58

Отчёт о небольшом велопоходе в Московской области

У нас в России лето очень жаркое. Главное — не пропустить этот день! Я не прозевала и отправилась в небольшой велопоход. Карабкалась пешком в горки, вымазалась в «целебной» подмосковной грязи и чуть не утопила велосипед!

Старт от памятника Огурцу в Луховицах.

Отчёт о небольшом велопоходе в Московской области Московская область, Фотография, Туризм, Велосипед, Видео, Длиннопост

Приезжаю к реке Осётр с намерением перейти на другой берег вброд.

Отчёт о небольшом велопоходе в Московской области Московская область, Фотография, Туризм, Велосипед, Видео, Длиннопост

Но что-то пошло не так... 😂

Еду дальше вдоль реки и натыкаюсь на очередной порог. Но к счастью там есть мост.

Спустя энное количество километров река Осётр заканчивается, впадая в Оку. Очень красивое место!

Дорога разбита лесовозами. Я думала, что хуже квадроциклов ничего нет, но лесовозы в чемпионате по превращение дорог в месиво заняли бы первое место. К финишу приезжаю с грязным велосипедом и песочком в цепи. По итогу за день проехала 73 км.

Ощутить эффект присутствия можно в видео:

Найдены возможные дубликаты

+4
Супер, удачи в дальнейших путешествиях.
+2

Дорога не разбита лесовозами, это дорога для лесовозов. А велик топила зря, можно было и на себе перенести. Видео - нет, спасибо, смотрите сами.

раскрыть ветку 5
+1

Ну значит, не можно было, раз не перенесла. Или это идея для следующей попытки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA...

В таких речках сносит, даже если по колено зашел, а еще и дно неровное. Уперлась и дотащила, так что все норм.
Дороги специальной для лесовозов тоже нет. Есть лесные дороги, а потом начинается заготовка леса и в течение месяца дорогу разбивают и продавливают, потом так остается на годы, хотя лесовозы уже все вывезли.

раскрыть ветку 4
-2

Для тех, кто в велотанке: куда ведут и зачем сделаны лесные дороги? Сюрприз, но они в большинстве случаев ведут к местам лесозаготовок и предназначены для проезда лесовозов и другого приспособленного для движения по таким дорогам транспорта. Есть еще варианты, которые тоже не для легковушек и не асфальтированы. Но ни разу я не слышал об устройстве лесных дорог для велопрогулок.

раскрыть ветку 3
0
@Araw, возьмите меня с собой в след раз, хочу катать, но особо мест в мо не знаю, думал тока в след выходные на оз круглое съездить.
0

Я бы присоединился к таким развлечениям. Давненько подумываю на эту тему, да все никак

0

Привет Araw. Хочу сказать спасибо, что увлекаешь на вело-путешествия.

Иногда правда не хватает таких наглядных, интересных примеров, как твои посты, чтобы решиться самому катать. Спасибо тебе за вдохновение! Приятно смотреть.

0

Чтобы и дальше вдохновенно разговаривать с коробочкой, не носите пожалуйста шлем на затылке(я в курсе зачем это делают девушки, а зачем мужчины), иначе при падении он не поможет. Все остальное очень понравилось!

0

А у нас в России лето довольно прохладное, только последние несколько дней более или менее нормальная погода стоит...

Похожие посты
191

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия

Первая тысяча км есть! Пройдено за 7 дней, неплохой темп, если сравнивать с прошлым летним путешествием. Челябинск оказался очень странным для меня городом, я его так и не понял. Есть в людях какая-то особенность здесь.

Герб, кстати, интересный у города, верблюд. Можно увидеть на фото в верхнем левом углу.

Удалось помыться, по стираться, закупить продукты на ближайшие 4 дня. Всё благодаря одному замечательному человеку😊

После Челябинска начались затяжные подьемы, и что немаловажно, такие же спуски. Ноги требуют вернуть омскую равнину, а мозг хочет еще больше высокогорных пейзажей. Опять попал под сильный ливень, так что Омск, я с вами)) видел как вас там залило сегодня.

