35

Откровения биполярника. Ч2. Как справляться с манией.

Прошлая серия вопросов-ответов нашла своих читателей, спасибо вам. Пожалуй, я продолжу писать про БАР. Это важно, про это мало кто знает и у общества большая стигматизация по этому поводу. Сегодня хотел бы вам рассказать, как я справляюсь с болезнью.

Сначала я сидел на нормотимиках и нейролептиках. Пил депакин и конскую дозу оланзапина. Был овощем. Продолжалось это месяца полтора. Дозу начал снижать и постепенно по совету врача сходить с нейролептики. Когда остался только депакин, стал чувствовать себя человеком, но состояние было всё равно преимущественно депрессивное.

Манерные состояния при это всё равно иногда повторялись, не мог уснуть ночью.

Тут мы приходим к самому главному. Для биполярщика важен сон, даже есть у вас лёгкая гипомания, то важно любыми способами уснуть. Когда я ещё не знал, что это “болезнь”, то я пробовал кучу всего для сна общенародного (того что продаётся без рецепта): пустырнике, травяные чаи, мелатонин, спортзал, секс, не помогало НИЧЕГО. Но путём проб и ошибок пришёл к следующему, что стало помогать:

⁃ Найти собеседника, с которым можно душевно и много поговорить. Если друзья по каким-то причинам не могут, то за деньги это можно сделать в стрипклубе (100% Варик) или с таксистом (тут уж как повезёт и не особо долго);
⁃ На тот момент я совсем не пил, и долго думал бухнуть или нет. В итоге “сорвался” и да, а алкоголь при мании помогает уснуть;
⁃ Ещё больше секса. Чем больше, тем лучше. Сексуальная разрядка хорошо помогает;
⁃ Для меня ещё работает нейролептик сероквель. Но в теории (прочитал у известного в РФ психиатра Маликова) должны работать препараты типа феназепама (бензодиазепины)
⁃ Слегка помогает физическая нагрузка, но шататься в спортзале у меня не получалось.

Вроде бы всё.
Как итог. Если ваш друг/подруга ведёт себя немного неестественно своему традиционному состоянию, а именно: очень активно, много общается, сексуально слегка распущена, совершает необдуманные поступки, действует иногда нелогично, то знайте, может быть у него/неё лёгкая форма БАРа;) Статистика говорит, что слегка больно довольно большое количество людей.
Но на самом деле хотел сказать другое. Если ваш друг доверил вам тайное знание, что у него БАР, то в его активном состоянии, лучше общаться с ним снисходительно, как будто с пьяным, не принимать слова всерьёз. На заре своей “болезни” я очень много ругался, мог поругаться практически с любым человеком. Сейчас уже в лёгкой гипомании такого нет, научился себя контролировать.

Вот такой сумбурный текст. Сорри, если немного несвязно.

Дубликаты не найдены

+3
Я бы алкоголь не советовала. Да, помогает уснуть, но на следующий день состояние может ухудшиться. У меня так с тревожным расстройством и депрой дело обстоит. Людям с психическими расстройствами ЗОЖ жизненно необходим, ибо наше тело очень быстро и бурно реагирует на любые раздражители. Оно и так постоянно борется. Психические расстройства очень выматывают и на работу с ними нужны силы.
+3

Фенозепам хорошо помогает, но нельзя бухать при нем. Плюс толерантность со временем. По 2-3 закидывать начинаешь, а это не есть гуд.

раскрыть ветку 6
+1
Мне вообще не помогал. Даже две таблетки.
-5

Он наркоман или алкаш?

раскрыть ветку 4
+3
Он - это кто?
ещё комментарии
ещё комментарии
+4

***Как итог. Если ваш друг/подруга ведёт себя немного неестественно своему традиционному состоянию, а именно: очень активно, много общается, сексуально слегка распущена, совершает необдуманные поступки, действует иногда нелогично, то знайте, может быть у него/неё лёгкая форма БАРа;) Статистика говорит, что слегка больно довольно большое количество людей.***

Спасибо успокоил , а то я бывшую  тупой шлюхой обзывал, а она кажись болеет

раскрыть ветку 4
+1
У женщин в принципе с гормонами всё сложнее)
+1

Она на амфитамине

раскрыть ветку 1
-1

Бляяяя! Я думал это " ОН" :((

0

Бля, мне Пиздец! Хорошо я сдаюст, что делать?

+2
Походу у меня тоже в легкой форме что то такое. Когда я в ударе-я могу все. Но за этим следует депрессия на несколько дней. В последний год ловлю депрессию после выпивки, даже не особенно большой. Похмелья нет, но депрессия до четверга, если пил в субботу. Правда я последние полгода работаю по 60 часов в неделю минимум. Видимо все нейромедиаторы кончаются
раскрыть ветку 9
0

Блин Чувак, я сам больше двух лет без отпуска! Чувствую крыша уже едет.

раскрыть ветку 8
+1
Советую короткие туры выходного дня. Лучше в форме турпохода. Очень смена обстановки помагает
раскрыть ветку 7
0
Настоящая мания была ?Получалось справляться ?В "заряженном" состоянии хорошо помогает 10 мг диазепама(идеально инъекции в\м),ну так чтобы чуток уснуть.
-1

вы интересно пишете. у меня тоже что-то типа биполярного уже 15 лет и в тяжелой форме. если что спишемся. счастья и здоровья вам !!!!!!!!!!!!

-1

ВВсе там будете...

Мания? - ДЛЯ меня - активная фаза всего лишь...

С этим надо - Учиться Жить...

-1

АА не колеса жрать...

Зеланда читайте.

Похожие посты
264

Ответ на пост «Зеленые человечки» 

Лет больше 20 назад после окончания второго курса института пошел я летнюю практику на ГАЗе проходить. В цех окраски кабин и кузовов. Месяц надо было отбатрачить. Но денег в семье было мало, а работал я неплохо , то на предложение остаться еще - согласился поработать до сентября, а потом и осенью остался. А так как учился я на отлично и шел на красный диплом, то дни наступили тяжёлые - работа в 3 смены, учеба 3-4 пары которые я пропускал только если на смену приходились. И график был примерно такой: институт - домашка - чуть поспать - 3я смена - институт - домашка - чуть поспать - институт - 2я смена.
научился спать стоя в автобусах, спать на 5-и минутных перекурах на смене ("велосипедик" узнал что такое), ну и вообще приобрел привычку засыпать за минуту в любом положении

К ноябрю в институте пошли коллоквиумы, времени на поспать не оставалось совсем...

Как то утром будит мама: "ты проспал, вставай. А что щель под дверью одеждой заткнута?"
и тут я с трудом, но вспоминаю ночное приключение:
сплю я и вдруг просыпаюсь от того, что кто-то копошится в ногах (кошек собак мышей и пр. у нас не было). Пытаюсь посмотреть - и вижу, что это Беленький Пушистик. Смотрит на меня и прыгает за диван (в щель у стены). Пытаюсь его достать с той стороны, с другой. Не получается. А спать то охота. Взял свои штаны, майку - заткнул щель под дверью чтоб он не убежал. Утром разберусь. Лег спать.
а утром мама его выпустила, похоже... Правда не созналась. Так я Беленького Пушистика больше и не видел ни разу.

А работу я поменял через неделю - в программисты переквалифицировался. На полставки. И до красного диплома тоже дотянул.

1382

Ответ на пост «Спасибо, мужики» 

Хочется заметить, что не только в России и не только к детям у мужиков такое отношение...

Путешествовали с женой ещё до ковида. В час ночи приехали во Флоренцию и в 4 утра проснулись, чтобы на поезде добраться до Рима. Сразу после посадки я уснул, а жена сидела рядом. Потом рассказала...

