, чуть не забыла захватить бесплатную русскую газету у кассы.

Эта страна похожа на лоскутное одеяло и каждый его кусочек представляет собой целый мир в миниатюре.

Меня окружает множество людей, «типичных американцев» покинувших когда-то свои страны, чтобы привести с собой привычки и обычаи своих народов. Все мы, оставаясь в душе венесуэльцами, мексиканцами, вьетнамцами, корейцами или русскими, стараемся проникнуться местными традициями и поскорее выучить английский язык.

Мы обогащаем культуру этой страны, делая ее богаче и ярче, вплетая в лоскутное полотно все новые части.

Я надеюсь, что со временем разногласия между странами разрешатся, и в мировой политике наступит идиллия. Конечно, эта мечта утопична, но так легко в нее поверить, когда за одним столом собирается десяток совершенно разных людей из различных стран объединенных общей целью.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.