Погода тут вообще ведет себя по-другому, еще не привык.

Например, сегодня был дождь параллельно с жарким ярким солнцем. И тебе вроде жарко, но в тоже время ты мокрый весь. При этом дождь сильный и вообще без единой тучи. Смотришь на солнце, а оттуда вода бежит. В общем, привыкать еще к Уралу мне надо.

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Мечта, Длиннопост
#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Мечта, Длиннопост
Показать полностью 3
27

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия

Дорога на Курган задержала на пару часов, точнее задержало её отсутствие. Идет ремонт, объездные ужасные, просто грязь.

Тащился по ней еле-еле, потом пол часа отмывал велосипед, потому что колеса встали колом, а на цепи вместо смазки был толстый слой грязи. "Казахстанская грязь" лучшая велосипедная смазка.

Гаишники подъехали, с сочувствием посмотрели и пожелали хорошего пути.

После границы дорога уже отличная.

У дороги стояло кафе, а возле кафе бегали кролики. Никого не боялись, грелись на солнце, играли друг с другом. Я насчитал четверых. Хозяин кафе сказал, что это его, забавно, но воды мне там не налили.

Воду дали в другом кафе, молодой узбек с радостью согласился.

С ним вышли два посетителя, один из них подошел ко мне и говорит: "Ооо, я тебя видел! Ты по Омской области ехал"

Потом повернулся к своему другу и хозяину кафе: "Видел его! Едет по дороге, ливень хреначит, а он летит пулей! Вот молодец!"

Расспросили куда и зачем, удивились еще сильнее.

"А мне два километра лень пройти" - подытожил он с вздохом.

И сегодня совсем случайно сделал овсяное молоко, хотел овсяные хлопья оставить завариваться в холодной воде. Но с водой переборщил. И хлопья дали сок. На удивление оно оказалось очень вкусным.

Кому интересно, попробуйте. Приятный вкус. Если перемолоть цельный овес, то наверное получится еще лучше.

#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Трип, Мечта, Длиннопост
#ЖИТЬПОМЕЧТЕ. Велопутешествие Омск - Исландия Исландия, Омск, Сибирь, Путешествия, Велосипед, Туризм, Трип, Мечта, Длиннопост
Показать полностью 5
645

Грандиозный велотрип, что для этого необходимо

Итак, через 15 дней я увольняюсь с работы, беру велосипед, палатку, велобаул, и начинаю исполнять одно из своих давних желаний, еду на велосипеде из Екатеринбурга в Питер, а потом если доживу в Финляндию.

Грандиозный велотрип, что для этого необходимо Велосипед, Туризм, Снаряжение, Здоровье, Длиннопост

Маршрут банален: Екатеринбург –  Пермь – Киров – Казань – Нижний Новгород – Москва – Великий Новгород – СПБ - Финляндия? Итого: больше 3 тысяч километров. Проезжать в день планирую в среднем 120 - 160 километров. А так как дело это не шуточное хочу показать вам свое снаряжение, которое планирую взять с собой. Объективная критика приветствуется.

Грандиозный велотрип, что для этого необходимо Велосипед, Туризм, Снаряжение, Здоровье, Длиннопост

Хочу познакомить вас со своей походной кухней, она представлена в виде котелка с радиатором, горелкой с переходником на обычный газовый балон, защитой от ветра, вилкой-ложкой и компактным фильтром для воды на случай форс-мажора.

Питаться по большей части планирую дошираками, кашами и сухофруктами.

В виду не полноценного питания были приобретены разного рода добавки:

Изотоник – поможет мне не допустить обезвоживания, недостатка минералов, и восполнять углеводы.

Omega-3 60% - незаменимая добавка как в повседневной жизни так и при сильных нагрузках.

5-htp и Мелатонин будут защищать мой сон и ментальное состояние, так как после перегрузки я не всегда хорошо сплю.

