Отель

Сразу после института устроился работать в один отель. Там построили новый корпус, но в эксплуатацию его ещё не сдали. Стоит в центре города, стёкла зеркальные - находишься как в аквариуме. За стеклом машины ездят, люди ходят в десяти метрах - а тебя не видно снаружи.

Мои первые обязанности были провести инвентаризацию корпуса - дают инвентаризационные ведомости с указанием всего что есть в здании и ходишь по отелю - сверяешь. Корпус не пустой, на втором этаже работает ещё пять человек, администратор ресторана, айтишники, должности остальных не помню, не суть.

Короче говоря, в один из дней, провожу инвентаризацию на четвёртом этаже, хожу по номерам, сверяюсь...

Вдруг слышу за дверью разговор вполголоса, ну думаю, ребятам что-то понадобилось на этаже, продолжаю работать. Раздаётся тихий стук в дверь, ну думаю, по мою душу- иду открываю ... и никого. Слегка охреневаю, выглядываю в коридор, коридор такой, что пока я шёл открывать дверь человек не успел бы убежать, да и слышно было бы. Тут я охреневаю конкретно, спускаюсь на второй этаж, в офис, спрашиваю, не поднимались на этаж? Нет, говорят - понимаю, что правда - все в процессе работы.

Айтишника спрашиваю - а может кто входил? (у него система доступа в здание, войти можно только по авторизации, через служебный вход), посмотрел - говорит - никто не входил, а что?

Вот а что, думаю... говорю, да жду технического директора, ничего, забей.

Дальше инвентаризацию проводил, косясь на двери за спиной)

Всё это я списал бы в итоге на глюки или шумы в вентиляции, если бы не продолжение...

В наши обязанности вменили, что по очереди мы должны были уходить последними и перед уходом проверять везде ли выключен свет, работает ли система кондиционирования, ещё что-то, в общем проверять безопасность отеля перед уходом. Далее охрана осуществлялась визуально сторожами с улицы из будок.

Приходит моё время дежурства, я как полагается захожу в контрольную комнату с мониторами вентиляции, обогрева и т.п., проверяю, что всё в порядке, что ничего нигде аварийно не сработало, беру мастер-ключ и иду по всем этажам, смотреть не горит ли свет и вообще...

Всё проверил, выхожу на улицу, оборачиваюсь - на одном из этажей включён свет в номере. Думаю, пропустил, блин комнату... поднимаюсь - выключаю - иду домой. И так пару раз)

Как-то на обеде говорю айтишнику - слушай, вроде номеров немного, а свет где-то пропускаю, и непонятно, какого хрена сотрудники его не выключают после себя.

Тот на меня смотрит странно... а - чё?

Он такой - у меня такая же история, думал - гоню. Всё проверяю и по итогу свет горит где-то.

Сидим - пялимся друг на друга.

Я ему - не возражаешь, если вечером вместе пройдём по этажам? Тот кивает. (ну понятное дело).

Приходит его смена - идём вместе, распечатали план номеров, проверяем, тщательнее, чем я инвентаризацию проводил. Обошли всё здание, выходим - свет горит в одном из номеров.

Стоим, как два придурка - смотрим на эту картину.

Я - я, айтишник - А

Я - мы же там были?

А - были...

Я - может не проверили?

А - молча протягивает распечатку - вот, галочка.

Я - а можно свет дистанционно включить?

А - нет, думал уже, лампы не подключены к сети, только аварийное освещение...

Опять заходим в здание, поднимаемся, гасим этот гребаный светильник в одном из номеров и по домам.

С тех пор дежурили вдвоём)

P.S. и да, свет по-прежнему где-то, но горел)