На одной из станций в вагон на соседние места сели отец и его дочка лет 8-9. Отец, увидев, что я сплю, жестами дочке показал, что человек спит и надо вести себя тихо. Дочка все поняла, после чего они сели и начали тихо читать книжку, разговаривать тихо о чём-то.

Я ему потом честно сказал, что он - хороший отец и что у него хорошая дочь.

P.S.: Будьте людьми, оставайтесь ими в любой ситуации и становитесь добрее.

Всем добра!

73

Жизнь за стенами психбольницы

Психиатрические клиники нередко становятся главным действующим местом во многих фильмах ужасов. Все потому, что вокруг таких заведений будто витает зловещая, мистическая аура, а его постояльцы, которые зачастую не понимают сами себя, внушают страх и недоверие.

Но стоит ли верить тому, что показывают в фильмах? Может быть в психбольницах не так жутко, как нам кажется? Ответы на эти вопросы дала бывшая санитарка лечебницы для душевнобольных в Эстонии.

Ниже приведены слова автора.

Жизнь за стенами психбольницы Медицина, Психиатрия, Больница, Эстония, Истории из жизни, Пациенты, Отношения, Интернат, Длиннопост

Когда моя мама переехала в другой город в поисках новой жизни, нужно было как-то зарабатывать на жизнь. Выбора не было, и она устроилась на работу в дом-интернат уборщицей. Среди своих его называют просто Дом. Там постоянно живут чуть больше 200 человек.

Жизнь за стенами психбольницы Медицина, Психиатрия, Больница, Эстония, Истории из жизни, Пациенты, Отношения, Интернат, Длиннопост

Дом находится вдали от городского шума. По соседству — старинный парк. Корпуса-отделения соединены галереями. Есть пищеблок и актовый зал, центр дневной занятости, прачечная, гараж, мастерские.

Все оборудовано по современным стандартам. Трудятся в Доме около 90 человек. Это социальные работники, медсестры, санитары, психиатр, фельдшер, семейный врач, работники кухни, прачки, водители и другие работники.

Больных здесь называют подопечными, потому что все эти люди нуждаются в опеке. Женщин ласково кличут «девочками», а мужчин — «мальчиками».

Неисповедимы пути…

Я частенько заглядывала к маме на работу. Так я попала в мир, доселе для меня неизвестный, который поначалу произвел неоднозначное впечатление — от испуга до неподдельного детского любопытства. Во время летних каникул я стала подрабатывать в доме инвалидов уборщицей. Помимо этого, я совершала прогулки с подопечными на территории Дома, занималась с ребятами творческой и развлекательной деятельностью: рисованием, играми. Со временем доросла до санитарки.

Пути обитателей этого дома сюда различны, как и диагнозы, и предшествующие судьбы. Одни поступают сюда из детских домов для детей с различными формами врожденного или приобретенного в раннем детстве психического недоразвития (слабоумия). Их направляют сюда по достижении 18-летия. Другие оказываются тут в результате тяжелых психических расстройств, которые характеризуются разнообразными проявлениями и имеет тенденцию к хроническому течению.

Дом-интернат состоит из трех корпусов и четырех отделений, в каждом из которых находится определенная категория больных. Есть мужское отделение, есть женское, также одно закрытое мужское и отделение для особо тяжелых больных, страдающих слабоумием. В нем мужчины и женщины содержатся вместе. На мою долю выпало последнее, самое тяжелое отделение.

Контингент находящихся здесь больных специфический и требует от работников привыкания и адаптации. Страдающие слабоумием тяжелобольные в некотором смысле сродни растениям, за которыми должен быть постоянный уход, так как сами они не в состоянии самостоятельно за собой следить.

Эти люди больше живут животными инстинктами. Только у единиц из них можно услышать понятную речь, а в основном звуки, издаваемые большинством из них, нечленораздельны. Это могут быть отдельные слова или звуки, повторяющиеся изо дня в день: причитания, крики, шипение, напевы.

Секса нет — только любовь

Поначалу, конечно, все повадки и поведение больных отпугивают — ты видишь что-то непохожее на модель поведения окружающих тебя людей, но вскоре осознаешь, что эти люди не несут никакой угрозы и опасности для твоей жизни. Да, умственно больные люди непредсказуемы в своих действиях и поступках, и ожидать от них можно чего угодно, но не больше, чем от людей, которые нас окружают в повседневной жизни. Им не чужды такие чувства, как любовь, дружеские отношения, сопереживания друг другу и прочие эмоции, которые способен испытывать простой человек. Только за проявлениями их чувств наблюдать гораздо трогательнее, потому что они наиболее открыты и искренни в своих действиях.

Как-то раз одна подопечная девочка, после того как закончила завтрак в специально отведенной для них столовой для тяжелобольных, встала из-за своего стола и, медленно шаркая ногами, стала перемещаться в сторону другого стола, где сидел такой же тяжелобольной мальчик.

Они оба напоминали растения: замкнутые в себе, не замечающие ничего вокруг, почти не реагирующие на внешние раздражители.

Мальчик сидел за своей тарелкой и был сосредоточен на ней так, что если бы я подошла сбоку, то, скорее всего, он бы меня даже не заметил. Девочка встала у него за спиной. Она неторопливо протянула руку, чтобы коснуться его спины, но, не успев физически ощутить прикосновение, мальчик обернулся, почувствовав ее присутствие сзади, и так же неторопливо стал приподниматься и выходить из-за стола.

Они взялись под руки и медленно пошли вдоль коридора. Я долго еще смотрела им вслед, замерев в одном положении, как статуя.

Пусть это было неуклюже, но так трогательно. Это далеко не единичный случай романтических отношений между подопечными. Любовных историй в стенах Дома предостаточно. Были даже случаи со свадьбами. Все, как полагается: настоящая регистрация, обмен кольцами, клятва в вечной любви и, конечно, празднование самой свадьбы. Хотя это больше экспериментальные события.

Некоторым парам даже разрешается жить вместе в отдельных VIP-комнатах с маленькой кухней, где они сами могут готовить, и душевой. Все условия для проживания полноценной семейной пары.Только вот детского плача там никогда не раздастся. Подопечным нельзя заниматься сексом.

Хотя против физиологии порой не попрешь. Бывали и случаи, когда подопечных застукивали за прелюбодеянием прямо в кустах на улице во время прогулки. Если же вдруг где-то чего-то не углядели, и девочки беременеют, то их направляют на аборт.

Потому что никто не может гарантировать здоровое потомство с такой наследственностью. Стерилизации же обитателей Дома не подвергают из материальных соображений — дорого. В остальном это вполне счастливые семьи, которые могут заниматься бытом и иметь свою маленькую частную жизнь.

Некоторые подопечные работают. Трудятся в периметре Дома: убирают на территории, носят грязное белье в прачечную и приносят обратно чистое, помогают на кухне и в столовой собирать грязную посуду, выполняют некоторые слесарные работы. За свою работу они получают зарплату, которую могут тратить на свои нужды, делают накопления, покупают себе мобильные телефоны, телевизоры и другие полезные бытовые атрибуты.

Другие люди

Иногда можно услышать холодящие душу подробности о домах-интернатах. В стенах моего Дома, к счастью, ничего подобного, из ряда вон выходящего не происходит. При работе с душевнобольными я усвоила две вещи: нельзя их жалеть и нельзя их бояться. Если ты испытываешь перед ними страх, то они это очень хорошо чувствуют, так же, как собаки, когда их боятся люди. Необходимо вести себя с ними уверенно и на равных, не умаляя их достоинств, приободрять, быть приветливым с ними.