Коллаген и Протеин – будут помогать мне за ночь восстанавливать организм, а в частности колени, самую травмоопасную часть моего тела в этом путешествии.

И прочие вспомогательные добавки: витамины, L-карнитин, креатин, жиросжигатель.

Была приобретена 3-х местная палатка (когда-нибудь такой объём пригодится), велобаул, светоотражающий жилет, плащ-дождевик пончо, компактный надувной матрас, и несколько комплектов легкой тонкой одежды для разной погоды, компрессионные мешки, гермомешки, и спальник, для самообороны так-же приобрету перцовый баллончик.

Естественно не обойдется и без поломок, поэтому в сумку так-же летят: нож, шестигранники, набор заплаток, клей, колодки тормозные, мини газовый ключ, спицевик, смазка цепи, спицы запасные, насос подходящий как для вилки так и для камеры

Аптечка - за месяц путешествий чего только может не произойти, и неверно собранная аптечка может обойтись мне непростительно дорого. Естественно был приобретён бинт, вата, перекись водорода, хлоргексидин. Кстати, маленький лайвхак, не обязательно брать полный бутыль хлоргексидина и перекиси, если налить их в маленький пузырек из-под духов с распылителем, то расход при травме сократится во много раз. Также в аптечку был брошен эластичный бинт-чулок Агросульфан, Левомеколь и пантенол-Д. Набор стерильных иголок и ниток, и мощное обезболивающее(в данный момент ищу) на случай серьезных травм.

Я гипертоник, и в связи с чем бывает болит голова, таблетки обычно не пью, но в поход возьму блистер Лористы на случай сильного давления, дротоверин, и ношпу.

Простуда и прочие болячки в таких делах легко могут испортить все путешествие, для борьбы с ними был куплен Анвимакс, активированный уголь и Лакто-Фильтрум на случай отравления. Кстати удалось раздобыть химический градусник, крутая штука , совсем не занимает места. И да, чуть не забыл, крем от загара, крайне нужная вещь, сгореть в путешествии очень не хочется.

Вот, наверное, и все. Спасибо за внимание и прошу более опытных велотуристов подсказать в что еще стоит взять, а от чего лучше избавиться.

Показать полностью 3
78

Мой первый велопоход с ночёвкой. Аномальная зона Шушмор.

Вернулась из одиночного двухдневного похода по Мещёре — а именно исследовала аномальную зону Шушмор или, как её ещё называют, бермудский треугольник Подмосковья. Край нескончаемых болот, песчаных дорог, ядовитых змей, загадочных обстоятельств и необычайной красоты природы.

Мой первый велопоход с ночёвкой. Аномальная зона Шушмор. Велосипед, Туризм, Шушмор, Природа, Фотография, Видео, Длиннопост

Озеро «Смердячье». Предположительно метеоритного происхождения.

Мой первый велопоход с ночёвкой. Аномальная зона Шушмор. Велосипед, Туризм, Шушмор, Природа, Фотография, Видео, Длиннопост

Река Поля.

Храм в заброшенной деревне Илкодино.

Слов не хватает, чтобы передать все эмоции, поэтому я сняла видео-отчёт. В этом видео вы узнаете, как я переходила реку вброд, смердит ли озеро Смердячье и что делать, если ночью возле палатки ходит лиса.

Показать полностью 5 1
343

Грусти и печали пост

Грусти и печали пост Велосипед, Кража, Помогите найти, Москва, Московская область, Видное, Домодедово, Длиннопост

В прошлое воскресенье, ровно за неделю до моего др, я купил себе байк. Не прям вот что то, так...бушный, на пробу так сказать, а сегодня, вернувшись с работы, я его не обнаружил на месте. Судя по всему, украли. Место действия юг МО, деревня Калиновка, чуть севернее г. Видное. Если вдруг кто-нибудь увидит на Юле, Авито или подобных площадках, просьба сообщить на почту wizard601@gmail.com. из примет- разные переключатели скоростей, не знаю как они называются, слева в общем хрень на самой ручке которую крутишь типа как на мопеде, а справа на подобии курков

Грусти и печали пост Велосипед, Кража, Помогите найти, Москва, Московская область, Видное, Домодедово, Длиннопост
35

Путешествие по горной части Кабардино-Балкарии. 1.3

Глава №8: перевал Думала.

