Откровения бывшего железнодорожника. Часть 5. Крупная рыба

"Всегда найдется рыба крупнее". Квай Гон

Главный фетиш всех начальников на жд - собрания, на которых в добровольно-принудительном порядке присутствуют все "желающие". Для крупных начальников выделяется зал на 100, 200, 300 и более мест, где он, а потом его свита, вещают, как прекрасно работать на железной дороге и как она процветает. После таких предварительных ласк вставляются пистоны всем, кто плохо себя вел за обозначенный период, чтобы другим неповадно было.
Я был частым гостем таких посиделок. Нас заставляли ходить перед ночными сменами, с ночных смен, на выходных. По логике верхушки на таких интересных мероприятиях не могут пустовать места. Их заполняли дежурными, составителями, машинистами и всеми, кто не спрятался :)
Однажды приехала крупная рыба. В зале стояла гробовая тишина, пока он брызгал слюной на первые ряды. Вообще, чем выше по статусу начальник на жд, тем выше его визг. Это такая опция. Так вот:
- Такойто Такойтович присутствует?
- (мой начальник тихо) Здесь...
- Встать!

И дальше десять минут сладострастных речей в его адрес. Мы с коллегами расплылись в улыбке. Но напрасно.

После этого наш начальник собрал нас уже у себя, и всё теми же речевыми оборотами пытался доказать, что во всем виноваты мы. И ведь все слова восстановил - память у него отменная...

Злой и сердитый я приехал домой. Собрал перед собой жену и кошку... И как только обнял их со всей силы :) никакая работа не должна портить отношения самыми близкими!