Словом, делать все то, чтобы дать понять больным, что тебе можно доверять. Но в то же время важно, чтобы они признавали твой авторитет.

Персонал старается создать для подопечных атмосферу родного дома. В доме-интернате чистота и порядок. Подопечные живут в комнатах по 2−3 человека, обставленных хорошей мебелью. В Доме всегда тепло, уютно и сытно.

Подопечные всегда одеты по сезону.

Одежда добротная и чистая.

Подопечные, а их более 200 человек, нуждаются в добром слове, приветливой улыбке, доброжелательной беседе не меньше, чем в теплой одежде и сытной еде.

Много говорится о социальной реабилитации психически больных и инвалидов и, что важно, многое делается, но главный, как мне кажется, вопрос повисает в воздухе. В состоянии ли мы принять в свой мир этих людей? Других людей…

Источник: https://bigpicture.ru/?p=1190244

Фотографии из интернета и не имеют прямого отношения к тексту

Показать полностью 7
577

Виды психологических/психиатрических расстройств #1

1) Алекситимия
Это трудоости в описании своего эмоционального состояния. Алекситимики могут путать эмоции с физическими ощущениями. Люди с алекситимией склоны к психосоматическим заболеваниям. Проще говоря они не распознают эмоции ни у себя, ни у других людей.

2) Психопатия.
Можно конечно сказать что в МКБ такой штуки нет, но по факту это определëнный комплекс физиологических особенностей. Считается что у психопатов недоразвиты зоны мозга отвечающие за эмпатию (умение сопереживать). Они не чувствуют эмоций, но хорошо умеют адаптироваться и манипулировать другими людьми. Они не любят, не дружат, жизнь для них игра.

3) Социопаты (не путать с социофобами)
Ещë их часто путают с психопатами. Социопат это человек который разучился сопереживать в процессе жизненного научения. Они в отличии от психопатов могут испытывать чувство любви и привязанности, но не чувствуют сожаления или сопереживания к "чужакам".

4) Шизофрения.
Их много, вне зависимости от страны, языка культуры во всех мире примерно одинаковый процент шизофреников. На физиологическом уровне до сих пор не известно как и почему она появляется у людей. Она может сопровождаться бредом, галлюцинациями и т.д. Но при своевременном и качественном лечении, болезнь можно купировать. Вы можете жить с соседом шизофреником всю жизнь, и не знать этого.

5) ПТСР.
Посттравматическое стрессовое расстройство.
Условно можно разделить на 2 категории.
если вы смотрели фильм "Брат" С Бодровым, то там хорошо прописана картина ПТСР.
1) Избегание воспоминаний травматических событий. А именно ГГ говорил что "отсиделся" В штабе писарем, а на деле обладает хорошими навыками полученными в боевых действиях.
2) Обострëнное чувство справедливости.
Как он защищал торговца немца, как он отреагировал на зайцев в трамвае и т.д.
3) Категоричное разделение на плохих и хороших, а точнее чëрно-белое мышление.
4) "Отключение" Или эмоциональная выхолощенность в моменты стресса, убийства. Отсутствие страха, сомнений и т.д.
можно сказать это высокофункциональные травматики (как аутисты, которые не просто боятся социума, но и используют свою "супер-память" И т.д.)
Второй "вид" ПТСР более распространенный.
Человек после пережитого стресса видит везде опасность, его уровень социальной адаптации катиться вниз.

6) Депрессия.
Депрессия это не обязательно желание умереть и невозможность найти силы, что-бы подняться с кровати. Начинается всë гораздо проще, например с дисфории, невозможности получать удовольствие. Еда не вкусная, сериалы не интересные и т.д. Астения, физическая слабость с отсутствием мотивации. Депрессия начинается с малого, не стоит ждать суицидальных мыслей.

7) БАР
биполярное аффективное расстройство.
Это череда депрессивных состояний в которых отсутствует желание жить, с маниакальными состояниями. Во время мании человек может высыпаться за 3-5 часов, полон энергии и жажды деятельности.

Показать полностью
679

Спать вредно или вредно не спать

Работать я пошла в семнадцать. Ревизором.
В общем и целом работа пришлась мне по душе. Считай да пиши, не так уж и сложно. Да только точек у организации было больше сотни, и, почитай, девяносто процентов из них - деревни.
Кто не знает, автобусы в деревню ходят два раза в день: рано-рано утром и не очень поздно вечером. Самый ранний у нас в 5:30, позднее семи можно было выехать только на межгороде и то, если деревня на этой трассе. В общем, вставать мне приходилось рано. А ведь помимо работы и погулять хочется. Потому выходило иногда, что я едва ли не с гулянки на работу выезжала. Часок придремать и в путь.

Подобный режим выдерживала относительно легко. Я из тех везунчиков, что ни к журавлям, ни к совам. Надо встать, значит встала и пошла, бодро и с улыбочкой. Но в то утро что-то пошло не так.

Электрические чайники моя семья не признавала. Зачем, если газ есть? Чтобы согреть себе водички на утренний чай я пользовалась крохотным кипятильничком на чашку. Закипает быстро, как раз бутербродов себе навертеть успеваешь. Ну или сложиться крендельком на кухонном уголке, урвав пару минут полусна, если неделя была тяжёлой.

Проснулась я от того, что кто-то тряс меня за плечо. Хлопнула ресницами, прищурилась, оглушённая ярким со сна светом. Надо мной скорбной статуей богини Немезиды стоял отец. В правой руке его укоризненно рогатился располовиненный кипятильничек. А спираль осталась в жёлтой эмалированной кружке.

Папа не ругался. Мама не узнала. Я не опоздала на автобус, хотя для этого пришлось бежать до вокзала скаковым барашком. А на следующий день в нашем доме появился первый электрический чайник, который выключается САМ!

Это была первая моя покупка для семьи с лично заработанных денег.

Сладких снов =)

1192

Поверил в мистику

Случилось три дня назад. До сих пор как-то не по себе... Приснилась бывшая, мы с ней когда-то лет 10 назад разошлись, вместе жили, но женаты не были. Сейчас у неё муж, дети... И у меня, соответственно тоже. Так вот, снится мне,что мы гуляем,обнимаемся, общаемся и тут она , глядя в глаза, говорит: "Почему ты не сделал мне предложение? Женись на мне!" Мне че то так страшно стало, что жена узнает (я ж не в курсе, что сон смотрю). Говорю, уже поздно, я женат. И тут просыпаюсь. Вижу жену, сидящую за компом и ехидно с предъявой выдающуюся фразу: "Тут, в контакте, тебе баба какая-то написала, что было бы неплохо посидеть,кофе попить. Ничего не хочешь объяснить???" У меня чуть инфаркт не хватил! Года три не писала ничего... Что это было блин?

Поверил в мистику Истории из жизни, Мистика, Сон, Прокопенко
65

Снежный человек

Очередным зимним утром я заступил на дежурство на 03. Не успев принять смену, слышу – зовут по матюгальнику.

К слову – самообращение в скорую бывает не часто. А чтобы обращались к психбригаде, так это вообще редкость.