Путешествие по горной части Кабардино-Балкарии. 1.3 Велосипед, Туризм, Путешествия, Длиннопост

Утро вновь было солнечным и клёвым. Настроение было просто отличным — перевал уже близко, но придётся немного потрудиться. Подъёмы на этом отрезке крутые, некоторые участки пришлось идти пешком. Одно спасенье - вдоль дороги течёт кристально-прозрачный ручей вытекающий из подземного ключа. Можно и умыться и попить. Уже потом, за перевалом, до самого Нальчика только спуски.

Путешествие по горной части Кабардино-Балкарии. 1.3 Велосипед, Туризм, Путешествия, Длиннопост

(на привале. Спасаемся от солнца в тени огромных валунов)

Как-то незаметно поднялись на перевал. Видимо организм привык к нагрузкам.

(ещё десяток метров вверх)

На перевале было облачно и загадочно. Оставили велосипеды и решили забраться повыше пешком. Уходили в туман.

Потом внезапно туман рассеялся. Мы не так-то и высоко забрались — всего  на 100 метров выше, но облака кончились и стало очень солнечно, а перед нами открылся пейзаж, который я забуду очень нескоро. Вероятно совсем не забуду.

(Кара-кая и Ак-кая во всей красе)

Мы находились на гребне горы Кубаданги, с одной стороны которой был относительно пологий спуск, и мы могли наблюдать практически весь наш маршрут от Эл-тюбю, а с другой, юго-восточной стороны был обрыв. Вдалеке виднелись заснеженные вершины Безенгийских стражей, под нами поляна, по которой шла дорога, ведущая к озеру. Устроили привал, перекусили, послушали по рации альпинистов. Посочувствовали эмоциональному бедолаге, потерявшему элемент снаряжения Petzl за 4 т.р.

Еще немного посозерцали и начали спуск вниз к велосипедам.

(кто отыщет на фотографии кучу из трёх велосипедов?)

Для меня стало неожиданностью, что на этой высоте растёт брусника, и она не была сухой на вкус.

Продолжение следует..

Показать полностью 12
220

Одним ноябрьским днём...

Чувствуете, как ноябрьнуло? Нет бы дома сидеть под тёплым пледом, но нас понесло в лес и песчаные карьеры на велосипедах, да ещё и на следующий день после дождя!

Театр начинается с вешалки, а наше путешествие с вокзала.

Одним ноябрьским днём... Велосипед, Фотография, Осень, Природа, Велопрогулка, Московская область, Длиннопост

Первый пункт в программе: усадьба Воронцова-Дашкова в Быково

Одним ноябрьским днём... Велосипед, Фотография, Осень, Природа, Велопрогулка, Московская область, Длиннопост

Когда осознала, что сейчас надо будет подниматься на высокий мост по лестнице с велосипедом в руках :)

НО НА ЭТОМ ПОДЪЁМЫ НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ

Посмотрите на эти цифры: 360 метров длины и 75 метров набора высоты. Вроде бы немного, но когда пешком с велосипедом топаешь в эту гору, то ощущаешь каждый сантиметр.

Однако вид сверху открывается красивый.

Добрались до карьера Раменского ГОКа в Еганово.

На самом деле, ничего интересного.

Далее по плану у нас была паромная переправа через Москву-реку. Но сейчас ноябрь, какие паромы?! Удача пришла, откуда не ждали — местный житель любезно перевёз нас и велосипеды на другой берег. Несмотря на внешнюю ненадёжность конструкций, ничего даже не шелохнулось.

