Откровения DevOps'а или усложнение как наркотик

Добрейшего времени суток, дорогие жители Пикабу.

На днях прочитал статью DevOps is cancer (Перевод)и жена спрашивала чего это у меня улыбка до ушей, на что я ответил:

Откровения DevOps'а или усложнение как наркотик IT, Программирование, Программист, Мнение, Разработка, DevOps, Длиннопост


Правда она ни слова не поняла из того что я ей прочитал...

Но затем я погрузился в пучину размышления:

Откровения DevOps'а или усложнение как наркотик IT, Программирование, Программист, Мнение, Разработка, DevOps, Длиннопост

Дисклеймер
Данный пост - это мои мысли вслух, возможно(!) будет полезен начинающим программистам постигающим дзен, осознать что не всё так плохо как кажется.

Если слово DevOps вам не особо знакомо, а статья в начале поста вызвала еще больше вопросов из-за кучи неизвестных вам слов - не переживайте, это достаточно сложное и не однозначное понятие что даже если попросить 5 девопсов объяснить чем они занимаются - то вы скорее всего услышите 8 совершенно разных ответов:D
(8 потому что версионирование никто не отменял)

Если говорить совсем простым языком:
DevOps-Инженер - это универсальный боец, ядрёная смесь программиста, сисадмина и тестировщика.

А сам DevOps - Это команда которая "шарит за всё сразу"

Откровения DevOps'а или усложнение как наркотик IT, Программирование, Программист, Мнение, Разработка, DevOps, Длиннопост



Поехали:

Сколько себя помню - терпеть не могу монотонную работу, а став специалистом в области информационных технологий начал автоматизировать всё до чего дотягиваются руки.

Да, я именно из тех лентяев которые убьют 10-20 часов на разработку решения чтобы не делать 2-х минутную работу ежедневно.

На втором курсе мой преподаватель(Покойтесь с миром Максим Алексеевич) сказал:


-Я уверен, настанет день, когда ты станешь чемпионом по занятиям сексом в скафандре на гамаке.


на что я ответил:

-чисто теоретически - это возможно.


после пристального взгляда он сказал:
- я в тебе не сомневался.


Нет, такого титула у меня нет, но слова отложились надолго, а суть была в том что программу можно было сделать намного проще. Зато я уже тогда импровизировал расширяя функционал, в то время когда программы одногруппников весили в десятки раз меньше и делали ровно то, что было сказано в инструкции по практической работе.

Начиная писать программу, я настолько углубляюсь в расширение возможностей что иногда даже изначальная цель теряется и это мое проклятье, за 10 лет я не реализовал ни одного своего личного проекта, в творческих профессиях это называют "Писать в стол", я не могу просто взять и закончить, мне хочется чтобы софт делал всё и сразу, подключая новые модули я погружаюсь в изучение новых технологий, языков, алгоритмов - а изучив, понимаю что можно улучшить то что уже было написано и снова появляются новые идеи и всё, замкнутый круг.

Я не могу просто создать сайт - лендинг разрастается чуть ли не до соц.сети.

Когда софтина работает и я знаю что можно что то в нее добавить - она автоматически становится для меня чем-то уродливым и невыносимым .

Откровения DevOps'а или усложнение как наркотик IT, Программирование, Программист, Мнение, Разработка, DevOps, Длиннопост


А сам уснуть не могу пока не добавлю то что придумал, меня гложет когда я могу что то сделать, но не делаю.

Откровения DevOps'а или усложнение как наркотик IT, Программирование, Программист, Мнение, Разработка, DevOps, Длиннопост




Я был кодером и ушел из большой IT компании, потому что тим лид игнорировал мои идеи

Откровения DevOps'а или усложнение как наркотик IT, Программирование, Программист, Мнение, Разработка, DevOps, Длиннопост



последней каплей было когда я предлагал уже готовый и протестированный мной модуль, который бы облегчил жизнь тысячам людей, которые выполняли монотонную работу в приложении компании, одним нажатием кнопки можно было сэкономить целый рабочий день в месяц. (к слову это была даже не моя прихоть, это был таск висящий уже длительное время - пользователи прямым текстом просили решения проблемы).

После этого случая я сгорел, уже думал "может зря я столько времени учился", "нахрен оно всё нужно", "не буду больше работать программистом".

И тут меня позвали в DevOps.

Да, не IT компания, а отдел разработки на крупном региональном заводе, но я занят тем что мне нравится - постоянно придумываю что то новое, чтобы другим стало легче.

А теперь собственно к статье - Да, отдел разработки усложняет жизнь, но в первую очередь он усложняет жизнь только себе чтобы жизнь конечного пользователя становилась легче.

Всё что описано в примере никак не касается конечного пользователя - это всё внутренняя кухня, потому что так интереснее и так будет лучше.

(и да - версионирование скриптов это действительно Круто :D)

Про приколюху с темами и редактором расположения кнопок - пользователю же это не обязательно нужно, но он Имеет возможность воспользоваться этим.

А про перенос файлов из одного места в другое можно ответить так:

Откровения DevOps'а или усложнение как наркотик IT, Программирование, Программист, Мнение, Разработка, DevOps, Длиннопост

(Автор pfsenses)

Резюмируя:
DevOps Не раковая опухоль, а скорее Мутация.

Фух, высказался.

Спасибо что дочитали до конца, хорошего вам дня и удачи во всех начинаниях.

P.S. Если перфекционизм и постоянное улучшательсто мешает вам в вашей работе - поделитесь об этом в комментах)

P.P.S. Извините если я оскорбляю ваши чувства своим мнением, приписывая себя к DevOPS работая в компании не свзяанной с IT. И да, можете написать в комментариях кто же на самом деле такие DevOpsЫ если я не прав)