У диспетчерской нас ждала сравнительно не плохо одетая бомжиха. Рассказала, что недалеко от города они живут в каком-то подсобном помещении. А на днях один из них стал странно себя вести. Приехали на данный адрес. Сквозь бетонную будку проходила теплотрасса, там то и жила толпа бомжей. Недалеко от будки, по колено в сугробе стоял голый мужик с не хилой такой елдой, на конце которой был виден шанкр. Увидев бомжиху, мужик заулыбался и немного приблизился. Бомжиха спряталась за нас. На контакт он не шел, и при попытке приблизиться к нему, начинал скакать по сугробам - как сайгак. Уговорили бомжиху – ловить его на живца. Посадили ее в машину, оставили дверь открытую и отошли. Наш «снежный человек» не заставил себя ждать. Бомжиха как ошпаренная вылетела из скорой через задние двери. Бомжа поймали и связали. По дороге в психушку больной издавал мычащие звуки, пытался выйти, и пытался попробовать на вкус все до чего дотягивался языком.

480

Тоже случай в ПНД

По мотивам Случай в ПНД

Было это в те времена, когда справки для водительских удостоверений были бесплатные, выписывали их в регистратуре (просто писали: "на учёте не состоит"). Для этого регистраторше нужно было поверить на полке, есть ли карточка на человека, который пришел за справкой, или нет. Если карточки нет, то справка выдавалась, если есть, то увы...

Пришел я значит за справками. Регистратуры псих- и наркодиспоансеров в одном коридорчике. Подошёл к первому окошечку, там бабулька на повышенных тонах:

- Фамилия! Паспорт давай! Ну, что! Прописка!?

В общем, куча пустых вопросов невпопад и всё почти криком.

Я спокойно ответил на вопросы, бабуля достала бланк и выписала справку, вежливо сказала : "Вот, пожалуйста".

Иду во вторую регистратуру, там тетя помоложе молча берет паспорт, идёт к полке с моим адресом проверять нет ли карточки. Пока она пишет мне справку, к бабуле в соседнем окне подходит мужик тоже за справкой.

Но когда она начинает кричать свои вопросы, мужик начинает дёргаться и возмущаться: мол, чё те надо, все данные в паспорте и тд.

Бабулька встаёт и уходит в картотеку... И тут я понял.

Бабуля старенькая, вставать каждый раз, когда кто-то приходит за справкой и лазать по полкам неохота, вот она и покрикивает на всех. Если посетитель, как я, без нервов относится к ее допросу, то она просто пишет справку, не вставая с места , если как тот мужик, начинает дёргаться, то она идёт и проверяет, не их ли клиент. Вот такой лайфхак.

29

Швейцарский сон (фондю)

В конце восьмидесятых годов прошлого века, я оказался на Урале, в городе Каменск-Уральский. Привело меня туда увлечение красивыми поделочными камнями, а конкретно – агатами, которыми славились берега реки Синара. Конечно, там попадались и другие камни в отвалах, достойные моего внимания. Местные «копатели» на них уже не обращали внимания. Но я был в восторге, когда разрезал тонкой алмазной пилой обычный с виду «булыжник» у знакомого любителя поделок из камня. Это был кремний. Его в отвалах было много. Но об этом можно будет написать позже в отдельном рассказе. Я все же о фондю пишу.

Устроив себе отдых от поиска камней, я в воскресенье отправился на местный «блошиный» рынок. Просматривая длинные ряды всяческого житейского «барахла», которое люди вынесли из квартир и домов, желая как-то «свести концы с концами», чтобы свои «концы не отбросить», я наткнулся на непонятный для меня прибор для еды. Он был похож на большую полусферическую чашу со свечой под днищем. Изделие было сделано из мельхиора, добротно, красиво и не в наше время. Кроме этого прибора, рядом были уже слегка позеленевшие от времени подстаканники для тонких стаканов, которые к тому времени уже нигде не выпускались.  На небольшом стульчике для рыбаков напротив этого добра сидела старушка и глядела на меня обнадеживающим взглядом. Я не буду описывать, что можно было прочесть в этих глазах. Хотя я пришел на рынок в поисках инструмента для обработки камня, мимо этой бабушки я пройти уже не мог. Подстаканники я решил купить без промедления. После чистки они будут как новые и их можно будет подарить кому-нибудь из любителей попить чай на веранде в красивом подстаканнике. А вот прибор со свечой меня озадачил. Я посещал пару раз в то время собрания «Общества сознания Кришны» и видел похожие предметы для ароматизации помещения наряду с тлеющим тростником с берегов Ганга ( по крайней мере так утверждали кришнаиты).

Но перед моими глазами был прибор гораздо большего размера и на ароматизатор не был похож.

Мы познакомились. Старушка много чего мне рассказала о своей жизни. Это была краткая история СССР последних десятилетий в отражении жизни одной женщины. Наконец , я спросил о назначении предмета со свечой. Так из ее рассказа я узнал о Фондю - столового прибора для еды кусочков хлеба в разогретом сыре. Она сокрушалась, что в комплекте не было особых длинных вилок, но подробно мне их описала. Они затерялись в ходе многочисленных переездов и неоднократных обысков.

Я не стал спрашивать, как их семья оказалась на Урале. Когда-то ее мать жила в Германии и уже ей рассказывала, как там едят из фондю. И иногда они всей семьей устраивали себе чаепитие с фондю. Для нее это была память детства.  Общение тем временем подошло к цене товара (рынок есть рынок). Я спросил у женщины, сколько три подстаканника и фондю, по ее мнению, могут стоить. Она тихим голосом назвала сумму и с надеждой вопросительно посмотрела на меня. Это было убийственно мало.

Подстаканники  были сделаны  отлично, тонкая ручная работа.  Об этом говорило фирменное клеймо  какой-то артели. Изделие примерно тридцатых - сороковых годов прошлого века.  Про фондю я молчу. Это явно был предмет антиквариата. Цену его реально мог оценить только специалист. Я ей заплатил гораздо больше и стал счастливым обладателем (штамп литературный, увы) фондю.

Невольно вспомнил ситуацию с сыром в то время. Мне приходилось бывать в командировках в Москве и Ленинграде и я хорошо помню вкус и запах отечественных сыров того времени. Скажу – сыры были отличные. Разнообразия было немного, но Литовский и Пошехонский – на мой вкус были отличные сыры. Особенно я любил Литовский сыр. Утром делал горячий бутерброд с ним и заваривал чашечку ароматного кофе, помолотого в знаменитом елисеевском магазине «Чай Кофе» на улице Кирова в Москве.

Запах свежепомолотого кофе безошибочно выводил гостя города к этому  магазину. Рядом было небольшое кафе, где можно было за 20 копеек выпить чашечку свежайшего кофе по-турецки, приготовленного в медной турке в горячем крупном песке.  И , конечно, обязательно – пончики, приготовленные тут же в горячем масле, посыпанные сахарной пудрой. Некоторые новички брали эти пончики с собой, надеясь наутро повторить подобную трапезу. Но, увы, пончики утром преображались во враждебную кольцеобразную холодную и скользкую структуру и ими можно было только пытать едой.

Хороший (и вообще любой) твердый сыр исчез в провинциальных городах СССР внезапно с конца декабря 1979 года. По крайней мере, с января 1980 года я уже не мог в Нижнем Новгороде ( тогда – город Горький) в сормовском районе купить ни литовскогоо, ни другого твердого сыра. Нам остался плавленый сырок «Дружба». Позже появился копченый плавленый сыр в виде колбасы. Нетрудно было догадаться, куда уходил хороший сыр. На питание «ограниченного контингента» войск СССР в Афганистане. ( когда-то были в истории неограниченные контингенты?).

Я вспомнил из своего недавнего прошлого, как сам в составе «ограниченного контингента» въезжал на военном автомобиле ГАЗ-66 в Чехословакию летом 1968 года в составе четвертой армии Войска Польского.  Тогда мы получали ежедневное ДП (добавочное питание).  В него входило кроме стандартного армейского сухого пайка грамм 150 -200 полукопченой колбаски и примерно 150 грамм моего любимого литовского сыра.