Потом был карьер в Лыткарино

А потом… что было потом можно описать только словами, потому что было уже не до фото. Стемнело, и наш путь пролегал через лес. Тут и встретились две российские беды — дураки (кто ещё поедет в грязный лес после заката) и, собственно, дороги. Впрочем дорогами это назвать сложно.

На этом наше путешествие и подошло к концу. С этим ноябрём уже всё понятно, давайте скорее декабрь и снег.

Маршрут на Strava: https://www.strava.com/activities/1946376499

Я в вк: https://vk.com/lynxxa

Показать полностью 13
63

«Горы» в Московской области

Даже находясь в Московской области можно съездить в Горы. Неслучайно я написала с большой буквы, потому что это населённый пункт в Озёрском районе. И название это неслучайно: неподалёку находится заброшенный карьер c остатками горной породы, и в целом рельеф местности насыщен крутыми подъёмами и головокружительными спусками.

«Горы» в Московской области Велосипед, Фотография, Осень, Природа, Велопрогулка, Московская область, Озеры, Длиннопост
«Горы» в Московской области Велосипед, Фотография, Осень, Природа, Велопрогулка, Московская область, Озеры, Длиннопост

Координаты карьера: 54.898130, 38.586838

Ещё покатались по лесу — золотая осень в самом разгаре

В итоге всего за день накатали 70 километров.

Маршрут в Strava: https://www.strava.com/activities/1904557265

Показать полностью 7
121

Заезд выходного дня на 125 км. Московская область

Хочу рассказать о своём недавнем субботнем заезде на 125 км. Маршрут пролегал через следующие населённые пункты: Белоозёрский, Бронницы, Раменское, Жуковский, Лыткарино, Дзержинский, Москва. Куча различных событий, интересных мест и горы эмоций. Но обо всём по порядку.

Вначале ехали по берегу Москвы-реки. Ничего интересного для бывалого катальца, просто 20 километров примерно вот такие пейзажи.

Заезд выходного дня на 125 км. Московская область Московская область, Велосипед, Путешествия на выходные, Длиннопост, Фотография

Разнообразие вносят свежевспаханные "дороги". И да, другого пути тут нет.

Заезд выходного дня на 125 км. Московская область Московская область, Велосипед, Путешествия на выходные, Длиннопост, Фотография

Далее дорога привела нас в супер-охраняемый СНТ с воротами и забором по всему периметру. Фишка в том, что единственная дорога в этих краях пролегала сквозь этот СНТ. Ну и пришлось топать по полю с травой почти в человеческий рост.

К концу поля оказалось, что не такое уж это СНТ и охраняемое, и нам успешно удалось прошмыгнуть в дыру в заборе.

После добавили адреналина поездкой по федеральной трассе М5 и заехали в Чулково. Там располагается одна из, пожалуй, самых известных в области кросс-кантрийных трасс.

Нашли разметку, но в итоге угодили в какое-то болото. Только потом дома я узнала, что это была разметка не велосипедной трассы, а для экстрим-забега.

После Чулково был тур по пеcчаным карьерам. Сначала в Лыткарино.

Затем аж три штуки в Дзержинском.

Невероятно красивые виды. Но чтобы ими насладиться, пришлось вскарабкаться на крутую песчаную гору.

Этот долгий день закончился фестивалем фейерверков в Братеево.

Маршрут: https://www.strava.com/activities/1781996794

Показать полностью 14
111

Река Пехорка зимой

Это место находится в 10 км от МКАД между станциями «Томилино» и «Красково», и здесь протекает река Пехорка. Выше по течению в неё сливается технический кипяток, из-за чего река не замерзает даже зимой.

Река Пехорка зимой Подмосковье, Московская область, Зима, Пехорка, Река Пехорка, Туризм, Фотография, Длиннопост
Река Пехорка зимой Подмосковье, Московская область, Зима, Пехорка, Река Пехорка, Туризм, Фотография, Длиннопост

Автор: https://www.instagram.com/ted.ns/

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: