Отчёт об интиме с эмуляторами

Имел я тут какое то время обильный секс с эмуляторами приставок. Вообще, приставки это очень плохо. Содомические корпорации, запирая шикарные игры на своих неполноценных эвм-ах, по сути, подвергли риску забвения важную игровую классику. А джостик это вообще алес. Да, забавное, экзотичное устройство ввода. Безумная, неудобная архаика, в развитие которой те же корпорации вгрохали огромные средства, чтобы джостики, в итоге, могли хоть как то конкурировать с клавомышами.
Да, это устройство ввода можно освоить. Но оно натирает пальцы, спазмирует кисть и требует усилия при нажатии некоторых кнопок, а так же делает контроль над перемещением персонажа и его взгляда более топорным. Может, проблема в том что я по работе много тружусь кистями, или что устройство у меня не за сто мильонов, но, как бы то ни было, джостик это неудобная экзотика, искусственно поддерживаемая на плаву хозяевами консолей.
Итак, про эмуляторы. С сегой и денди всё просто: современные компы на столько превосходят их по характеристикам, что любой эмулятор пойдёт.
Для первой соньки - Pcsx1. На ютубе легко найти гайды по на стройке.
Для второ соньки Pcsx2. Тут сложнее. Имел с ним долги секос, игры шли красиво, но в слоу-мо. Затем наткнулся на это видео https://youtu.be/wRTMooN3ouA где изысканный мисье (мир дому его) быстро и просто решил все мои проблемы.
Для третьей соньки Pcsx3. Какое то дежавю, правда? Что круто - эмулятор 3 соньки реально работает! Вау! Правда, требует чтобы эмуляцию каждой игры настраивали индивидуально. Такое бывало и для 1-2 соньки, но реже. Правый клик по игре - настройки, и гуглим как и что нужно дальше нажать для данной игры. Кстати, оказалось что первый дарк соулс на столько копирует демон соулс, что возмущения о копипасте в 3 душах или элден ринге звучат крайне запоздало.
С сонькой 1-3 всё хорошо, всё работает. А, вот, с нинтендо свитч оказалось посложнее. Да, казалось бы, зачем трогать приставку, где либо дичь про Марио, либо порты с ПК, либо Зельда? Ну, собственно, ради Зельды.
Yuzu. Это первый эмулятор, который мне попался. Лёгкий, интуитивный, Зельда дыхание дичи запустилась, но... Фпс бьётся в судорогах, мод на 60 фпс не помогает, всё превращается в слоу-мо, да и ноут греется до 90 градусов. Безусловно, для гигачадов это не проблема, и пройти игру можно. Промучившись весь вечер с настройками, я решил попробовать второй эмулятор. Ryujinx. Но осваивать его я начал уже поздно вечером, так что быстро психанул и снёс всё нафиг. Однако, думаю, ещё к нему вернусь.
Вот такой рассказик получился.