А как же сегодня возникла тема о фондю для этого рассказа? Мне приснился сон, что я проживаю в Швейцарии и во сне на веранде своего дома ем сыр с хлебом длинной вилкой из фондю и запиваю кофе.  Проснувшись, наутро я приценился к натуральному швейцарскому сыру в интернете. С доставкой сыр обошелся бы от 800 -1200 рублей за 100 гр. Вот так тема о швейцарском сыре и фондю вскрыла еще один файл на жестком диске моей памяти.

Показать полностью
577

Психованные детишки

Вызовы психбригады детям.

1.

Повод: Мальчик 10-ти лет. Психоз, агрессивен.

В частном доме проживают родители и сынок, который моментально выходит из себя, когда что-то делают не так – как ему хочется. После чего он с разбега врезается в стену или например, в телевизор. Все бы ничего, но в мальчике около 100 кг с ростом «метр с кепкой». Если его пытались остановить, он кусался, прокусывая кожу препятствующему.

Когда мы зашли в дом, мальчуган смотрел на нас и улыбался. На вопросы не отвечал, только смотрел на всех по очереди. Мать с прокусанными руками от плеч до кончиков пальцев, отказывалась везти его в больницу.

Было это давно, потому не припомню диагноза.

2.

повод: Расстроился.

Войдя в квартиру, видим бабушку гладящую парнишку лет 6 - по голове. В квартире не хватало стекол в окнах, в межкомнатных дверях стекол тоже не было. Обшивка дивана была разорвана, на кухне … как будто перевернули и потрясли. А все потому, что мама купила не ту компьютерную игру. Купила, и убежала на работу.

…держи бабуля бонус!

Отвезли бабулю с внучком на консультацию к психиатру.

3.

Плохо себя ведет.

Девочка лет 13. Живет со старенькой бабушкой. В школу ходит через раз, ругается матом на бабулю. Захотела девочка телефон (тогда входили в моду сенсорные аппараты)! Ну куда бабушке со своей пенсией…

Внучка не поверила, что денег нет. Выдернула у бабушки чуть ли не всю растительность на голове. Не получив желаемого, попыталась продать кинескопный телевизор. Но не рассчитала силы, и расхерачила его, стаскивая с полки. Отвезли девочку к психиатру.

Вот тут еще пост с участием подростка (если кто не читал): Тараканы

2209

Ответ на пост «Сон» 

У соседей украли велосипед из подъезда, милиционер заходил и к нам, спрашивал, не видели ли ничего подозрительного. Подозрительное видел мой муж, но в этот момент его не было дома, поэтому сотрудник записал наши данные и номера телефонов.

А решил он позвонить мужу для уточнения информации, почему-то, в час ночи. Странно, ведь когда приходил, видел, что у нас маленький ребенок. Звонил настойчиво, несколько раз. Так как муж сбрасывал - начал звонить мне. Проснулись все, собака лает спросонья, ребенок плачет. Мы перепугались - незнакомый номер звонит так настойчиво и на все номера - вдруг с родными беда?! Такой шум стоял, думаю, проснулись и соседи, и соседи соседей. Муж ответил, даже что-то ему рассказал, что видел, ну а я затаила обиду. Следующей ночью, (кормила сына в 3 часа), перезвонила с вопросом "у меня от вас пропущенный, вы что-то хотели?"

3377

Элитные сны

Вчера снился хороший сон — дескать я заказал и съел в ресторане целого лобстера

Когда проснулся, то понял что это был отличный сон — я заказал и съел лобстера за 10 тысяч лишь во сне.

188

Биполярочка

Когда-то для меня это было всего лишь слово из песни. А я ведь ещё смеялась и шутила над другими, мол: «у тебя биполярка похоже», совсем не понимая, что это.

Теперь знаю! Теперь я знаю, почему испытывала все то, что испытываю и по сей день.

Этот диагноз мне поставили год назад (ещё и с сопутствующими расстройствами), когда я попала в психиатрическую больницу. Я была шокирована, потому что не верила, что это когда-то коснётся меня. Я всегда думала: «ну депрессия и депрессия, с кем щас не бывает», но все оказалось гораздо хуже.

Если кратко, то биполярное расстройство это гипоманический (лёгкое, постоянно приподнятое настроение, иногда сопровождающееся раздражительностью и гневливостью, а также чувство благополучия, физической и умственной продуктивности, повышенная энергичность и активность) и депрессивный (сниженная энергичность, упадок сил и утомляемость, утрата удовольствия и интереса ко всему, ухудшение самочувствия и настроения, суицидальные мысли и др.) эпизоды, которые сменяют друг друга. Но есть ещё и маниакальный эпизод (его наличие определяет I тип БАР). Всего два типа.

Биполярное расстройство I типа - был хотя бы один маниакальный эпизод, которому могут предшествовать или сопровождаться гипоманиакальные или крупные депрессивные эпизоды. В некоторых случаях мания может вызвать разрыв с реальностью (психоз).

Биполярное расстройство II типа - был хотя бы один серьезный депрессивный эпизод и по крайней мере один гипоманический эпизод, но никогда не было маниакального эпизода.

У меня l тип.

Жить с двумя крайностями головного мозга очень сложно. Сегодня у тебя грандиозные планы, а завтра все станет бессмысленным и даже не захочется жить.

Приведу простой пример: Я, воодушевленная идеей, начинаю вкладываться в неё, точно осознаю, что именно через неё я смогу самореализоваться в этой жизни. И все идёт хорошо, (даже замечательно) как вдруг однажды я просыпаюсь с совершенно другим осознанием: что это все какой-то бред и в жизни вообще нет ничего, что имело бы какое-то значение и смысл. Нередко это сопровождается перечислением в голове того, за что я могла бы уцепиться, чтобы просто жить дальше.

Это ещё ничего! Такие же «мини» эпизоды, присутствуют в одном целом эпизоде, и они также сменяют друг друга. Пример тоже простой: утром я просыпаюсь одним человеком, с хорошим настроением, с определенными планами на день и вдруг по щелчку (без всяких на то причин) превращаюсь в плаксу или зверя. Лежу и плачу без остановки, не иду, например, на работу, потому что просто не могу... Во втором случае ненавижу весь мир: начинает раздражать абсолютно все до предельного состояния агрессии (иногда неконтролируемой).

То есть представьте, допустим, я сейчас переживаю депрессивный эпизод и для него у меня стабильное подавленное состояние, которое расценивается как «нормальное» (я вполне могу ходить на работу, делать какие-то дела и прочее) может сменится скачком ещё более депрессивного. Понимаете, насколько все бывает плохо?

В таком состоянии я пребываю уже на протяжении нескольких лет и мне очень печально от того, что очень часто я просто не могу дать объективную оценку вещам, своим способностям и много чему ещё.

Иногда мне бывает страшно от того, какой я проснусь завтра. И даже не знаю, к чему это все может привести, если не задействовать терапию. Возможно, если бы я попала в руки специалистов чуть раньше, то многих последствий удалось бы избежать.

Впрочем, еще об этом напишу.

Показать полностью
38

Реабилитация шизофрении и других психических расстройств по методике WRAP

Приветствую! Меня зовут Денис, я врач-психиатр.

Когда-то еще в интернатуре я выписывал пациента после второго рецидива шизофрении. Пока я оформлял документы, со мной в ординаторской была его мама, которая спросила меня:

— Что делать дальше?

— Принимать лекарства, — ответил я и снова уткнулся в бумаги.

— Это мы будем, а, может, занятия какие-то есть? Реабилитация?

И этот простой вопрос поставил меня в тупик.

Я уже хорошо знал, какие препараты назначать при психических расстройствах, но как реабилитировать — нет. Да что там реабилитировать, я даже не знал, куда можно направить человека. Даже частных реабилитационных центров для психических расстройств в том городе не было, уже не говоря о специализированных отделениях в государственных больницах.

Конечно, есть психотерапия (например, КПТ), но она очень узко сфокусирована и слишком дорога для большинства пациентов, которые и так тратятся на медикаменты.

Вообще, больницы с реабилитационными мероприятиями в стране есть (в одной из таких я сейчас работаю, кстати), но их очень мало и финансирования на них выделяется недостаточно.

Позже я начал разбираться и оказалось, что это серьезная проблема даже в экономически развитых странах.

Реабилитация английских психически больных проводится короткое время на последнем этапе стационарного лечения — отчасти и с недостаточным количеством реабилитационных отделений при больницах.

Источник: knife.media/schizophrenia-rehabilitation/

Когда я искал то, как с этим справляются зарубежные коллеги, я нашёл одну интересную американскую систему реабилитации под названием Wellness Recovery Action Plan (WRAP), что дословно переводится как «План действий по восстановлению здоровья».

Эта методика очень проста, доступна и может применяться при большинстве психических расстройств. Поэтому я решил снять о ней видео.

Под роликом будет сокращенная текстовая версия.

Важно! Перед использованием обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Что такое WRAP?

Это система самоконтроля и восстановления, которая представлена в виде рабочей тетради. Заполняется она человеком самостоятельно, что позволяет адаптировать план под конкретное заболевание и жизненную ситуацию человека.

Состоит план из 6 разделов:

1. План ежедневной поддержки

2. Триггеры

3. Ранние предупреждающие признаки

4. Когда всё рушится

5. Кризисный план

6. Посткризисный план

1. План ежедневной поддержки.

Это основная часть плана, с которой человек должен будет работать каждый день.

Во-первых, он записывает то, как он себя чувствует, когда он здоров (например, спокойствие, хороший сон, отсутствие тревоги и т.д.)

Во-вторых, оздоровительные методики — вещи, которые позволяют человеку чувствовать себя лучше.

И третье — действия, которые ему нужно делать регулярно для поддержания себя в норме: например, каждый день ходить на пробежку, ходить на танцы каждую неделю, стричься раз в месяц  и т.д.

Это позволит лучше контролировать свое состояние и вовремя заметить его ухудшение.

2. Триггеры.

Здесь указываются события, которые могут вызывать у человека негативные эмоции. Для людей с психическими расстройствами это особенно опасно, поскольку стресс может провоцировать рецидив заболевания.

Поэтому в этой части плана от человека требуется записать все известные ему триггеры и способы борьбы с ними.

Конечно, всё предугадать невозможно, но эти действия помогут максимально обезопасить себя от пагубного влияния стресса.

3. Ранние предупреждающие признаки

Рецидив психических расстройств достаточно редко происходит быстро. Чаще всего ему предшествуют ранние предупреждающие признаки — это малозаметные изменения в психике, на которые люди очень часто не обращают внимания. 

Например, для шизофрении характерно нарушение сна, тревожность, напряжение и т.д. И уже после этого может развиться полноценный психоз с галлюцинациями и бредом.

WRAP позволяет человеку осознать и отслеживать свои ранние предупреждающие признаки, что позволит вовремя обратиться за помощью, получить корректировку в лечении и тем самым предупредить дальнейший рецидив заболевания еще на амбулаторном уровне.

4. Когда всё рушится

К сожалению, даже при самом эффективном лечении у человека всё же может возникнуть рецидив заболевания.

В этой части WRAP записываются признаки, которые указывают на значительное ухудшение состояния человека: например, появление галлюцинаций, ощущения слежки, дереализации и т.д.

Также прописывается то, что необходимо делать в этой ситуации.

5. Кризисный план

Если предыдущий пункт — это момент (например: появились галлюцинации и что с этим делать), то кризисный план — это детальное описание преодоления рецидива заболевания от его начала и до конца.

Эта часть WRAP достаточно большая, поэтому не буду детально ее детально описывать. Скажу лишь, что она затрагивает очень важные и полезные вещи, которые очень помогут как самому человеку, так и его родственникам и лечащему врачу.

Например, здесь указываются люди, которые должны позаботиться о человеке, связь с ними и как они должны решать спорные вопросы.

А также препараты, которые человек уже принимает, готов принимать или которые хочет избегать.

И вещи, которые не помогают: это то, что другие могут делать или делали в прошлом, но это НЕ поможет. Эти действия могут даже ухудшить симптомы.

То есть это элементарные вещи, но они далеко не всегда есть в медицинской документации. И если вся эта информация будет на руках у врачей и родственников, это просто в разы улучшит качество медицинской помощи.

6. Посткризсный план

Рецидив тяжелых психических расстройств часто приводит к множеству проблем: потеря работы, накоплений или места жительства, ссоры с близкими людьми и т.д.

Поэтому сразу после кризиса человек не сразу сможет вернуться к Плану ежедневной поддержки.

Именно для этого есть этот раздел.

Например, здесь описывается, когда человек будет знать, что кризис прошёл, куда ему ехать после выписки и как он будет возобновлять обязанности, которые взяли на себя другие люди.

Критика
Хотя в США WRAP входит в NREPP (Национальный реестр доказательных программ и практик), на этот план  есть достаточно жёсткая критика: за то, что исследований мало, часть из них проводили заинтересованные лица и нет длительного наблюдения пациентов >6 месяцев.

Но важно учитывать, что это не метод лечения и не метод психотерапии. Это система реабилитации, которая дополняет основной курс терапии. И при этом не требует вмешательства со стороны социальных и медицинских служб.

Поэтому даже если в итоге WRAP окажется не таким уж и эффективным в профилактике рецидива психического расстройства, уж с лучше с ним, чем без него.

Где взять WRAP

Переведенную на русский язык тетрадь я выложил в открытый доступ на гугл диск. Однако если будете его использовать, желательно купить оригинальную версию у правообладателей (в переводе есть ссылка на них).

Оставляю это на вашей совести=)

На этом у меня всё. Надеюсь, эта информация будет для вас полезной!

И было бы интересно услышать отзывы, если кто-то будет использовать WRAP. Сам я еще не успел испытать эту методику со своими пациентами, поэтому по своему опыту пока ничего сказать не могу.

П.С.
Пользуясь случаем хочу задать тематический вопрос: Если у вас был опыт лечения в психиатрических стационарах, какую реабилитацию проходили вы? Если есть интересные и эффективные методики — обязательно делитесь в комментариях!

Спасибо за внимание!=)

Показать полностью 1
25

У меня БАР, и я в нём бармен

Собираясь писать пост о биполярном расстройстве, от чего-то испытал - неловкость.

"Сиди, болей, никуда с этим не лезь, никого не раздражай, а-то решат ещё, что ты очередной само-диагностированный актёр без оскара".

Не хотел быть понятым неправильно.

Я не хотел, чтобы в моём желании выговориться, увидели  "показуху "особенного", непонятого обществом гения".

Так что я отложил этот пост в долгий ящик.

А потом почувствовал - раздражение.

Считаю ли я себя особенным? Да.

Считаю ли я это крутым? Нет.

Я бы мог гордиться тем, что справляюсь с недугом, но никак не самим фактом наличия БАР у меня. Однако, на данный момент я ещё не так хорошо сжился с диагнозом, чтобы гордиться офигенным прогрессом.

По-большей части мне до сих пор трудно принять наличие биполярного расстройства у себя. И мне удобно было бы обвинить в этом общество, которое "загнобило бедного меня", но в конечном итоге - это вовсе не так.

Предпочитаю смотреть правде в глаза.

Я долго был в шкуре человека, у которого "не депрессия - а лень", считавшего, что говорить о своём диагнозе(даже просто вслух) - либо показуха, либо позор.

Забавно было то, что относилось это лишь к самому себе. К другим же душевнобольным я относился с пониманием и принятием их болезни, а всякие "самопровозглашенные аметисты" - раздражали.

Я всегда считал, что деперссия - серьёзный диагноз, который стоит лечить медикаментозно.

Однако - только не у меня.

Я же, был самым здоровым человеком, с "небольшими проблемами в жизни, как у многих", и просто парочкой нервных тиков. Что уже само себе перечит.

С детства мне говорили "у нас всё в порядке", как мантру я вбил себе это в голову столь глубоко - что до сих пор не могу избавиться от иллюзии, что "у меня всё хорошо" и "со мной всё нормально".

Около шести лет мне понадобилось, чтобы смириться с наличием депрессивных эпизодов и обратиться к психиатру.

Мании я, до сих пор не могу принять.

Благодаря антидепрессантам мне удалось справится с депрессивными периодами, теперь я гораздо более работоспособный.

Раньше я выпадал из жизни месяцев на четыре-пять, теперь этот период сократился до, чуть больше месяца.

При этом большую часть этого времени я могу спокойно находится в социуме и контактировать с людьми не вызывая у них недоумения.

В будущем надеюсь совсем выровнять своё состояние. Но сейчас время "активностей", которое из-за погоды(скорей всего) пришло раньше обычного.

Купировать его ещё довольно сложно.

В зависимости от остроты моего "хорошо", меня воспринимают либо как холерика, либо как наркомана.

Причём под дозой.

Я не могу обвинять людей, которые не хотят иметь со мной дело, либо у которых складывается ошибочное представление. Ведь они не знают всей подноготной, а со стороны я выгляжу не очень доверительным лицом.

Удручает меня лишь то, что я не могу повлиять на себя так хорошо, как мне бы хотелось.

Я принимаю препараты чуть меньше года(название которых я не буду оглашать, своему психиатру доверяю и лечение буду обсуждать только с ним).

Врач сказал, что это только начало лечения и понадобится время, однако прогресс у меня очень серьёзный. Тем не менее, чтобы выйти на постоянно стабильный уровень - возможно нужно будет пару лет терапии.

Эффект от таблеток заметил и я, и моё окружение(в том числе и люди, не знающие, что я лечусь). Надеюсь на скорейшую стабилизацию, т.к. выздоровления(как мне известно) здесь - нет.

Однако я не собираюсь поддаваться своим "тараканам" или же более страшным тварям в голове, и тем более не хотел бы прятаться за этим, останавливая свою жизнь.

Показать полностью
74

Про психоаналитическую терапию

Это была дурацкая затея, поместить впечатления от почти трёх лет терапии в один короткий текст, да ещё и в условиях дедлайна на работе и ада в голове. Конечно, у меня ничего не вышло. Постов будет несколько. Вот первый:

С февраля 2014 года я хожу на психоаналитическую терапию. Это долго, дорого и иногда очень тяжело, как и всякая серьёзная работа над собой. Это не классический психоанализ, т.е. я не лежу на кушетке пять раз в неделю, а дважды в неделю встречаюсь с терапевтом "лицом к лицу". Я получаю больше поддержки от терапевта, чем получала бы от психоаналитика.
Прихожу или с конкретным запросом, или с общим "мне плохо, ничего не помогает, сколько можно уже". Дальше, собственно, работа: интерпретация терапевтом моей болтовни — что там в моём бессознательном, поиск причинно-следственных связей — откуда всё взялось, и разбор конкретных случаев. Я учусь определять, что на самом деле я чувствую, что прячется за моей тревогой, почему у меня всё болит и ничего не помогает, и что мне это даёт.
Много времени приходится уделять подробному разбору нюансов моих отношений с терапевтом. Это сначала бесит и кажется бессмысленным, но если сильно упрощать, на терапевте отрабатываются модели моего взаимодействия с людьми в "большом" мире.
Когда я пришла в терапию, я жила с родителями, двумя братьями и сестрой в небольшой квартире, никакого представления о личных границах в семье не было и все в буквальном смысле сидели друг у друга на голове. Через полгода я врезала щеколду в дверь нашей с сестрой комнаты, еще через год сняла квартиру, где живу одна, зову кого хочу и когда хочу. Когда я пришла в терапию, я не работала, перебивалась нерегулярным фрилансом. Через три месяца терапии нашла работу, через полгода получила серьёзное повышение. Сейчас у меня ухудшение, но я всё-таки могу работать. Когда меня что-то бесит или пугает, я понимаю, что я злюсь или боюсь, а не падаю сразу в эскапистский обморок. Качество жизни реально улучшилось. Но с другой стороны, повышение осознанности иногда (ладно, постоянно) переносится тяжело. Сейчас я сильнее чувствую и радость, и всякое трудновыносимое: вину, стыд, тоску и т.д. Раньше оно уходило сразу в соматику, то есть у меня всё постоянно болело, но в голове было более-менее ровненько, серенько, нормальненько.

Больше о моей жизни и борьбе с диагнозом на моём телеграм канале t.me/bidairy

65

Продолжение про гипоманию. Часть 3

Часть 1 - Моя первая гипомания.
Часть 2 - Продолжение про гипоманию.

С самого первого гипоманиакального эпизода, я догадывалась что со мной:

Потому что отличаюсь умом и сообразительностью, а также в детстве читала отцовский "Справочник практического врача".

Но когда психиатр сказала вслух, что у меня БАР I, мне стало страшно. Озвученный диагноз как будто приобрёл какую-то силу. Только что в этом кресле сидела депрессивная девушка с какими-то там травмами, и вдруг — раз! — и на её месте сидит человек с диагнозом, при котором вообще-то можно получить инвалидность. С болезнью, про которую психиатры до сих пор не договорились, лечится она или нет.

С генетически обусловленной болезнью — у моей сестры та же фигня, и у покойного деда-алкоголика, похоже, было оно же. С уверенностью, что сколько бы я ни лечилась, сколько бы ни тратила на свою психоаналитическую терапию (а это долго, дорого и временами очень болезненно), сколько бы ни убивала свою печень таблетками, всё равно я обречена на возвращение депрессии. Даже субдепрессия — та ещё мерзость, а мне знакомо и то состояние, в котором не хочешь ничего, ни есть, ни спать, ни дышать, и тебя везут в больницу на инвалидной коляске, потому что ходить ты тоже не хочешь и не можешь.

Я вышла от врача, посидела на скамейке, покурила, поплакала. Поехала домой.

Что изменилось?

Ничего. Только теперь мне назначили нормотимик, который действительно снизил амплитуду моих "я царь — я раб, я червь — я бог", и инструкция к препарату обещает длительную ремиссию. И ещё я злорадно написала отцу, мол, помнишь, ты говорил мне брать инвалидность? Теперь мне дадут.

Отец действительно меня сильно доставал, когда я была в таком состоянии, что не могла ни учиться, ни работать. Постоянно говорил: "Или иди работать, или бери инвалидность". Так он пытался меня мотивировать, эта мотивация заставила меня выдумать еще несколько интересных и относительно безболезненных способов самоубийства, но работать я начала благодаря другим обстоятельствам. Наверное, моё сообщение его расстроило. Какая-то тупая, бессмысленная месть, и она не принесла мне никакого облегчения.

Естественно, я не собиралась и не собираюсь оформлять никакую инвалидность. Я пользуюсь услугами частного психиатра. Я плачу за то, чтобы не сидеть в мучительной очереди в кабинет, не ждать, пока недобрые женщины из регистратуры швырнут мне мою карту, не слушать глупости про "надо выходить замуж и всё пройдет". Для этого приходится немало вкалывать. И ухудшение всегда заставляет меня паниковать:

я не могу работать => я не смогу лечиться => я не смогу работать, меня выгонят из съёмной квартиры, я буду лежать, мне придётся унижаться, выпрашивая у родителей деньги на еду и таблетки, от этого мне станет ещё хуже и жизнь моя полетит в тартарары. Вот, уже начинает, пристегните ремни.

У меня был кошмарный период в полтора года, когда я перебивалась каким-то жалким копеечным фрилансом и никуда не могла устроиться. Я начала работать только после трёх месяцев психотерапии. Через полгода я получила повышение и стала начальницей своей начальницы. Для состояния, в котором я пришла к терапевту, это очень круто. Да что там, это вообще круто, учитывая, что у меня нет профильного образования. Но терапия невозможна без регресса, и вот прямо сейчас я в нём, я еле таскаю ноги и довольно близка к тому, чтобы снова остаться без работы.

И мне страшно.

Больше о моем заболевании, моем опыте и моей жизни на телеграм канале t.me/bidairy

Показать полностью
1756

Про родительский сон

Первые годы после появления ребенка в семье родители проходят испытание ночью. Нелегкое это время для организма. Я не была исключением. И вот к определенному моменту мой организм видимо совсем задолбался спать урывками и просто тупо поставил блок на все посторонние звуки, не касающиеся детёныша.
У нас буквально под окнами через дорогу начинается дачный кооператив. Так вот однажды ночью прямо напротив наших окон горел дом. Сгорел дотла, куча пожарных машин, вой сирен... Думаю всем понятно сколько шума творилось на улице. Окна у нас нараспашку. И вы знаете, мы с мужем не проснулись. Вообще белый лист, даже в подсознании не отложилось, что мол что то сквозь сон слышали. Родители мужа, у которых окна выходят на противоположную часть дома, услышали, приходили смотреть из окон кухни на происходящее и очень удивлялись, что мы не проснулись. Дети тоже спали крепко, но тут неудивительно, детский сон он такой.
Встаю я утром, взгляд в окно... "Оо..." Это был шок. Как можно было не проснуться от всего этого?? Причем я точно помню, что просыпалась ночью (когда еще не начался пожар/или уже закончился), потому что один из детей заворочался во сне.
Вот так бывает.

29

Береги сон смолоду

Сегодня про нарушение сна, т.е. бессонницу, а еще точнее про лечение этой самой бессонницы. Тем более, что на днях подъехало последнее обновление Европейских рекомендаций по лечению бессонницы.

Для начала они подтверждают старую, как мир истину о том, что бессонница, как изолированное самостоятельное заболевание встречается крайне редко. Как правило, она является симптомом другого заболевания. Из этого постулата вытекает первое правило – лечить основное заболевание.

Но если, все же обнаруживается такое уникальное состояние, как Бессонница, то европейцы рекомендуют в качестве основного метода – психотерапию, а именно КПТ. Это понятно, т.к. они кроме КПТ и психоанализа (спасибо дедушке Зяме) ничего не знают.

А вот в случае неэффективности психотерапии, вторым эшелоном идет фармакотерапия. Предлагается выбирать препарат из трех фарм. групп. Всего рекомендуется 18 препаратов из которых в России на сегодняшний день 6 не продается, остальные все по рецепту и половина из них стоит хороших денег.

Мелатонин, антигистаминные, валерьянка и другие фитопрепараты, гомеопатия, акупунктура, ароматерапия "не рекомендуются, т.к. их эффективность не доказана."

Так что, берегите свой сон.

141

О работе в психо-неврологическом диспансере

Будучи студенткой решила устроиться на подработку, так как девочка уже совершеннолетняя, а сидеть на мамкиной шее совсем не удобно, тем более, что в скором времени жить я стала отдельно.

До нас уже добралась оптимизация, ставки санитарок сократили, так что выбора особого не было. Нашлась вакансия в мужском отделении психушки.

В мои обязанности входило: следить за пациентами, раз в 10-15 минут делать обход по палатам, соблюдать чистоту в отделении, относить анализы, кормить тяжелых больных, менять постельное белье, памперсы, проводить ген.уборки, вести журналы, транспортировать лежачих, при необходимости, мытьё полов и т.д.

За все это платили каждый месяц ровно 9200 рублей. И стипендия 650 рублей, повышенная 1300. Наверное интересно, почему я не нашла более высокооплачиваемую работу, которую можно было бы совмещать с учебой? А нельзя, запрещает техникум работать в немедицинских организациях.

И так, господа, пройдемте-с к трешу.

Дерьмо использовалось в различных целях - как орудие войны (можно закидать врага минами), для спа-процедур (особые ценители обмазывались очень искусно), для покраски стен и как еда, разумеется. Один, на моей памяти, практиковал целебную уринотерапию.

Контингент, в основном - это алкоголики и наркоманы, дети алкоголиков и наркоманов, черепно-мозговые травмы, инфекции (лежал один с нейросифилисом) и просто психопатии.

Если спросить: «С чем лежишь?», то любого, естественно, подставили, и находится он здесь не за что, а по жизни белый и пушистый. Открываешь историю - погнался за отцом с топором/ голоса приказывали резать вены/ отрезал палец сестре/ словил глюков под наркотой.

Что примечательно, почти все религиозны. В основном православные, но была и группка буддистов, которые отказались от мяса.

Второй забавный факт - те, кто помоложе, любили играть в «танчики». Один из них не умел читать, но это в киберспорте не помеха.

Слышали, наверное, распространённое мнение, что в чём-то подобные люди могут быть гениальны. Встречала только одного такого. Ездил на невидимом мотоцикле, небольшие проблемы с речью, частые повторения слов, но он мог провести ровную линию без линейки, в точности нарисовать (начертить?) схему, скажем, телевизора, да и любой другой техники. Писал только печатными буквами, не делал ошибок в тех словах, которые видел ранее.

Отдельная тема - повышенное либидо. Тыкались во все, что только можно - друг в друга, в матрасы, в углы. Благо, попытки совокупления друг с другом мы успешно останавливали.

Конкретно у нас охраны не было, если привозили буйного, то вызывали полицию. В другом здании, где лежали совсем тяжелые случаи с порядком построже.

Естественно, такая работа накладывает свой отпечаток. Начинаешь становится более грубой, недоверчивой, иногда тебя параноит , постоянно оглядываешься, терпеть не можешь, когда кто-то стоит за спиной (помню, как в баре не могла спокойно сидеть за стойкой), начинаешь замечать «звоночки» у людей на улице, выходя со смены радуешься, что никто не ковыряется в заднице.

Проработала я недолго, ибо почувствовала, что невообразимо тупею. Нет, психиатрия - это явно не мое. Сейчас я радуюсь, когда провожу лечение, вижу результат, а там пациентов откармливали «галоперидолом» с « аминазином» (нейролептики) ...и все.

Радует, что я получила бесценный опыт, опробовала для себя одну из отраслей медицины, понимаю в каком направлении общаться с такими пациентами (а они настигнут тебя везде), да и скорость реакции повысила неслабо.

Будьте здоровы как физически, так и психологически:)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: